
Resumo do edital Prefeitura de Areia 2026
A Prefeitura Municipal de Areia, no Brejo da Paraíba, publicou edital de concurso público com 195 vagas para cargos de nível fundamental (incompleto e completo), médio, técnico e superior, em regime estatutário. Os maiores quantitativos estão em Motorista (15 vagas), Auxiliar de Serviços Gerais (10), Merendeira (10), Motorista da Secretaria de Educação (10) e Auxiliar Administrativo (9). A saúde tem vagas para Enfermeiro no hospital (6), Médico UBS (5), Agente Comunitário de Saúde (5) e Técnico de Enfermagem (4), incluindo equipes de SAMU e SAD. A educação abre vagas urbanas e rurais para Professor de Anos Iniciais e de Educação Infantil, e há vagas para músicos (clarinete, sax alto, bombardino, trompete e percussão). Os salários iniciais vão de R$ 1.621,00 a R$ 4.782,72, com jornadas de 20 a 40 horas semanais. As inscrições ficam abertas de 10 de setembro a 12 de outubro de 2026 no sistema da CPCON/UEPB, com taxas de R$ 75,00, R$ 95,00 e R$ 115,00 por nível. A prova objetiva está prevista para 1º de novembro de 2026, com prova prática para cargos específicos e prova de títulos para o magistério. O concurso vale 2 anos, prorrogáveis.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Areia?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Motorista | 15 | Nível fundamental e CNH na categoria exigida, conforme o edital | conforme o edital |
| Auxiliar de Serviços Gerais | 10 | Nível fundamental, conforme o edital | conforme o edital |
| Merendeira | 10 | Nível fundamental, conforme o edital | conforme o edital |
| Motorista Sec. de Educação | 10 | Nível fundamental e CNH na categoria exigida, conforme o edital | conforme o edital |
| Auxiliar Administrativo | 9 | Nível médio, conforme o edital | conforme o edital |
| Professor Anos Iniciais (5 vagas zona urbana + 6 zona rural) | 11 | Licenciatura em Pedagogia, conforme o edital | conforme o edital, com prova de títulos |
| Professor Educação Infantil (5 vagas zona urbana + 6 zona rural) | 11 | Licenciatura em Pedagogia, conforme o edital | conforme o edital, com prova de títulos |
| Enfermeiro - Hospital | 6 | Superior em Enfermagem e registro no conselho, conforme o edital | conforme o edital |
| Médico UBS | 5 | Superior em Medicina e registro no conselho, conforme o edital | até R$ 4.782,72, conforme o edital |
| Agente Comunitário de Saúde | 5 | Nível médio e residência na área de atuação, conforme o edital | conforme o edital |
| Técnico de Enfermagem (mais 2 vagas UBS, 1 SAD e 2 SAMU) | 4 | Curso técnico em Enfermagem e registro no conselho, conforme o edital | conforme o edital |
| …e demais cargos: Vigilante e Operador de Máquinas (4 cada), Assistente Social (4), Fisioterapeuta e Agente de Endemias (3 cada), músicos, médicos especialistas, professores de área e outros | — | Conforme o nível de cada cargo no edital | de R$ 1.621,00 a R$ 4.782,72, conforme o cargo |
Jornada: 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos, prorrogáveis por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Areia?
- Período10 de setembro de 2026 a 12 de outubro de 2026 (de 10 de setembro a 12 de outubro de 2026, pelo sistema de concursos da CPCON/UEPB)
- TaxaR$ 75,00 (fundamental), R$ 95,00 (médio/técnico) e R$ 115,00 (superior)
- IsençãoDoadores regulares de sangue e doadores de medula óssea, mediante solicitação conforme o edital.
- Local da provaAreia (PB), conforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Areia?
- Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 1º de novembro de 2026
- Prova prática · Apenas para cargos específicos indicados no edital
- Prova de títulos · Apenas para os cargos de magistério
Prova objetiva prevista para 1 de novembro de 2026, daqui a 56 dias.
CPCON · Comissão Permanente de Concursos da Universidade Estadual da Paraíba (CPCON/UEPB)
Você tem 17.738 questões de provas anteriores da CPCON no Edital Hoje, o 28º maior acervo entre as 290 bancas do banco (0,8% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Areia?
Conhecimentos comuns a todos os níveis
Língua Portuguesa e Matemática são a base da prova objetiva para todos os cargos, de Merendeira e Motorista a Enfermeiro e Fiscal de Tributos. Para os cargos de nível fundamental, esse bloco praticamente define a classificação: interpretação de texto, ortografia, concordância, operações básicas, frações, porcentagem e problemas do cotidiano. Cargos de nível médio, técnico e superior costumam receber também Conhecimentos Gerais sobre o município de Areia e o estado da Paraíba, além de noções de informática e de administração pública. Confira no edital a quantidade de questões por disciplina antes de distribuir as horas de estudo.
Conhecimentos específicos por área
Na saúde, Enfermeiro, Técnico de Enfermagem, Médico e Agente Comunitário de Saúde precisam dominar a legislação do SUS, atenção básica, vigilância e protocolos da função; as equipes de SAMU e SAD têm conteúdo de urgência e atenção domiciliar. No magistério, Professores de Anos Iniciais, Educação Infantil e disciplinas específicas estudam LDB, BNCC, Estatuto da Criança e do Adolescente e didática, com prova de títulos somando pontos. O edital prevê prova prática para cargos específicos; se o seu estiver nessa lista, a preparação vai além da teoria, e o resultado da etapa entra na classificação.
O jeito CPCON de cobrar
A CPCON é a comissão de concursos da Universidade Estadual da Paraíba e organiza seleções para prefeituras do interior do estado. O estilo das provas costuma ser de enunciados curtos, com alternativas objetivas e forte presença de literalidade em legislação, seja o Estatuto do Servidor, a Lei Orgânica do Município ou as normas do SUS. Em Português, predominam interpretação de textos jornalísticos e gramática aplicada; em Matemática, cálculos diretos. A melhor preparação para Areia é resolver questões de provas anteriores da própria CPCON e de outras bancas que atendem municípios paraibanos, sempre marcando o tempo por questão.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 56 dias até a prova de 01/11/2026, cerca de 8 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da CPCON por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Areia 2026
Como é o concurso da Prefeitura de Areia (PB) em 2026?
São 195 vagas em regime estatutário para cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior, com inscrições de 10 de setembro a 12 de outubro de 2026 no sistema da CPCON/UEPB. A prova objetiva está prevista para 1º de novembro de 2026, com prova prática para cargos específicos e prova de títulos para o magistério.
O concurso de Areia é o mesmo de Areial, Areia Branca ou Areias?
Não. Este edital é exclusivo da Prefeitura Municipal de Areia, no Brejo da Paraíba, e não tem relação com Areial (PB), Areia Branca (RN), Areias (SP) ou Terra de Areia. Confira o nome do município e a banca CPCON/UEPB antes de se inscrever para não pagar a taxa do concurso errado.
Até quando vão as inscrições e quanto custa a taxa?
As inscrições vão de 10 de setembro a 12 de outubro de 2026, pela internet. A taxa é de R$ 75,00 para nível fundamental, R$ 95,00 para nível médio e técnico e R$ 115,00 para nível superior. Doadores regulares de sangue e doadores de medula óssea podem pedir isenção conforme o edital.
Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Areia?
A remuneração inicial varia de R$ 1.621,00 a R$ 4.782,72, conforme o cargo, com jornadas de 20 a 40 horas semanais. O edital traz o valor exato de cada cargo. A contratação é estatutária.
Quais cargos têm mais vagas em Areia?
Motorista lidera com 15 vagas, seguido de Auxiliar de Serviços Gerais, Merendeira e Motorista da Secretaria de Educação, com 10 vagas cada, e Auxiliar Administrativo, com 9. Na educação, Professor de Anos Iniciais e Professor de Educação Infantil somam 5 vagas urbanas e 6 rurais cada; na saúde, Enfermeiro no hospital tem 6 vagas e Médico UBS, 5.
Quando é a prova e quais são as etapas?
A prova objetiva, aplicada a todos os cargos, está prevista para 1º de novembro de 2026. Cargos específicos, indicados no edital, têm ainda prova prática, e os cargos de magistério passam por prova de títulos, conforme as regras do edital.
O que estudar para o concurso de Areia?
Comece por Língua Portuguesa e Matemática, que valem para todos os cargos, e depois avance no conteúdo específico da sua função: SUS e protocolos para a saúde, LDB e BNCC para professores, legislação de trânsito para motoristas e, se o seu cargo tiver prova prática, treino da parte operacional. Como a banca é a CPCON/UEPB, resolver provas anteriores dela é a forma mais rápida de se acostumar ao estilo das questões.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Areia?
O concurso tem validade de 2 anos, contados conforme o edital, e pode ser prorrogado por igual período. Como as vagas são em regime estatutário, os aprovados nomeados passam a integrar o quadro efetivo do município.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Areia (PB). Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.