
Resumo do edital MANAUSPREV 2026
A Manaus Previdência (MANAUSPREV) abriu concurso público para 17 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva em cargos de níveis médio e superior. Há oportunidades para Analista Previdenciário em 11 áreas e para Técnico Previdenciário nas áreas Administrativa e de Informática. A jornada é de 40 horas semanais, com remuneração inicial de R$ 9.175,25 para nível superior e de R$ 6.116,82 para nível médio. A FCC organiza a seleção. As inscrições ocorrem das 10h de 31 de agosto até as 23h59 de 29 de setembro de 2026, com taxas de R$ 135,00 e R$ 110,00. A prova objetiva está marcada para 6 de dezembro de 2026, em Manaus/AM. O concurso terá validade de dois anos, com possibilidade de uma prorrogação pelo mesmo período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso MANAUSPREV?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Analista Previdenciário - Administrativa | 4 | Conforme o edital | R$ 6.116,82 a R$ 9.175,25, conforme o edital |
| Analista Previdenciário - Contabilidade | 1 | Conforme o edital | R$ 6.116,82 a R$ 9.175,25, conforme o edital |
| Analista Previdenciário - Economia | — | Conforme o edital | R$ 6.116,82 a R$ 9.175,25, conforme o edital |
| Analista Previdenciário - Administração | 1 | Conforme o edital | R$ 6.116,82 a R$ 9.175,25, conforme o edital |
| Analista Previdenciário - Serviço Social | — | Conforme o edital | R$ 6.116,82 a R$ 9.175,25, conforme o edital |
| Analista Previdenciário - Psicologia | — | Conforme o edital | R$ 6.116,82 a R$ 9.175,25, conforme o edital |
| Analista Previdenciário - Arquivologia | — | Conforme o edital | R$ 6.116,82 a R$ 9.175,25, conforme o edital |
| Analista Previdenciário - Tecnologia da Informação | 2 | Conforme o edital | R$ 6.116,82 a R$ 9.175,25, conforme o edital |
| Analista Previdenciário - Auditoria | 3 | Conforme o edital | R$ 6.116,82 a R$ 9.175,25, conforme o edital |
| Analista Previdenciário - Análise de Dados | 1 | Conforme o edital | R$ 6.116,82 a R$ 9.175,25, conforme o edital |
| Analista Previdenciário - Investimento | 2 | Conforme o edital | R$ 6.116,82 a R$ 9.175,25, conforme o edital |
| Técnico Previdenciário - Administrativa | 3 | Conforme o edital | R$ 6.116,82 a R$ 9.175,25, conforme o edital |
| Técnico Previdenciário - Informática | — | Conforme o edital | R$ 6.116,82 a R$ 9.175,25, conforme o edital |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso MANAUSPREV?
- Período31 de agosto de 2026 a 29 de setembro de 2026 (Das 10h de 31 de agosto de 2026 até as 23h59 de 29 de setembro de 2026, exclusivamente pela internet, no site da FCC.)
- TaxaR$ 135,00 para cargos de nível superior e R$ 110,00 para cargos de nível médio
- IsençãoPedidos de isenção de 31 de agosto de 2026 a 2 de setembro de 2026, nas situações previstas em lei.
- Local da provaManaus/AM
Como é a prova do concurso MANAUSPREV?
- Prova objetiva · Aplicação prevista para 6 de dezembro de 2026, na cidade de Manaus/AM.
Prova objetiva prevista para 6 de dezembro de 2026, daqui a 91 dias.
FCC · FCC
Você tem 92.838 questões de provas anteriores da FCC no Edital Hoje, o 5º maior acervo entre as 290 bancas do banco (4,3% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso MANAUSPREV?
Conhecimentos básicos para a prova objetiva
A seleção da MANAUSPREV terá prova objetiva em 6 de dezembro de 2026, em Manaus/AM. Comece pela leitura completa do conteúdo programático do edital e separe os temas comuns aos cargos escolhidos. Monte um ciclo semanal que combine teoria, revisão e exercícios objetivos, registrando os erros para retomar os assuntos com maior dificuldade. Como as inscrições terminam em 29 de setembro, definir a área de disputa desde já ajuda a direcionar o planejamento.
Conteúdos específicos da área escolhida
O concurso reúne 13 cargos, entre Analista Previdenciário e Técnico Previdenciário, com áreas como Contabilidade, Tecnologia da Informação, Auditoria, Análise de Dados e Informática. Direcione a maior parte do tempo aos conteúdos específicos previstos para o cargo selecionado no edital. Quem concorre às 4 vagas de Analista Previdenciário - Administrativa precisa manter esse estudo separado de quem busca as 3 vagas de Técnico Previdenciário - Administrativa, pois o edital define os conteúdos de cada função.
O jeito FCC de cobrar
A FCC aplicará a prova objetiva da MANAUSPREV em Manaus no dia 6 de dezembro de 2026. Treine em formato objetivo, com resolução cronometrada e revisão detalhada das alternativas marcadas incorretamente. Use simulados para reproduzir a tomada de decisão exigida na prova e mantenha um caderno de erros organizado por matéria do conteúdo programático. Até 29 de setembro de 2026, alinhe a preparação ao cargo escolhido e às regras da inscrição.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 91 dias até a prova de 06/12/2026, cerca de 13 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da FCC por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.