
Resumo do edital Prefeitura de Cuité de Mamanguape 2026
A Prefeitura de Cuité de Mamanguape, na Paraíba, abriu concurso público com 117 vagas para cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior, com salários de R$ 1.621,00 a R$ 11.975,00 e jornada de 30 a 40 horas semanais. A retificação do edital incluiu o cargo de Fiscal Sanitário (1 vaga), alterou os requisitos de Fiscal de Tributos e acrescentou o serviço como jurado aos critérios de desempate. A educação concentra as maiores ofertas: 30 vagas de Professor A do Ensino Fundamental, 5 de Matemática, 4 de Língua Portuguesa, 4 de Geografia e 3 cada de História, Ciências e Língua Inglesa. Na saúde, há 10 vagas de Técnico em Enfermagem Plantonista, 8 de Enfermeiro Plantonista, 3 de Médico UBS e 2 de Odontólogo UBS. As inscrições vão das 8h de 14 de agosto até 23h59 de 13 de setembro de 2026 no site do Instituto EDUCA, com taxa de R$ 70,00 a R$ 110,00. A prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026, com prova prática para Motorista, Fiscal Sanitário e Intérprete de Libras e prova de títulos para o nível superior.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Cuité de Mamanguape?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Professor A – Ensino Fundamental | 30 | Superior em Pedagogia ou licenciatura, conforme o edital | Conforme o edital |
| Professor – Matemática, Língua Portuguesa, Geografia, História, Ciências, Língua Inglesa e Educação Física | 24 | Licenciatura na disciplina (5, 4, 4, 3, 3, 3 e 2 vagas, respectivamente) | Conforme o edital |
| Técnico em Enfermagem Plantonista | 10 | Curso técnico em Enfermagem com registro no COREN | Conforme o edital |
| Enfermeiro Plantonista | 8 | Superior em Enfermagem com registro no COREN | Conforme o edital |
| Educador Social do PCF | 7 | Conforme o edital (6 vagas + 1 PCD) | Conforme o edital |
| Motorista de Transporte "D" e Motorista "B" | 9 | Nível fundamental com CNH na categoria exigida (6 e 3 vagas); prova prática | Conforme o edital |
| Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias | 6 | Nível médio, conforme o edital (3 vagas cada) | Conforme o edital |
| Médico UBS | 3 | Superior em Medicina com registro no CRM | Conforme o edital |
| Técnico em Enfermagem UBS e Auxiliar de Saúde Bucal – UBS | 5 | Nível técnico ou médio na área (3 e 2 vagas) | Conforme o edital |
| Odontólogo, Fonoaudiólogo e Fisioterapeuta | 6 | Superior na área com registro no conselho (2 vagas cada) | Conforme o edital |
| Auditor de Tributos, Fiscal de Tributos e Fiscal Sanitário | 3 | Conforme o edital (1 vaga cada); Fiscal Sanitário tem prova prática | Conforme o edital |
| Assistente Social, Nutricionista (Educação e Saúde), Psicólogo (Educação e Saúde) e Intérprete de Libras | 6 | Nível superior na área, conforme o edital (1 vaga cada) | Conforme o edital |
Jornada: 30 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 1 ano a contar da homologação, prorrogável uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Cuité de Mamanguape?
- Período14 de agosto de 2026 a 13 de setembro de 2026 (das 8h de 14/08 até 23h59 de 13/09/2026, pelo site do Instituto EDUCA (Educa PB))
- TaxaR$ 70,00 a R$ 110,00, conforme o cargo
- IsençãoDoadores de sangue, de medula óssea e de rim e pessoas em situação de hipossuficiência econômica, com pedido entre 12 e 18 de agosto de 2026.
- Local da provaConforme o edital (município de Cuité de Mamanguape)
Como é a prova do concurso Prefeitura de Cuité de Mamanguape?
- Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 18 de outubro de 2026
- Prova prática · Para Motorista, Fiscal Sanitário e Intérprete de Libras
- Prova de títulos · Para os cargos de nível superior
Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.
Instituto EDUCA · Educa PB
Você tem 10.226 questões de provas anteriores da Instituto EDUCA no Edital Hoje, o 49º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2025.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Cuité de Mamanguape?
Conhecimentos básicos para todos os cargos
Língua Portuguesa é a disciplina comum aos candidatos às 117 vagas, do Motorista ao Médico: interpretação de texto, ortografia, concordância e regência. Para os cargos de nível fundamental e médio, como Motorista, Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias, o bloco costuma trazer também Matemática básica e Raciocínio Lógico. Conhecimentos gerais sobre Cuité de Mamanguape e a Paraíba, com história, geografia e atualidades locais, são frequentes em provas de prefeituras paraibanas. Professores e cargos de nível superior costumam ter ainda um bloco de conhecimentos pedagógicos ou de legislação do SUS.
Conhecimentos específicos por cargo
Os 30 Professores A e os professores por disciplina precisam de LDB, ECA, BNCC, didática e o conteúdo da própria área, de Matemática a Língua Inglesa. Na saúde, que reúne Técnico em Enfermagem, Enfermeiro Plantonista, Médico UBS, Odontólogo e Auxiliar de Saúde Bucal, o foco é SUS, atenção básica, urgência e emergência e legislação profissional. Auditor e Fiscal de Tributos estudam Direito Tributário, Código Tributário Nacional e legislação municipal. Motorista, Fiscal Sanitário e Intérprete de Libras têm prova prática, então a rotina de treino deve incluir direção, vigilância sanitária e interpretação ao vivo.
O jeito Instituto EDUCA de cobrar
O Instituto EDUCA, conhecido como Educa PB, organiza concursos de prefeituras da Paraíba e do Nordeste e monta provas objetivas de enunciado curto, com alternativas que exigem conhecimento direto do conteúdo. A legislação costuma ser cobrada de forma literal, com trechos da LDB, do ECA, da Lei do SUS e do estatuto municipal quase iguais ao texto original. Casos práticos longos são raros, o que favorece quem memoriza a norma e resolve muitas questões. Treinar com cadernos de concursos municipais paraibanos ajuda a reconhecer o padrão de pegadinhas e a controlar o tempo na prova de 18 de outubro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Instituto EDUCA por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Cuité de Mamanguape 2026
Como funciona o concurso da Prefeitura de Cuité de Mamanguape?
São 117 vagas para cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior, com salários de R$ 1.621,00 a R$ 11.975,00 e jornada de 30 a 40 horas semanais. Todos os candidatos fazem prova objetiva em 18 de outubro de 2026; Motorista, Fiscal Sanitário e Intérprete de Libras têm prova prática, e os cargos de nível superior passam por prova de títulos.
Até quando vão as inscrições do concurso de Cuité de Mamanguape PB?
As inscrições começaram às 8h de 14 de agosto e terminam às 23h59 de 13 de setembro de 2026, pelo site do Instituto EDUCA. O prazo de isenção da taxa, para doadores de sangue, medula óssea e rim e pessoas em situação de hipossuficiência econômica, foi de 12 a 18 de agosto.
O que mudou na retificação do concurso público 01/2026 de Cuité de Mamanguape?
A retificação incluiu o cargo de Fiscal Sanitário, com 1 vaga, elevando o total para 117 vagas. Também alterou os requisitos de Fiscal de Tributos, excluiu alguns itens do edital e acrescentou o serviço como jurado aos critérios de desempate. Quem pretende disputar Fiscal de Tributos deve conferir a nova exigência antes de se inscrever.
Qual é o salário do concurso de Cuité de Mamanguape?
A remuneração vai de R$ 1.621,00 a R$ 11.975,00, conforme o cargo, podendo haver complementação prevista em legislação federal e gratificações ligadas a programas específicos. O piso corresponde aos cargos de nível fundamental e o teto aos de nível superior; o valor de cada função está na tabela do edital.
Qual é a banca do concurso de Cuité de Mamanguape?
A organização é do Instituto EDUCA, conhecido como Educa PB, que recebe as inscrições e aplica as provas. A banca trabalha com questões objetivas diretas e cobrança literal de legislação, o que torna a resolução de provas anteriores de prefeituras paraibanas o melhor treino.
Quais cargos têm mais vagas?
Professor A do Ensino Fundamental lidera com 30 vagas, seguido de Técnico em Enfermagem Plantonista (10), Enfermeiro Plantonista (8), Educador Social do PCF (7, incluindo 1 PCD), Motorista de Transporte D (6) e Professor de Matemática (5). Os demais cargos têm de 1 a 4 vagas cada.
O que estudar para o concurso de Cuité de Mamanguape?
Comece por Língua Portuguesa e conhecimentos gerais sobre o município e a Paraíba, que valem para todos os cargos, e dedique a maior parte das horas ao conteúdo específico da sua função. Professores devem priorizar LDB, BNCC e a disciplina escolhida; cargos da saúde, SUS e atenção básica. Como a prova é em 18 de outubro, resolva questões de prefeituras do Nordeste diariamente e revise os erros.
Qual é a validade do concurso de Cuité de Mamanguape 2026?
O concurso vale por um ano a contar da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma vez por igual período a critério da Prefeitura. Nesse prazo, aprovados além das 117 vagas podem ser convocados conforme a necessidade do município.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Cuité de Mamanguape. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.