
Resumo do edital Câmara de Mirassol D'Oeste 2026
A Câmara Municipal de Mirassol D'Oeste, em Mato Grosso, abriu o Concurso Público nº 001/2026 para preencher 4 vagas imediatas e formar cadastro de reserva em cargos de níveis médio e superior. Há oportunidades para Assistente Parlamentar de Informática e Comunicação, Auxiliar Parlamentar Administrativo e Contador, enquanto Agente Parlamentar de Recepção, Assistente Legislativo e Procurador Legislativo terão cadastro de reserva. Os salários variam de R$ 2.353,80 a R$ 10.479,80, com jornadas de 25 a 40 horas semanais, conforme o cargo. As inscrições ocorrem das 7h de 8 de setembro até as 23h59 de 8 de outubro de 2026, com taxas de R$ 80,00 a R$ 120,00. A seleção terá prova objetiva em 8 de novembro de 2026 para todos os cargos e prova de títulos para nível superior. O prazo de validade será de 2 anos, prorrogável uma vez pelo mesmo período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de Mirassol D'Oeste?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente Parlamentar de Recepção | — | Conforme o edital | De R$ 2.353,80 a R$ 10.479,80, conforme o cargo |
| Assistente Legislativo | — | Conforme o edital | De R$ 2.353,80 a R$ 10.479,80, conforme o cargo |
| Assistente Parlamentar de Informática e Comunicação | 1 | Conforme o edital | De R$ 2.353,80 a R$ 10.479,80, conforme o cargo |
| Auxiliar Parlamentar Administrativo | 2 | Conforme o edital | De R$ 2.353,80 a R$ 10.479,80, conforme o cargo |
| Contador | 1 | Conforme o edital | De R$ 2.353,80 a R$ 10.479,80, conforme o cargo |
| Procurador Legislativo | — | Conforme o edital | De R$ 2.353,80 a R$ 10.479,80, conforme o cargo |
Jornada: De 25 a 40 horas semanais, conforme o cargo.. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis uma vez por igual período..
Como e quando se inscrever no concurso Câmara de Mirassol D'Oeste?
- Período8 de setembro de 2026 a 8 de outubro de 2026 (Inscrições pela internet, das 7h de 8 de setembro de 2026 até as 23h59 de 8 de outubro de 2026.)
- TaxaDe R$ 80,00 a R$ 120,00
- IsençãoPedido de isenção entre 8 e 10 de setembro de 2026, conforme os critérios do edital.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Câmara de Mirassol D'Oeste?
- Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 8 de novembro de 2026.
- Prova de títulos · Para os cargos de nível superior.
Prova objetiva prevista para 8 de novembro de 2026, daqui a 63 dias.
O que estudar para o concurso Câmara de Mirassol D'Oeste?
Organize a preparação para a prova objetiva
A prova objetiva para todos os cargos da Câmara de Mirassol D'Oeste está prevista para 8 de novembro de 2026. Comece pela leitura do conteúdo programático definido no edital e monte um ciclo de estudos que distribua as disciplinas comuns indicadas para o cargo escolhido. Reserve tempo para revisões semanais e questões, registrando os erros por assunto. Como as inscrições terminam em 8 de outubro, estruturar a rotina desde o início ajuda a aproveitar o período até a prova.
Foque nos conteúdos do cargo escolhido
A seleção reúne funções de níveis médio e superior, como Auxiliar Parlamentar Administrativo, Contador e Procurador Legislativo. Direcione a maior parte do estudo aos conhecimentos específicos previstos para a sua inscrição, pois as atribuições e o conteúdo programático podem mudar entre as seis funções. Para os cargos superiores, a preparação também deve considerar a prova de títulos. Confira no edital quais documentos são aceitos e deixe a documentação organizada antes da etapa posterior à prova objetiva de 8 de novembro.
Como treinar sem conhecer a banca
Para o concurso da Câmara de Mirassol D'Oeste, o edital define os critérios da prova objetiva marcada para 8 de novembro de 2026. Treine com questões de concursos municipais de níveis médio ou superior que cobrem conteúdos semelhantes aos do seu cargo, sempre confrontando a resposta com o programa oficial. Faça simulados cronometrados para adaptar o ritmo à prova e corrija cada erro com revisão da teoria. O foco deve permanecer no conteúdo programático e nas regras do Concurso Público nº 001/2026.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 63 dias até a prova de 08/11/2026, cerca de 9 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Câmara de Mirassol D'Oeste 2026
Como é o concurso da Câmara de Mirassol D'Oeste?
O Concurso Público nº 001/2026 oferece 4 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis médio e superior. A seleção terá prova objetiva para todos em 8 de novembro de 2026 e prova de títulos para os cargos de nível superior.
A Câmara Municipal de Mirassol D'Oeste MT abriu concurso?
Sim. A Câmara Municipal de Mirassol D'Oeste abriu seleção para seis cargos, incluindo 2 vagas de Auxiliar Parlamentar Administrativo, 1 de Contador e 1 de Assistente Parlamentar de Informática e Comunicação. Os demais cargos têm cadastro de reserva.
Até quando vão as inscrições do concurso da Câmara de Mirassol D'Oeste?
As inscrições vão das 7h de 8 de setembro até as 23h59 de 8 de outubro de 2026. A inscrição é realizada pela internet, com taxa entre R$ 80,00 e R$ 120,00.
Qual é o salário do concurso da Câmara de Mirassol D'Oeste?
A remuneração informada varia de R$ 2.353,80 a R$ 10.479,80, conforme o cargo. As jornadas também variam de 25 a 40 horas semanais.
Quantas vagas há no concurso da Câmara de Mirassol D'Oeste?
São 4 vagas imediatas: 2 para Auxiliar Parlamentar Administrativo, 1 para Assistente Parlamentar de Informática e Comunicação e 1 para Contador. O edital também prevê cadastro de reserva para todos os cargos.
Quando será a prova do concurso da Câmara de Mirassol D'Oeste?
A prova objetiva está prevista para 8 de novembro de 2026 e será aplicada a todos os cargos. A cidade de prova é definida conforme o edital.
Quais são os requisitos dos cargos da Câmara de Mirassol D'Oeste?
O concurso contempla cargos de níveis médio e superior, entre eles Agente Parlamentar de Recepção, Assistente Legislativo e Procurador Legislativo. Os requisitos específicos de cada função são definidos no edital.
Qual é a validade do concurso da Câmara de Mirassol D'Oeste?
A validade é de 2 anos a partir da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Câmara Municipal de Mirassol D'Oeste. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.