
Resumo do edital Prefeitura e Câmara de Trindade 2026
A Prefeitura de Trindade, por meio da Secretaria Municipal de Saúde, e a Câmara Municipal de Trindade, em Goiás, abriram seleções com 215 vagas imediatas e 195 de cadastro de reserva para níveis fundamental, médio e superior, com salários de R$ 1.925,00 a R$ 7.500,00. A Saúde faz processo seletivo público para Agente Comunitário de Saúde (169 vagas + 83 CR) e Agente de Combate às Endemias (31 vagas + 61 CR), ambos com R$ 3.242,00 e 40 horas semanais. A Câmara realiza concurso público para Auxiliar Legislativo, cinco perfis de Técnico Legislativo (Serviços Administrativos, Agente Legislativo, Segurança Institucional, Motorista e Recepcionista) e Analista Legislativo – Técnico Jurídico, com 30 horas semanais. Após retificação, as inscrições vão das 14h de 21 de agosto até as 23h59 de 28 de setembro de 2026 no site do IDECAN, com taxas de R$ 90,00 a R$ 150,00. A prova objetiva da Saúde é em 1º de novembro de 2026, seguida de curso de formação; a da Câmara ocorre em 31 de outubro e 1º de novembro, com discursiva para Técnico Jurídico. Os dois certames valem 2 anos, prorrogáveis uma vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura e Câmara de Trindade?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente Comunitário de Saúde (ACS) – Secretaria de Saúde | 169 | Nível médio, conforme o edital; 83 vagas de CR | R$ 3.242,00 |
| Agente de Combate às Endemias (ACE) – Secretaria de Saúde | 31 | Nível médio, conforme o edital; 61 vagas de CR | R$ 3.242,00 |
| Auxiliar Legislativo – Auxiliar de Serviços Gerais – Câmara | 3 | Nível fundamental; 9 vagas de CR | Conforme o edital (faixa da Câmara de R$ 1.925,00 a R$ 7.500,00) |
| Técnico Legislativo – Auxiliar de Serviços Administrativos – Câmara | 3 | Nível médio; 9 vagas de CR | Conforme o edital (faixa da Câmara de R$ 1.925,00 a R$ 7.500,00) |
| Técnico Legislativo – Agente de Segurança Institucional – Câmara | 3 | Nível médio; 9 vagas de CR; escala diferenciada possível | Conforme o edital (faixa da Câmara de R$ 1.925,00 a R$ 7.500,00) |
| Técnico Legislativo – Recepcionista – Câmara | 3 | Nível médio; 9 vagas de CR | Conforme o edital (faixa da Câmara de R$ 1.925,00 a R$ 7.500,00) |
| Técnico Legislativo – Agente Legislativo – Câmara | 2 | Nível médio; 6 vagas de CR | Conforme o edital (faixa da Câmara de R$ 1.925,00 a R$ 7.500,00) |
| Técnico Legislativo – Motorista – Câmara | 2 | Nível médio e habilitação compatível; 6 vagas de CR | Conforme o edital (faixa da Câmara de R$ 1.925,00 a R$ 7.500,00) |
| Analista Legislativo – Técnico Jurídico – Câmara | 1 | Nível superior em Direito, conforme o edital; 3 vagas de CR | Conforme o edital (faixa da Câmara de R$ 1.925,00 a R$ 7.500,00) |
Jornada: 40 horas semanais na Secretaria de Saúde; 30 horas semanais na Câmara (Agente de Segurança Institucional pode ter escala diferenciada). Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação, prorrogável uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura e Câmara de Trindade?
- Período21 de agosto de 2026 a 28 de setembro de 2026 (das 14h de 21/08 até 23h59 de 28/09/2026 (prazo retificado), pelo site do IDECAN)
- TaxaDe R$ 90,00 a R$ 150,00, conforme o cargo
- IsençãoConforme as regras dos editais.
- Local da provaConforme os editais
Como é a prova do concurso Prefeitura e Câmara de Trindade?
- Prova objetiva – Secretaria de Saúde (ACS e ACE) · Prevista para 01/11/2026
- Curso de formação profissional · Para os classificados do processo seletivo da Saúde
- Prova objetiva – Câmara Municipal · Todos os cargos, nos dias 31/10 e 01/11/2026
- Prova discursiva · Exclusiva para Analista Legislativo – Técnico Jurídico
Prova objetiva prevista para 1 de novembro de 2026, daqui a 56 dias.
IDECAN · Instituto de Desenvolvimento Educacional, Cultural e Assistencial Nacional
Você tem 19.004 questões de provas anteriores da IDECAN no Edital Hoje, o 27º maior acervo entre as 290 bancas do banco (0,9% de todas as questões). Provas até 2025.
O que estudar para o concurso Prefeitura e Câmara de Trindade?
Base comum: Português, Matemática e legislação municipal
Todos os cargos, do Auxiliar Legislativo ao Analista, passam por Língua Portuguesa com interpretação de texto, ortografia, concordância e pontuação, e por Matemática ou Raciocínio Lógico com porcentagem, regra de três e problemas simples. Para ACS e ACE, o bloco comum costuma incluir também conhecimentos sobre o município de Trindade e noções de cidadania e ética no serviço público. Nos cargos da Câmara, é frequente a cobrança de Noções de Informática, da Lei Orgânica do Município e do Regimento Interno da Câmara. Comece por aqui: é o bloco que separa quem passa da nota de corte de quem fica pelo caminho.
Específicos: saúde da família e rotina legislativa
Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias estudam a organização do SUS, atenção primária, Estratégia Saúde da Família, visita domiciliar, vigilância em saúde, controle de vetores e doenças como dengue, zika e chikungunya. Técnico Legislativo em Serviços Administrativos, Agente Legislativo e Recepcionista costumam ver redação oficial, processo legislativo, arquivo e atendimento ao público. Motorista tende a responder sobre legislação de trânsito e direção defensiva; Agente de Segurança Institucional, sobre segurança patrimonial e noções de primeiros socorros. Analista Legislativo – Técnico Jurídico deve se preparar para Direito Constitucional, Administrativo e Municipal e processo legislativo em profundidade, com prova discursiva exclusiva.
O jeito IDECAN de cobrar
O IDECAN costuma trazer enunciados de tamanho médio, com cobrança literal de leis e normas e alternativas próximas entre si, o que exige leitura atenta. Em Português, aposta em textos jornalísticos ou opinativos seguidos de perguntas de interpretação e gramática contextualizada; em matérias de saúde, cobra definições e fluxos de trabalho exatamente como aparecem nas normas oficiais. Para o Técnico Jurídico, a discursiva pede argumentação organizada e fundamentação legal. Com provas em 31 de outubro e 1º de novembro de 2026, monte um calendário que reserve as últimas semanas para simulados cronometrados com questões anteriores da própria banca.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 56 dias até a prova de 01/11/2026, cerca de 8 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IDECAN por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura e Câmara de Trindade 2026
Até quando vão as inscrições do concurso de Trindade GO 2026?
Após a retificação, o prazo vai das 14h de 21 de agosto até as 23h59 de 28 de setembro de 2026, pelo site do IDECAN. Vale tanto para o processo seletivo da Secretaria de Saúde quanto para o concurso da Câmara Municipal.
Qual é o salário dos cargos da Prefeitura e da Câmara de Trindade?
Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias recebem R$ 3.242,00 por 40 horas semanais. Na Câmara Municipal, os vencimentos variam de R$ 1.925,00 a R$ 7.500,00 conforme o cargo, com jornada de 30 horas semanais, exceto o Agente de Segurança Institucional, que pode cumprir escala diferenciada.
Qual é a banca do concurso de Trindade?
O IDECAN organiza as duas seleções e recebe as inscrições em seu site. A banca tem histórico em prefeituras e câmaras municipais, por isso resolver provas anteriores dela para cargos de ACS, ACE e técnico legislativo é o treino mais próximo do real.
Quantas vagas são e como se distribuem entre Saúde e Câmara?
São 215 vagas imediatas e 195 de cadastro de reserva. A Secretaria de Saúde concentra a maioria: 169 vagas mais 83 CR para ACS e 31 vagas mais 61 CR para ACE. A Câmara oferece 3 vagas para Auxiliar de Serviços Gerais, 3 para Serviços Administrativos, 2 para Agente Legislativo, 3 para Agente de Segurança Institucional, 2 para Motorista, 3 para Recepcionista e 1 para Técnico Jurídico, cada uma com seu cadastro de reserva.
Quando são as provas e quais são as etapas?
A prova objetiva da Saúde está prevista para 1º de novembro de 2026, e os classificados fazem curso de formação profissional. Na Câmara, a prova objetiva ocorre em 31 de outubro e 1º de novembro de 2026, e o cargo de Analista Legislativo – Técnico Jurídico tem ainda prova discursiva.
Qual é a diferença entre o processo seletivo da Saúde e o concurso da Câmara?
O processo seletivo público da Secretaria Municipal de Saúde é para ACS e ACE e inclui curso de formação após a prova. O concurso público da Câmara Municipal preenche cargos legislativos. Os dois têm o mesmo prazo de inscrição, a mesma banca e validade de 2 anos, mas editais e provas separados.
O que estudar para ACS e ACE em Trindade?
Português, Matemática básica e conhecimentos sobre o município formam a base; no específico, foque em SUS, atenção primária, Estratégia Saúde da Família, vigilância em saúde e controle de endemias. Como são 169 vagas de ACS e 31 de ACE, a diferença entre aprovados e cadastro de reserva costuma estar em detalhes da legislação do SUS, então estude os textos oficiais na íntegra.
Quanto custa a inscrição e qual é a validade?
As taxas variam de R$ 90,00 a R$ 150,00, conforme o cargo. Os dois certames valem 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período a critério da administração, prazo em que os 195 candidatos do cadastro de reserva podem ser convocados.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Trindade (Secretaria Municipal de Saúde) e Câmara Municipal de Trindade (GO). Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.