Inscrições abertas · encerram em 14 dias

Concurso Prefeitura de Guarabira PB 2026: 170 vagas mais cadastro de reserva com salário de até R$ 8.472,00

Prefeitura Municipal de Guarabira · Paraíba · Banca CPCON

MédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 8.472,0020 a 40 horas semanais, conforme o cargo
Vagas170Médio, Técnico, Superior
Inscrições até20/09/2026faltam 14 dias
Prova18/10/2026em 42 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Guarabira PB 2026: 170 vagas mais cadastro de reserva com salário de até R$ 8.472,00
Prefeitura de Guarabira 2026: salários até R$ 8.472,00, 170 vagas, inscrições até 20/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Guarabira 2026

A Prefeitura de Guarabira, na Paraíba, abriu concurso público com 170 vagas imediatas, além de cadastro de reserva, para cargos de nível médio/técnico, superior e superior magistério, em regime estatutário. A organização é da CPCON, a comissão de concursos da Universidade Estadual da Paraíba (UEPB). As remunerações iniciais vão de R$ 1.621,00 a R$ 8.472,00, mais gratificações e adicionais, com jornadas de 20 a 40 horas semanais. Entre os cargos com mais vagas estão Professor de Nível Médio, Agente Administrativo, Técnico em Enfermagem, Médico PSF, Odontólogo 40h, Psicólogo, Professor de Espanhol, Agente de Trânsito e Assistente Social; há ainda Auditor Fiscal de Tributos, Procurador Municipal, Programador, Engenheiro Civil, Arquiteto e Médicos especialistas (Cardiologia, Pediatria, Neurologia, Socorrista 24h e outras). As inscrições vão de 19 de agosto a 20 de setembro de 2026, pelo sistema da CPCON, com taxas de R$ 95,00 a R$ 115,00 e isenção conforme o edital. A seleção tem prova objetiva para todos, prevista para 18 de outubro de 2026, prova de títulos para o magistério e, para Agente de Trânsito, avaliação física, psicotécnica e de formação. O concurso vale por dois anos, prorrogáveis por igual período.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Guarabira?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Professor de Nível Médio20Nível superior magistério completoEntre R$ 1.621,00 e R$ 8.472,00, conforme o cargo
Agente Administrativo15Nível médio completoEntre R$ 1.621,00 e R$ 8.472,00, conforme o cargo
Técnico em Enfermagem15Nível médio/técnico completo na áreaEntre R$ 1.621,00 e R$ 8.472,00, conforme o cargo
Médico PSF15Superior em MedicinaEntre R$ 1.621,00 e R$ 8.472,00, conforme o cargo
Odontólogo 40h10Superior em OdontologiaEntre R$ 1.621,00 e R$ 8.472,00, conforme o cargo
Psicólogo10Superior em PsicologiaEntre R$ 1.621,00 e R$ 8.472,00, conforme o cargo
Professor de Espanhol6Nível superior magistério completoEntre R$ 1.621,00 e R$ 8.472,00, conforme o cargo
Agente de Trânsito5Nível médio completo, com avaliação física, psicotécnica e de formaçãoEntre R$ 1.621,00 e R$ 8.472,00, conforme o cargo
Assistente Social5Superior em Serviço SocialEntre R$ 1.621,00 e R$ 8.472,00, conforme o cargo
Auditor Fiscal de Tributos Municipais4Nível superiorEntre R$ 1.621,00 e R$ 8.472,00, conforme o cargo
Educador Social e Auxiliar de Consultório Dentário8Nível médio completoEntre R$ 1.621,00 e R$ 8.472,00, conforme o cargo
…e demais cargos (Procurador Municipal, Auditor do Controle Interno, Engenheiro Civil, Arquiteto, Programador, Fiscais, Técnicos, Médicos especialistas, Enfermeiro, Farmacêutico, Fisioterapeuta, Professores de Artes, Ciências, Geografia, História, Matemática, Música, Português, Inglês e Educação Física e outros)Médio, técnico ou superior, conforme o cargoEntre R$ 1.621,00 e R$ 8.472,00, conforme o cargo

Jornada: 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos, prorrogável por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Guarabira?

  • Período19 de agosto de 2026 a 20 de setembro de 2026 (de 19/08 a 20/09, pela internet, no sistema de concursos da CPCON/UEPB)
  • TaxaR$ 95,00 a R$ 115,00, conforme o cargo
  • IsençãoHaverá isenção conforme as regras do edital.
  • Local da provaGuarabira, conforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Guarabira?

  1. Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 18 de outubro de 2026
  2. Prova de títulos · Apenas para os cargos de magistério
  3. Avaliação física, psicotécnica e de formação · Apenas para o cargo de Agente de Trânsito

Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.

Banca deste concurso

CPCON · Comissão Permanente de Concursos da Universidade Estadual da Paraíba (UEPB)

Você tem 17.738 questões de provas anteriores da CPCON no Edital Hoje, o 28º maior acervo entre as 290 bancas do banco (0,8% de todas as questões). Provas até 2026.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Guarabira?

Conhecimentos básicos da prova objetiva

A prova objetiva de 18 de outubro é a única etapa para a maioria dos cargos de Guarabira, de Agente Administrativo a Médico PSF, então a base comum define quem passa. Estude Língua Portuguesa com interpretação de texto, ortografia, concordância e regência; Raciocínio Lógico ou Matemática em nível compatível com a escolaridade do cargo; e conhecimentos gerais e legislação, incluindo noções de administração pública e o regime estatutário municipal, conforme o conteúdo programático do edital. Quem concorre a Agente de Trânsito deve começar cedo o condicionamento físico, porque a avaliação física, psicotécnica e de formação vem depois da prova escrita.

Específicos por área: saúde, fiscal, educação e técnica

Na saúde, Técnico em Enfermagem, Enfermeiro, Médico PSF, Odontólogo, Psicólogo, Fisioterapeuta e Farmacêutico precisam dominar SUS, atenção básica e o núcleo técnico da profissão. Auditor Fiscal e Agente Fiscal de Tributos Municipais, Auditor do Controle Interno e Procurador Municipal enfrentam Direito Tributário, Administrativo, Constitucional e legislação municipal. Professores de Nível Médio, Espanhol, Matemática, Português, Artes, Ciências, Geografia, História, Música, Inglês e Educação Física respondem sobre legislação educacional, didática e a própria disciplina, e ainda somam pontos na prova de títulos. Programador, Técnico em Informática, Técnico em Edificações e Engenheiro Civil estudam o conteúdo técnico da respectiva formação.

O jeito CPCON de cobrar

A CPCON, comissão de concursos da UEPB, aplica provas objetivas com enunciados de tamanho médio e alternativas que exigem leitura completa antes de marcar. Em Português, é comum a questão partir de um texto e explorar interpretação e gramática aplicada; em legislação, a cobrança tende à literalidade da lei, com trocas de prazos, competências e conceitos entre as alternativas; nos cargos de saúde e educação aparecem casos práticos do serviço público municipal. Resolver provas anteriores da CPCON em concursos de prefeituras paraibanas, com tempo cronometrado, é o caminho mais curto para se acostumar ao estilo até 18 de outubro.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da CPCON por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Guarabira 2026

Quando abrem as inscrições do concurso da Prefeitura de Guarabira PB 2026?

As inscrições vão de 19 de agosto a 20 de setembro de 2026, pelo sistema de concursos da CPCON/UEPB. As taxas variam de R$ 95,00 a R$ 115,00 conforme o cargo, e há isenção nas condições previstas no edital.

Qual é o edital do concurso da Prefeitura de Guarabira e quais são as vagas?

O edital de 2026 oferece 170 vagas imediatas mais cadastro de reserva para cargos de nível médio/técnico, superior e superior magistério. Os maiores quantitativos são Professor de Nível Médio, Agente Administrativo, Técnico em Enfermagem e Médico PSF, seguidos de Odontólogo 40h, Psicólogo, Professor de Espanhol, Agente de Trânsito e Assistente Social. Parte das vagas é reservada (PcD, PPP e I), conforme o edital.

Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Guarabira?

A remuneração inicial vai de R$ 1.621,00 a R$ 8.472,00, conforme o cargo, com gratificações, adicionais e outras vantagens legais por fora. As jornadas variam de 20 a 40 horas semanais e o regime é estatutário.

Qual banca organiza o concurso de Guarabira 2026?

A organização é da CPCON, a Comissão Permanente de Concursos da Universidade Estadual da Paraíba (UEPB), que também recebe as inscrições em seu sistema.

Quando é a prova do concurso da Prefeitura de Guarabira?

A prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026 para todos os cargos. Os cargos de magistério passam ainda por prova de títulos, e o Agente de Trânsito faz avaliação física, psicotécnica e de formação.

Quais são os requisitos dos cargos do concurso de Guarabira?

Os cargos de Agente Administrativo, Agente de Trânsito, Educador Social, Auxiliar de Consultório Dentário, Fiscais e Técnicos exigem nível médio ou técnico completo. Médicos, Odontólogos, Psicólogo, Assistente Social, Auditores, Procurador, Engenheiro e Arquiteto exigem nível superior na área. Os Professores exigem nível superior de magistério completo.

Como está o último concurso da Prefeitura de Guarabira em relação a este?

O edital em vigor é o de 2026, publicado em agosto, com inscrições até 20 de setembro e prova em 18 de outubro. É este o concurso aberto neste momento, com 170 vagas imediatas e cadastro de reserva em regime estatutário.

Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Guarabira PB?

O concurso vale por dois anos e pode ser prorrogado por igual período. Como todos os cargos têm cadastro de reserva, classificados além das 170 vagas podem ser convocados dentro desse prazo.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Guarabira. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 8.472,00Prefeitura de Guarabira · inscrições até 20/09/2026
Começar