
Resumo do edital FMS Silvânia 2026
O Fundo Municipal de Saúde de Silvânia, em Goiás, abriu processo seletivo simplificado para 59 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva em cargos de níveis fundamental e médio. Há oportunidades para Agente de Serviços de Higiene e Alimentação, Auxiliar Administrativo, motoristas, Porteiro, Recepcionista e Vigia, com remunerações de R$ 1.621,00 a R$ 2.014,41. As inscrições são presenciais nos dias 10, 11 e 15 de setembro de 2026, no Departamento de Protocolo da Prefeitura de Silvânia, sem cobrança de taxa. A seleção não terá prova escrita: serão analisados documentação, títulos e experiência profissional. Os postos da Secretaria Municipal de Saúde e das ESFs têm jornada de 40 horas semanais; no Hospital Municipal Nosso Senhor do Bonfim, a escala é de 12x36 horas. Os contratos temporários podem vigorar por até 24 meses.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso FMS Silvânia?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente de Serviços de Higiene e Alimentação (ASHA) | 18 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 2.014,41, conforme o cargo |
| Auxiliar Administrativo | 5 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 2.014,41, conforme o cargo |
| Motorista de Veículos Leves | 5 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 2.014,41, conforme o cargo |
| Motorista de Veículos Pesados | 9 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 2.014,41, conforme o cargo |
| Motorista de Veículos Pesados com exigência de Curso Especializado para Condutores de Veículos de Emergência | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 2.014,41, conforme o cargo |
| Porteiro | 7 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 2.014,41, conforme o cargo |
| Recepcionista | 10 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 2.014,41, conforme o cargo |
| Vigia | 4 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 2.014,41, conforme o cargo |
Jornada: 40 horas semanais para cargos da Secretaria Municipal de Saúde e ESFs, ou plantões de 12x36 horas no Hospital Municipal Nosso Senhor do Bonfim. Validade do concurso: 12 meses, contados da homologação do resultado final, podendo ser prorrogada por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso FMS Silvânia?
- Período10 de setembro de 2026 a 15 de setembro de 2026 (Inscrições presenciais em 10, 11 e 15 de setembro de 2026, das 7h30 às 11h e das 13h às 16h, no Departamento de Protocolo da Prefeitura de Silvânia.)
- TaxaNão há taxa de inscrição.
- IsençãoNão há taxa de inscrição.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso FMS Silvânia?
- Análise de documentação · Avaliação dos documentos apresentados conforme os critérios do edital.
- Análise de títulos · Pontuação de títulos conforme os critérios do edital.
- Análise de experiência profissional · Avaliação da experiência profissional conforme os critérios do edital.
A data da prova será divulgada pelo órgão; acompanhe as retificações do edital.
O que estudar para o concurso FMS Silvânia?
Organize a documentação e os critérios de pontuação
Como o processo seletivo do FMS Silvânia será feito por documentação, títulos e experiência profissional, a prioridade é separar os comprovantes antes dos dias 10, 11 e 15 de setembro de 2026. Leia os critérios do edital para identificar quais documentos podem gerar pontuação e quais comprovam o requisito do cargo escolhido. Monte uma lista de conferência para diploma ou escolaridade, certificados e comprovantes de experiência, evitando entregar itens fora do padrão exigido.
Prepare comprovantes ligados à função escolhida
Quem concorre às 18 vagas de Agente de Serviços de Higiene e Alimentação, às 10 de Recepcionista ou às 9 de Motorista de Veículos Pesados precisa concentrar a preparação na documentação relacionada à própria função. Revise os requisitos específicos do edital, sobretudo para Motorista de Veículos Pesados com Curso Especializado para Condutores de Veículos de Emergência, que tem uma vaga. Organize os papéis em ordem, com cópias quando solicitadas, para a inscrição presencial em Silvânia.
Como se preparar sem prova escrita
Neste processo seletivo de Silvânia não há prova objetiva prevista: a classificação depende da análise de documentação, títulos e experiência profissional. Em vez de resolver simulados, use o tempo para conferir a pontuação possível em cada item e reunir comprovantes válidos para o cargo. Compare cuidadosamente datas, assinaturas e informações dos documentos com o edital. A entrega ocorre no Departamento de Protocolo da Prefeitura de Silvânia, nos dias 10, 11 e 15 de setembro de 2026, em dois turnos.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
A prova ainda não tem data. Conte com pelo menos 6 semanas a partir do fim das inscrições (15/09/2026), que é o intervalo comum entre inscrição e prova. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.