
Resumo do edital Prefeitura e Câmara de Cruzeta 2026
A Prefeitura Municipal de Cruzeta, no Rio Grande do Norte, lançou três concursos públicos ao mesmo tempo, incluindo os cargos da Câmara Municipal, com 132 vagas imediatas e cadastro de reserva para os níveis fundamental, médio/técnico e superior. A banca é o IDIB. Os salários iniciais vão de R$ 1.621,00 a R$ 9.867,47, para jornadas de 30 a 40 horas semanais. As inscrições vão das 14h de 3 de setembro até as 23h59 de 5 de outubro de 2026, exclusivamente pelo site do IDIB, com taxa de R$ 100,00 a R$ 150,00 e isenção para quem cumprir os requisitos. Os maiores quantitativos são Professor Polivalente (15 vagas), Enfermeiro (5), Guarda Civil Municipal (4), Auxiliar de Cozinha (4) e Cozinheiro (4). Todos os cargos fazem prova objetiva; Professor, Procurador Jurídico e Coordenador Pedagógico têm prova de títulos, e o Procurador Jurídico da Câmara faz ainda prova discursiva com peça processual. Guarda Civil Municipal passa por teste de aptidão física, avaliação psicológica, avaliação de saúde e investigação social e, junto com Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias, por curso de formação. A data da prova objetiva será divulgada no cronograma dos editais.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura e Câmara de Cruzeta?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Professor Polivalente | 15 | Superior, conforme o edital; prova de títulos | Conforme o edital |
| Enfermeiro | 5 | Superior em Enfermagem com registro no conselho | Conforme o edital |
| Guarda Civil Municipal | 4 | Nível médio, conforme o edital; teste de aptidão física, avaliação psicológica, avaliação de saúde, investigação social e curso de formação | Conforme o edital |
| Auxiliar de Cozinha, Cozinheiro e Cozinheiro – Hospital | 11 | Nível fundamental, conforme o edital; 4, 4 e 3 vagas | Conforme o edital |
| Condutor de Ambulância, Condutor de Transporte Escolar e Condutor de Transporte Sanitário | 9 | Habilitação conforme o edital; 3 vagas cada | Conforme o edital |
| Técnico de Enfermagem e Técnico em Saúde Bucal | 6 | Nível técnico com registro no conselho; 3 vagas cada | Conforme o edital |
| Coordenador Pedagógico e Professor de Educação Especial | 6 | Superior, conforme o edital; 3 vagas cada; prova de títulos | Conforme o edital |
| Médico UBS e Médico Clínico Geral | 4 | Superior em Medicina com registro no CRM; 3 e 1 vagas | Conforme o edital |
| Agente Comunitário de Saúde | 3 | Nível médio, conforme o edital; curso de formação | Conforme o edital |
| Cuidador de Aluno, Porteiro Escolar e Auxiliar de Serviços Diversos – Educação | 9 | Escolaridade conforme o cargo; 3 vagas cada | Conforme o edital |
| Câmara Municipal: Assistente Administrativo, Contador, Controlador Interno, Procurador Jurídico e Auxiliar de Serviços Gerais | 6 | 1 vaga cada (2 para Auxiliar de Serviços Gerais); Assistente Legislativo conforme o edital; Procurador com prova discursiva e de títulos | Conforme o edital |
| Demais cargos (Agente Fiscal de Tributos, Psicólogo, Assistente Social, professores por disciplina, Operador de Máquinas, Pedreiro, Tratorista, Arquivista, Engenheiro Civil e outros) | 54 | 1 a 2 vagas cada; escolaridade conforme o cargo; ver quadro completo nos editais | Conforme o edital |
Jornada: 30 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura e Câmara de Cruzeta?
- Período3 de setembro de 2026 a 5 de outubro de 2026 (das 14h de 03/09 até 23h59 de 05/10/2026, exclusivamente pelo site do IDIB)
- TaxaDe R$ 100,00 a R$ 150,00, conforme o cargo
- IsençãoCandidatos que se enquadrem nos requisitos dos editais podem solicitar isenção.
- Local da provaConforme os editais
Como é a prova do concurso Prefeitura e Câmara de Cruzeta?
- Prova objetiva · Para todos os cargos dos três editais; data conforme os editais
- Prova de títulos · Para Professor, Procurador Jurídico e Coordenador Pedagógico
- Prova discursiva com peça processual · Para Procurador Jurídico da Câmara Municipal
- Teste de aptidão física, avaliação psicológica, avaliação de saúde e investigação social · Para Guarda Civil Municipal
- Curso de formação · Para Agente Comunitário de Saúde, Agente de Combate às Endemias e Guarda Civil Municipal
A data da prova será divulgada pelo órgão; acompanhe as retificações do edital.
IDIB · Instituto de Desenvolvimento Institucional Brasileiro
Você tem 4.180 questões de provas anteriores da IDIB no Edital Hoje, o 81º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2026.
O que estudar para o concurso Prefeitura e Câmara de Cruzeta?
Conhecimentos comuns a todos os níveis
Com cargos que vão de Coveiro e Podador a Procurador Jurídico, a prova objetiva do IDIB parte de um núcleo comum: Língua Portuguesa (interpretação, ortografia, concordância), Matemática ou Raciocínio Lógico e Conhecimentos Gerais sobre o município de Cruzeta, o Rio Grande do Norte e atualidades. Noções de informática costumam entrar para os cargos administrativos da Prefeitura e da Câmara. Para o nível fundamental, o peso maior está em Português e Matemática básica; para médio e superior, entram legislação municipal e noções de administração pública. Confira em cada um dos três editais o conteúdo do seu cargo, porque eles não são idênticos.
Específicos por área: educação, saúde, segurança e Câmara
Professor Polivalente, os professores por disciplina e o Coordenador Pedagógico respondem sobre LDB, ECA, didática e a matéria específica; a prova de títulos soma pontos de pós-graduação e experiência. Na saúde, Enfermeiro, Técnico de Enfermagem, Técnico em Saúde Bucal, Médico e as equipes Emulti são cobrados em SUS, atenção básica e legislação profissional. Guarda Civil Municipal precisa de Direito Constitucional, Direito Penal e legislação de segurança pública, sem descuidar do preparo físico para o teste de aptidão. Na Câmara, o Procurador Jurídico enfrenta prova discursiva com peça processual, e Contador e Controlador Interno dependem de contabilidade pública e controle interno.
O jeito IDIB de cobrar
O IDIB é presença constante em concursos de prefeituras e câmaras do Nordeste, e suas provas objetivas costumam ser diretas: enunciados curtos, alternativas objetivas e cobrança literal do conteúdo programático anunciado no edital. Em Português, aposta em interpretação de texto e gramática normativa; nos específicos, segue de perto a legislação citada, como SUS, LDB e Estatuto dos Servidores. Quem estuda pela lista do edital, artigo por artigo, tende a se sair bem. O treino mais eficiente é resolver questões anteriores do próprio IDIB em outras prefeituras, para reconhecer o padrão de alternativas parecidas e ganhar velocidade.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
A prova ainda não tem data. Conte com pelo menos 6 semanas a partir do fim das inscrições (05/10/2026), que é o intervalo comum entre inscrição e prova. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IDIB por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura e Câmara de Cruzeta 2026
Quando são as inscrições do concurso de Cruzeta RN 2026?
As inscrições vão das 14h de 3 de setembro de 2026 até as 23h59 de 5 de outubro de 2026, exclusivamente pelo site do IDIB. A taxa varia de R$ 100,00 a R$ 150,00 conforme o cargo, e quem se enquadra nos requisitos dos editais pode pedir isenção.
Quantas vagas tem o concurso da Prefeitura e da Câmara de Cruzeta?
São 132 vagas imediatas distribuídas em três editais, mais cadastro de reserva. Professor Polivalente lidera com 15 vagas, seguido de Enfermeiro (5), Guarda Civil Municipal (4), Auxiliar de Cozinha (4) e Cozinheiro (4). A Câmara Municipal oferece vagas de Assistente Administrativo, Contador, Controlador Interno, Procurador Jurídico e Auxiliar de Serviços Gerais.
Qual é o salário do concurso de Cruzeta?
Os salários iniciais vão de R$ 1.621,00 a R$ 9.867,47, conforme o cargo e o nível de escolaridade. A jornada varia de 30 a 40 horas semanais, e os maiores vencimentos ficam com os cargos de nível superior.
Qual é a banca do concurso de Cruzeta 2026?
O IDIB (Instituto de Desenvolvimento Institucional Brasileiro) organiza os três concursos e recebe as inscrições em seu site. Provas anteriores do IDIB em outras prefeituras são a melhor referência do estilo de questão que virá.
Quando será a prova do concurso de Cruzeta?
A data da prova objetiva ainda não foi divulgada junto com o resumo dos editais; ela sairá no cronograma publicado pelo IDIB. Enquanto isso, organize os estudos pelo conteúdo programático do seu cargo, já que as inscrições fecham em 5 de outubro de 2026.
Como é a seleção para Guarda Civil Municipal de Cruzeta?
Depois da prova objetiva, o candidato a Guarda Civil Municipal passa por teste de aptidão física, avaliação psicológica, avaliação de saúde e investigação social, e em seguida por curso de formação. São 4 vagas, e é preciso ser aprovado em todas as etapas.
O que estudar para o concurso de Cruzeta?
Comece por Língua Portuguesa, Matemática e Conhecimentos Gerais, comuns a todos os cargos, e depois foque no específico: legislação educacional para professores, SUS para a saúde, contabilidade pública para os cargos da Câmara. Resolva questões anteriores do IDIB para pegar o ritmo da banca.
Qual é a validade dos concursos de Cruzeta 2026?
Os três concursos valem por 2 anos a contar da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período. Nesse prazo, os aprovados em cadastro de reserva podem ser chamados conforme a necessidade da Prefeitura e da Câmara.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal e Câmara Municipal de Cruzeta (RN). Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.