Inscrições abrem em 2 dias (08/09/2026)

Concurso Prefeitura de Poço Dantas PB 2026: 84 vagas com salário até R$ 15.000,00

Prefeitura Municipal de Poço Dantas · Paraíba · Banca IGECAP

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 15.000,0020 a 40 horas semanais
Vagas84Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições08/09/2026abrem em 2 dias
Prova01/11/2026em 56 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Poço Dantas PB 2026: 84 vagas com salário até R$ 15.000,00
Prefeitura de Poço Dantas 2026: salários até R$ 15.000,00, 84 vagas, inscrições até 30/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Poço Dantas 2026

A Prefeitura Municipal de Poço Dantas, na Paraíba, abriu concurso público com 84 vagas para cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior, em regime estatutário. Os maiores quantitativos são Auxiliar de Serviços Gerais (15 vagas) e Professor de Ensino Básico PEB I (15), seguidos por Motorista categoria B (4), Motorista categoria D (4) e Monitor de Atividades Educacionais (4). As remunerações vão de R$ 1.621,00 a R$ 15.000,00, para jornadas de 20 a 40 horas semanais; o Agente de Combate às Endemias recebe acréscimo de 10% de insalubridade. As inscrições ficam abertas de 8 a 30 de setembro de 2026, até as 23h59, no site do IGECAP, com taxas de R$ 60,00 (fundamental), R$ 80,00 (médio e técnico) e R$ 117,00 (superior); a isenção pode ser pedida de 8 a 11 de setembro. A prova objetiva de múltipla escolha, para todos os cargos, está prevista para 1º de novembro de 2026. Há prova prática para os cargos operacionais, avaliação de títulos para professores e Coordenador Pedagógico e curso de formação para Agente de Combate às Endemias. O concurso vale por 2 anos, prorrogáveis uma vez.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Poço Dantas?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Auxiliar de Serviços Gerais15conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 15.000,00, conforme o edital
Professor de Ensino Básico – PEB I15conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 15.000,00, conforme o edital
Motorista – CNH categoria B4CNH categoria B; demais requisitos conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 15.000,00, conforme o edital
Motorista – CNH categoria D4CNH categoria D; demais requisitos conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 15.000,00, conforme o edital
Monitor de Atividades Educacionais4conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 15.000,00, conforme o edital
Agente Administrativo3conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 15.000,00, conforme o edital
Educador Social3conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 15.000,00, conforme o edital
Técnico em Enfermagem – SMS3conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 15.000,00, conforme o edital
Enfermeiro – SMS3conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 15.000,00, conforme o edital
Auxiliar de Saúde Bucal2conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 15.000,00, conforme o edital
Assistente Social2conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 15.000,00, conforme o edital
…e demais: Oficineiro (2 vagas) e 24 cargos com 1 vaga cada: Agente de Limpeza Urbana (Varrição e Poda), Eletricista, Operador de Máquinas Pesadas, Assistente de Comunicação, Agente de Combate às Endemias, Coordenador Pedagógico, Enfermeiro PSF, Engenheiro Civil, Fiscal Municipal de Tributos, Farmacêutico/Bioquímico, Fisioterapeuta, Médico Clínico Geral, Médico PSF, Nutricionista, Odontólogo SMS e PSF, Psicólogo e Professor PEB II (Português, Ciências, Geografia, Inglês, Educação Física e História)26conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 15.000,00, conforme o edital

Jornada: 20 a 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação, prorrogáveis uma vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Poço Dantas?

  • Período8 de setembro de 2026 a 30 de setembro de 2026 (de 08/09 a 30/09/2026, até 23h59, pelo site do IGECAP)
  • TaxaR$ 60,00 (fundamental), R$ 80,00 (médio/técnico) e R$ 117,00 (superior)
  • IsençãoPedidos de 8 a 11 de setembro de 2026, conforme os critérios estabelecidos em lei.
  • Local da provaPoço Dantas (PB), conforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Poço Dantas?

  1. Prova objetiva de múltipla escolha · Para todos os cargos, prevista para 1º de novembro de 2026
  2. Prova prática · Eletricista, Agente de Limpeza Urbana (Varrição e Poda), Motorista (B e D) e Operador de Máquinas Pesadas
  3. Avaliação de títulos · Coordenador Pedagógico e Professores PEB I e PEB II
  4. Curso de formação inicial · Agente de Combate às Endemias

Prova objetiva prevista para 1 de novembro de 2026, daqui a 56 dias.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Poço Dantas?

Conhecimentos comuns a todos os cargos

A prova objetiva de múltipla escolha vale para todos os 84 postos, do Auxiliar de Serviços Gerais ao Médico. O núcleo comum é Língua Portuguesa (leitura, ortografia, concordância e pontuação), Matemática básica e Raciocínio Lógico, com Conhecimentos Gerais sobre Poço Dantas e a Paraíba. Nos cargos de nível fundamental, que concentram as maiores turmas de vagas (15 de Auxiliar de Serviços Gerais e 8 de Motorista), esse bloco decide a classificação, porque o conteúdo específico é curto. Verifique no edital quantas questões cada disciplina tem no seu cargo e estude na mesma proporção.

Conhecimentos específicos por área

Na saúde (Enfermeiro SMS e PSF, Técnico em Enfermagem, Médico, Odontólogo, Farmacêutico/Bioquímico, Fisioterapeuta, Nutricionista, Psicólogo e Agente de Combate às Endemias), o eixo é SUS, atenção básica, vigilância e a prática de cada profissão. Professores PEB I e PEB II e Coordenador Pedagógico estudam LDB, BNCC, ECA e didática da disciplina, e ainda somam pontos na avaliação de títulos. Agente Administrativo, Fiscal Municipal de Tributos e Assistente de Comunicação têm noções de administração pública, legislação municipal e informática. Motorista, Eletricista, Operador de Máquinas Pesadas e Agente de Limpeza Urbana devem revisar segurança do trabalho e Código de Trânsito, porque a prova prática pesa na nota.

Como treinar quando a banca é pouco conhecida

O IGECAP recebe as inscrições e organiza o certame, mas é uma banca de pouca circulação nacional, então não vale montar a preparação em torno de um suposto estilo dela. O caminho seguro é o conteúdo programático do edital, ponto a ponto, combinado com questões de bancas que atuam em prefeituras do Nordeste e cobram os mesmos temas de Português, Matemática e legislação. Faça simulados no tempo oficial da prova, com o mesmo número de questões do seu cargo, e refaça os erros até o dia 1º de novembro.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 56 dias até a prova de 01/11/2026, cerca de 8 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IGECAP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Poço Dantas 2026

Como é o concurso da Prefeitura de Poço Dantas 2026?

É um concurso público estatutário com 84 vagas em cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior, organizado pelo IGECAP. Todos fazem prova objetiva em 1º de novembro de 2026; alguns cargos têm prova prática, avaliação de títulos ou curso de formação. O concurso vale por 2 anos, prorrogáveis uma vez.

Quando são as inscrições do concurso de Poço Dantas e quanto custa?

De 8 a 30 de setembro de 2026, até as 23h59, pelo site do IGECAP. A taxa é de R$ 60,00 para nível fundamental, R$ 80,00 para nível médio e técnico e R$ 117,00 para nível superior. O pedido de isenção vai de 8 a 11 de setembro, para quem atende aos critérios previstos em lei.

Qual é o salário do concurso de Poço Dantas PB?

As remunerações vão de R$ 1.621,00 a R$ 15.000,00, para jornadas de 20 a 40 horas semanais. O edital indica o valor de cada cargo; o Agente de Combate às Endemias recebe ainda 10% de insalubridade.

Qual é a banca do concurso de Poço Dantas?

O IGECAP organiza o concurso e recebe as inscrições pelo seu site. Como é uma banca pouco conhecida, a preparação deve seguir o conteúdo programático do edital e usar questões de bancas que atuam em prefeituras da região.

Quantas vagas tem e para quais cargos?

São 84 vagas. Auxiliar de Serviços Gerais e Professor PEB I têm 15 cada; Motorista B, Motorista D e Monitor de Atividades Educacionais têm 4 cada; Agente Administrativo, Educador Social, Técnico em Enfermagem e Enfermeiro SMS têm 3 cada. Os demais, de Médico a Eletricista, oferecem 1 ou 2 vagas.

Quando é a prova e quais cargos têm prova prática ou títulos?

A prova objetiva está prevista para 1º de novembro de 2026 para todos os cargos. Há prova prática para Eletricista, Agente de Limpeza Urbana, Motorista B e D e Operador de Máquinas Pesadas; avaliação de títulos para Coordenador Pedagógico e Professores PEB I e PEB II; e curso de formação inicial para Agente de Combate às Endemias.

O que estudar para o concurso de Poço Dantas?

Português, Matemática e Raciocínio Lógico são a base para todos os cargos. Depois, o específico: SUS e prática profissional para a saúde, LDB e BNCC para professores, administração pública para Agente Administrativo e Fiscal de Tributos, Código de Trânsito e segurança para Motorista e operacionais. Faça simulados cronometrados até 1º de novembro.

Quais são os requisitos para os cargos de Poço Dantas?

O edital define a escolaridade e os registros exigidos para cada cargo, do nível fundamental ao superior. Para Motorista, a habilitação é categoria B ou D conforme a vaga; para os demais, confira o quadro de requisitos antes de se inscrever.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Poço Dantas. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 15.000,00Prefeitura de Poço Dantas · inscrições em 08/09/2026
Começar