Inscrições abertas · encerram em 15 dias

Concurso Câmara de Rio Verde 2026: 68 vagas com salários de até R$ 7.241,14

Câmara Municipal de Rio Verde · Goiás · Banca UniRV

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 7.241,14De 30 a 40 horas semanais, conforme o ca
Vagas68Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições até21/09/2026faltam 15 dias
Prova25/10/2026em 49 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Câmara de Rio Verde 2026: 68 vagas com salários de até R$ 7.241,14
Câmara de Rio Verde 2026: salários até R$ 7.241,14, 68 vagas, inscrições até 21/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Câmara de Rio Verde 2026

A Câmara Municipal de Rio Verde, em Goiás, abriu dois concursos públicos com 68 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior. Os salários vão de R$ 3.371,37 a R$ 7.241,14, com jornadas de 30 a 40 horas semanais, incentivo funcional de até 20% sobre o vencimento-base previsto na legislação municipal e auxílio-alimentação para alguns cargos. As inscrições ocorrem de 21 de agosto a 21 de setembro de 2026 pela Universidade de Rio Verde UniRV, com taxas entre R$ 150,00 e R$ 290,00. A seleção terá prova objetiva para todos os cargos; níveis médio e superior também farão redação. As avaliações estão marcadas para 25 de outubro de 2026, para fundamental e médio, e 8 de novembro de 2026, para superior. Há títulos para cinco cargos e prova prática para LIBRAS.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de Rio Verde?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Assistente Administrativo19Conforme o editalConforme o edital
Analista Administrativo10Conforme o editalConforme o edital
Auxiliar de Copa e Cozinha6Conforme o editalConforme o edital
Analista Legislativo6Conforme o editalConforme o edital
Motorista de Veículos Pesados, Auxiliar Técnico de Áudio e Vídeo e Técnico em Informática (3 vagas cada)Conforme o editalConforme o edital
Motorista, Agente de Manutenção Predial, Editor de Áudio e Vídeo, Fotógrafo, Produtor Audiovisual, Analista de Controle Interno, Assistente Social, Jornalista e Tradutor e Intérprete da Língua Brasileira de Sinais - LIBRAS (2 vagas cada)Conforme o editalConforme o edital

Jornada: De 30 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação, prorrogável por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Câmara de Rio Verde?

  • Período21 de agosto de 2026 a 21 de setembro de 2026 (Inscrições exclusivamente pelo site da Universidade de Rio Verde UniRV. O pagamento do boleto pode ser feito até 22 de setembro de 2026.)
  • TaxaR$ 150,00 para nível fundamental, R$ 190,00 para nível médio e R$ 290,00 para nível superior
  • IsençãoHá possibilidade de isenção da taxa, conforme os critérios previstos no edital.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Câmara de Rio Verde?

  1. Prova objetiva · Prevista para todos os cargos; para nível fundamental, será a única etapa.
  2. Prova de redação · Prevista para todos os cargos de níveis médio e superior.
  3. Prova de títulos · Para Analista de Controle Interno, Analista Legislativo, Analista Administrativo, Assistente Social e Jornalista.
  4. Prova prática · Para Tradutor e Intérprete da Língua Brasileira de Sinais - LIBRAS.

Prova objetiva prevista para 25 de outubro de 2026, daqui a 49 dias.

Banca deste concurso

UniRV ·

Você tem 108 questões de provas anteriores da UniRV no Edital Hoje, o 213º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até —.

O que estudar para o concurso Câmara de Rio Verde?

Preparação para a prova objetiva

A prova objetiva será aplicada a todos os cargos da Câmara de Rio Verde, incluindo Auxiliar de Copa e Cozinha, Assistente Administrativo e Analista Legislativo. Organize o estudo a partir do conteúdo programático do edital e separe revisões frequentes dos temas comuns previstos para seu nível. Como as provas de fundamental e médio estão previstas para 25 de outubro de 2026, monte ciclos curtos de teoria, questões e correção de erros. Para nível superior, use o período até 8 de novembro para ampliar as revisões.

Conteúdos específicos por cargo

Direcione a maior parte do tempo à área escolhida na inscrição, pois as funções da Câmara de Rio Verde são distintas: Técnico em Informática, Jornalista, Fotógrafo, Assistente Social e Tradutor e Intérprete de LIBRAS exigem preparação compatível com suas atribuições e programa. Analista Administrativo, Analista Legislativo e Analista de Controle Interno também terão prova de títulos, conforme o edital. Para os cargos de níveis médio e superior, reserve treino de escrita para a redação prevista na seleção, além da resolução de questões objetivas.

Como treinar sem conhecer a banca

A organização das inscrições é da Universidade de Rio Verde UniRV, e o edital define a estrutura das avaliações para cada cargo. Para chegar preparado à prova de 25 de outubro ou de 8 de novembro de 2026, priorize questões de conteúdos equivalentes aos do programa, sem depender de supostos padrões da organizadora. Faça simulados cronometrados com prova objetiva e, nos cargos de nível médio ou superior, inclua redações. Quem concorre a LIBRAS deve reservar prática direcionada à etapa prática prevista.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 49 dias até a prova de 25/10/2026, cerca de 7 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da UniRV por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Câmara de Rio Verde 2026

Como funciona o concurso da Câmara de Rio Verde 2026?

A seleção da Câmara Municipal de Rio Verde reúne dois concursos públicos, com 68 vagas imediatas e cadastro de reserva. Há oportunidades de níveis fundamental, médio, técnico e superior, com remunerações entre R$ 3.371,37 e R$ 7.241,14.

Quando abrem as inscrições do concurso da Câmara de Rio Verde GO?

O prazo vai de 21 de agosto a 21 de setembro de 2026. A inscrição é feita pelo site da Universidade de Rio Verde UniRV, e o boleto pode ser pago até 22 de setembro de 2026.

O concurso da Câmara de Rio Verde está suspenso?

O cronograma divulgado prevê inscrições entre 21 de agosto e 21 de setembro de 2026. As provas objetivas e de redação estão previstas para 25 de outubro de 2026, nos níveis fundamental e médio, e para 8 de novembro de 2026, no nível superior.

Quais cargos estão no edital da Câmara de Rio Verde?

O edital inclui, entre outros, Assistente Administrativo, Analista Administrativo, Analista Legislativo, Técnico em Informática, Motorista, Jornalista e Auxiliar de Copa e Cozinha. São 19 vagas para Assistente Administrativo, 10 para Analista Administrativo e seis vagas em cada um dos cargos de Auxiliar de Copa e Cozinha e Analista Legislativo.

Quantas vagas há para Assistente Administrativo na Câmara de Rio Verde?

São 19 vagas para Assistente Administrativo, o maior quantitativo entre os cargos divulgados. O requisito de escolaridade e a remuneração específica do cargo são definidos no edital.

Qual é a taxa de inscrição do concurso da Câmara de Rio Verde?

A taxa é de R$ 150,00 para nível fundamental, R$ 190,00 para nível médio e R$ 290,00 para nível superior. O edital prevê possibilidade de isenção conforme os critérios estabelecidos.

Como serão as provas do concurso da Câmara de Rio Verde?

Todos os candidatos farão prova objetiva. Os cargos de nível médio e superior também terão redação, enquanto Analista Administrativo, Analista de Controle Interno, Analista Legislativo, Assistente Social e Jornalista passarão por títulos; LIBRAS terá prova prática.

Qual é a validade do concurso da Câmara de Rio Verde 2026?

A validade é de dois anos contados da homologação do resultado final. O prazo poderá ser prorrogado uma vez por igual período, conforme os editais.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Câmara Municipal de Rio Verde. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 7.241,14Câmara de Rio Verde · inscrições até 21/09/2026
Começar