
Resumo do edital Câmara de Pires do Rio 2026
A Câmara Municipal de Pires do Rio, em Goiás, abriu concurso público com 12 vagas imediatas e cadastro de reserva para níveis fundamental, médio/técnico e superior. Os salários vão de R$ 2.000,00 a R$ 6.523,44, para jornadas de 20 a 40 horas semanais. Há oportunidades para Analista de Comunicação Social, Analista de Sistemas, Analista Legislativo, Assistente Administrativo, Assistente de Controle Interno e Auxiliar de Serviços Gerais. As inscrições ocorrem de 19 de outubro a 18 de novembro de 2026, até as 17h, com taxas entre R$ 115,00 e R$ 145,00. O Instituto Verbena organiza a seleção. A prova objetiva está prevista para 17 de janeiro de 2027 para todos os cargos; candidatos de nível superior também passam por prova discursiva e prova de títulos. A validade será de 2 anos, com possibilidade de uma prorrogação por igual período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de Pires do Rio?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Analista de Comunicação Social | 1 | Conforme o edital | De R$ 2.000,00 a R$ 6.523,44, conforme o cargo |
| Analista de Sistemas | 1 | Conforme o edital | De R$ 2.000,00 a R$ 6.523,44, conforme o cargo |
| Analista Legislativo | 1 | Conforme o edital | De R$ 2.000,00 a R$ 6.523,44, conforme o cargo |
| Assistente Administrativo | 6 | Conforme o edital | De R$ 2.000,00 a R$ 6.523,44, conforme o cargo |
| Assistente de Controle Interno | 1 | Conforme o edital | De R$ 2.000,00 a R$ 6.523,44, conforme o cargo |
| Auxiliar de Serviços Gerais | 2 | Conforme o edital | De R$ 2.000,00 a R$ 6.523,44, conforme o cargo |
Jornada: 20 a 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Câmara de Pires do Rio?
- Período19 de outubro de 2026 a 18 de novembro de 2026 (Inscrições de 19 de outubro de 2026 até as 17h de 18 de novembro de 2026, pelo site do Instituto Verbena.)
- TaxaR$ 115,00 para nível fundamental, R$ 130,00 para nível médio/técnico e R$ 145,00 para nível superior
- IsençãoConforme o edital; solicitações de 19 a 21 de outubro de 2026 para candidatos que atendam aos critérios.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Câmara de Pires do Rio?
- Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 17 de janeiro de 2027.
- Prova discursiva · Para os cargos de nível superior.
- Prova de títulos · Para os cargos de nível superior.
Prova objetiva prevista para 17 de janeiro de 2027, daqui a 133 dias.
Instituto Verbena · Instituto Verbena
Você tem 13.645 questões de provas anteriores da Instituto Verbena no Edital Hoje, o 34º maior acervo entre as 290 bancas do banco (0,6% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso Câmara de Pires do Rio?
Base para a prova objetiva de 17 de janeiro
Todos os cargos da Câmara de Pires do Rio terão prova objetiva em 17 de janeiro de 2027. Organize o estudo a partir do conteúdo programático do edital, separando as disciplinas comuns das exigências específicas de cada função. Até o encerramento das inscrições, em 18 de novembro de 2026, monte um ciclo que combine teoria, revisão e resolução de questões. Registre os erros por assunto para direcionar as revisões e faça simulados com tempo controlado antes da prova.
Conteúdo específico para cada cargo
A preparação deve acompanhar o cargo escolhido: Analista de Comunicação Social, Analista de Sistemas, Analista Legislativo, Assistente Administrativo, Assistente de Controle Interno ou Auxiliar de Serviços Gerais. O edital define os requisitos e o conteúdo de cada função, portanto não trate os seis cargos como se tivessem o mesmo programa. Para as vagas de nível superior, reserve também tempo para a prova discursiva e para organizar a documentação da prova de títulos, etapas previstas na seleção da Câmara de Pires do Rio.
O jeito Instituto Verbena de cobrar
Como o Instituto Verbena organiza o concurso da Câmara de Pires do Rio, priorize a leitura atenta do edital e treine questões com base no conteúdo programático publicado para a seleção. Use simulados no tempo disponível para a prova objetiva de 17 de janeiro de 2027 e revise principalmente os pontos em que houver maior número de erros. Para os cargos superiores, pratique respostas discursivas objetivas, organizadas e aderentes ao tema, pois essa etapa integra o concurso.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 133 dias até a prova de 17/01/2027, cerca de 19 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Instituto Verbena por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Câmara de Pires do Rio 2026
Como é o concurso da Câmara de Pires do Rio 2026?
A seleção oferece 12 vagas imediatas e cadastro de reserva para níveis fundamental, médio/técnico e superior. Os salários informados vão de R$ 2.000,00 a R$ 6.523,44, com jornadas de 20 a 40 horas semanais.
Quando terminam as inscrições do concurso da Câmara de Pires do Rio?
O prazo vai de 19 de outubro de 2026 até as 17h de 18 de novembro de 2026. A inscrição é feita pelo site do Instituto Verbena.
Qual é o salário no concurso da Câmara de Pires do Rio?
As remunerações variam de R$ 2.000,00 a R$ 6.523,44, conforme o cargo. A jornada prevista é de 20 a 40 horas semanais.
Qual é a banca do concurso da Câmara de Pires do Rio?
A organizadora é o Instituto Verbena. A instituição recebe as inscrições entre 19 de outubro e 18 de novembro de 2026.
Quantas vagas estão abertas na Câmara de Pires do Rio?
São 12 vagas imediatas, distribuídas entre seis cargos, mais formação de cadastro de reserva. Assistente Administrativo concentra 6 vagas, enquanto Auxiliar de Serviços Gerais tem 2.
Quando será a prova do concurso da Câmara de Pires do Rio?
A prova objetiva para todos os cargos está prevista para 17 de janeiro de 2027. Para as funções de nível superior, também haverá prova discursiva e prova de títulos.
Quais são os requisitos dos cargos da Câmara de Pires do Rio?
O concurso contempla níveis fundamental, médio/técnico e superior. Os requisitos específicos para Analistas, Assistentes e Auxiliar de Serviços Gerais são definidos no edital.
Qual é a validade do concurso da Câmara de Pires do Rio?
A validade é de 2 anos a partir da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma única vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Câmara Municipal de Pires do Rio. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.