
Resumo do edital TCE GO 2026
O Tribunal de Contas do Estado de Goiás (TCE-GO) abriu concurso público com 16 vagas para Técnico de Controle Externo, cargo de nível médio com remuneração inicial de R$ 11.862,19. São 6 vagas na especialidade Técnico Administrativo e 10 na especialidade Tecnologia da Informação. As inscrições ficam abertas das 10h de 5 de outubro até as 23h59 de 6 de novembro de 2026, exclusivamente pelo site da Fundação Carlos Chagas (FCC), com taxa de R$ 100,00; o pedido de isenção pode ser feito entre 8 e 10 de setembro de 2026. A seleção tem prova objetiva e prova discursiva (redação ou estudo de caso, conforme a especialidade), com aplicação prevista para 17 de janeiro de 2027 em Goiânia. O concurso vale por 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis uma vez por igual período. Para quem tem apenas o ensino médio, é uma remuneração inicial rara em editais de tribunais de contas, o que tende a atrair muitos inscritos.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso TCE GO?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Técnico de Controle Externo – Técnico Administrativo | 6 | Ensino médio completo, conforme o edital | R$ 11.862,19 |
| Técnico de Controle Externo – Tecnologia da Informação | 10 | Ensino médio completo, conforme o edital | R$ 11.862,19 |
Jornada: Conforme o edital. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso TCE GO?
- Período5 de outubro de 2026 a 6 de novembro de 2026 (das 10h de 05/10 até as 23h59 de 06/11, exclusivamente pelo site da FCC)
- TaxaR$ 100,00
- IsençãoPedidos de isenção entre 8 e 10 de setembro de 2026, conforme os critérios do edital.
- Local da provaGoiânia
Como é a prova do concurso TCE GO?
- Prova objetiva · Aplicação prevista para 17 de janeiro de 2027, em Goiânia/GO
- Prova discursiva · Redação ou estudo de caso, conforme a especialidade escolhida
Prova objetiva prevista para 17 de janeiro de 2027, daqui a 133 dias.
FCC · Fundação Carlos Chagas
Você tem 92.838 questões de provas anteriores da FCC no Edital Hoje, o 5º maior acervo entre as 290 bancas do banco (4,3% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso TCE GO?
Conhecimentos básicos comuns às duas especialidades
Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico-Matemático, Noções de Direito Constitucional e Administrativo e noções sobre controle externo e a Lei Orgânica do próprio TCE-GO formam a base que costuma abrir provas de tribunais de contas para cargos de nível médio. Confirme a lista exata no conteúdo programático do edital, mas comece por Português e Direito Administrativo: são as disciplinas com mais questões nesse tipo de bloco e as que mais derrubam quem se dedica só à parte técnica.
Conhecimentos específicos: Técnico Administrativo e Tecnologia da Informação
Na especialidade Técnico Administrativo (6 vagas), o foco costuma ser Administração Pública, Licitações e Contratos, Noções de Contabilidade Pública, Orçamento Público e Redação Oficial. Na especialidade Tecnologia da Informação (10 vagas), o peso cai sobre redes de computadores, sistemas operacionais, bancos de dados, segurança da informação, desenvolvimento de sistemas e governança de TI. A prova discursiva muda conforme o cargo: redação para um perfil e estudo de caso para outro, então treine os dois formatos com tema da área.
O jeito FCC de cobrar
A Fundação Carlos Chagas gosta de enunciados longos, alternativas parecidas entre si e cobrança literal do texto da lei, com trocas sutis de palavras que mudam o sentido. Em Português, ela privilegia interpretação de texto e gramática aplicada ao próprio texto, não regra isolada. Em Direito, repete estruturas de questão de um concurso para outro. Resolver provas anteriores da FCC para tribunais de contas é o treino mais eficiente: você aprende o padrão dela e ganha velocidade para chegar à discursiva com fôlego.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 133 dias até a prova de 17/01/2027, cerca de 19 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da FCC por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.