
Resumo do edital Prefeitura de Heitoraí 2026
A Prefeitura de Heitoraí, em Goiás, abriu concurso público com 82 vagas imediatas e cadastro de reserva para níveis fundamental, médio, técnico e superior. Os salários iniciais vão de R$ 1.621,00 a R$ 9.383,40, para jornadas de 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo. As inscrições ocorrem de 20 de setembro a 20 de outubro de 2026, das 10h às 23h59, pela Itame, com taxas de R$ 80,00, R$ 100,00 ou R$ 150,00. A prova objetiva será em 29 de novembro de 2026, com possibilidade de aplicação também em 28 de novembro. O edital ainda prevê prova prática para funções de condução e operação de máquinas, títulos para cargos definidos, teste físico para funções operacionais e curso de formação para Agente Comunitário de Saúde. A contratação será pelo regime estatutário.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Heitoraí?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Gari | 5 | Conforme o edital. | De R$ 1.621,00 a R$ 9.383,40, conforme o cargo. |
| Porteiro Servente | 5 | Conforme o edital. | De R$ 1.621,00 a R$ 9.383,40, conforme o cargo. |
| Vigilante e Vigilante (Saúde) | 6 | Conforme o edital. | De R$ 1.621,00 a R$ 9.383,40, conforme o cargo. |
| …e demais cargos | 66 | Conforme o edital. | De R$ 1.621,00 a R$ 9.383,40, conforme o cargo. |
Jornada: De 20 a 40 horas semanais, com variações para cargos específicos.. Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação dos resultados finais, prorrogáveis uma vez por igual período..
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Heitoraí?
- Período20 de setembro de 2026 a 20 de outubro de 2026 (Inscrições das 10h de 20 de setembro até as 23h59 de 20 de outubro de 2026, pela organizadora Itame.)
- TaxaR$ 80,00 para nível fundamental, R$ 100,00 para nível médio/técnico e R$ 150,00 para nível superior.
- IsençãoCandidatos economicamente hipossuficientes inscritos no CadÚnico podem solicitar isenção até 25 de setembro de 2026, conforme procedimentos do edital.
- Local da provaHeitoraí, conforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Heitoraí?
- Prova objetiva · Prevista para todos os cargos em 29 de novembro de 2026. Em razão da quantidade de inscritos, também poderá ser aplicada em 28 de novembro de 2026.
- Prova prática · Para os cargos de motorista, operador de máquinas pesadas e tratorista.
- Prova de títulos · Para cargos de nível superior, Técnico de Enfermagem e Técnico em Radiologia.
- Prova de aptidão física · Para coveiro, gari, porteiro servente, zelador, vigilante e vigilante da saúde.
- Curso de formação inicial e continuada · Para Agente Comunitário de Saúde.
Prova objetiva prevista para 29 de novembro de 2026, daqui a 84 dias.
Itame · Itame
Você tem 11.410 questões de provas anteriores da Itame no Edital Hoje, o 42º maior acervo entre as 290 bancas do banco (0,5% de todas as questões). Provas até 2025.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Heitoraí?
Preparação para a prova objetiva
A prova objetiva está prevista para 29 de novembro de 2026 e será aplicada a todos os cargos do concurso da Prefeitura de Heitoraí. Organize o estudo a partir do conteúdo programático do edital e separe revisões frequentes até a data da avaliação. Para funções como Gari, Recepcionista, Técnico de Enfermagem e Professor P-III, faça questões compatíveis com o nível de escolaridade exigido e registre os erros para retomá-los antes da prova.
Conteúdos específicos de cada área
Direcione a maior parte do tempo aos conhecimentos ligados à função escolhida em Heitoraí. Quem concorre a Técnico de Enfermagem, Técnico em Radiologia ou cargos superiores deve conferir no edital os tópicos específicos e preparar-se também para a prova de títulos quando ela for prevista. Candidatos a Motorista, Operador de Máquinas Pesadas e Tratorista precisam reservar treino para a prova prática, que integra a seleção dessas funções.
O jeito Itame de cobrar
A organizadora do concurso da Prefeitura de Heitoraí é a Itame, e o edital prevê prova objetiva para todos os cargos em 29 de novembro de 2026. Use questões anteriores da organizadora como apoio, mas mantenha o conteúdo programático como referência central para cargos como Agente de Administração Geral, Enfermeiro e Professor P-III. Faça simulados no tempo disponível para a prova, revise os erros e adapte o treino às demais etapas previstas para sua função.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 84 dias até a prova de 29/11/2026, cerca de 12 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Itame por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Heitoraí 2026
Como funciona o concurso da Prefeitura de Heitoraí 2026?
A seleção da Prefeitura de Heitoraí oferece 82 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior. O processo inclui prova objetiva para todos, marcada para 29 de novembro de 2026, e etapas adicionais conforme a função.
Quando terminam as inscrições do concurso de Heitoraí?
O prazo termina em 20 de outubro de 2026, às 23h59. As inscrições começaram às 10h de 20 de setembro de 2026 e são realizadas pela organizadora Itame.
Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Heitoraí?
As remunerações iniciais informadas vão de R$ 1.621,00 a R$ 9.383,40. O valor aplicável depende do cargo, e as jornadas variam de 20 a 40 horas semanais.
Qual é a banca organizadora do concurso de Heitoraí?
A organizadora é a Itame. Ela receberá as inscrições entre 20 de setembro e 20 de outubro de 2026 e conduzirá a prova objetiva prevista para 29 de novembro.
Quantas vagas estão abertas em Heitoraí?
São 82 vagas imediatas, além de cadastro de reserva. Há oportunidades como Gari, Porteiro Servente, Vigilante, Técnico de Enfermagem, Enfermeiro, Médico e Professor P-III.
Quando será a prova objetiva do concurso de Heitoraí?
A aplicação está prevista para 29 de novembro de 2026. Se a quantidade de inscritos exigir, o edital permite aplicação também em 28 de novembro de 2026.
Quais são as taxas de inscrição?
A taxa é de R$ 80,00 para nível fundamental, R$ 100,00 para nível médio ou técnico e R$ 150,00 para nível superior. Pessoas economicamente hipossuficientes inscritas no CadÚnico podem pedir isenção até 25 de setembro de 2026, conforme o edital.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Heitoraí?
O concurso terá validade de dois anos a partir da homologação dos resultados finais. O prazo poderá ser prorrogado uma vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Heitoraí. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.