
Resumo do edital Prefeitura de Acaraú 2026
A Prefeitura Municipal de Acaraú, no Ceará, publicou edital de concurso público com 266 vagas e cadastro de reserva para cargos de nível fundamental, médio/técnico e superior, com remuneração de R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00 e jornada de 20 a 40 horas semanais em regime estatutário. As inscrições ficam abertas das 14h de 4 de setembro até as 23h59 de 5 de outubro de 2026 no site do IDIB, com taxas de R$ 80,00 (fundamental), R$ 100,00 (médio/técnico) e R$ 140,00 (superior); inscritos no CadÚnico e doadores de medula óssea podem pedir isenção. Os cargos com mais vagas são Auxiliar de Serviços Gerais (50), Guarda Patrimonial (20), Técnico de Enfermagem (18), Professor de Língua Portuguesa (15), Professor de Matemática (15), Motorista B (14) e Agente Administrativo (12); há ainda Enfermeiro (10), Odontólogo (8), Psicólogo, Fisioterapeuta, Advogado, Contador e Engenheiros. A prova objetiva, comum a todos, está prevista para 6 de dezembro de 2026; cargos de nível superior têm também prova de títulos. O concurso vale 2 anos, prorrogáveis uma única vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Acaraú?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Auxiliar de Serviços Gerais | 50 | Nível fundamental | Conforme o edital (faixa de R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00) |
| Guarda Patrimonial | 20 | Nível fundamental | Conforme o edital (faixa de R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00) |
| Técnico de Enfermagem | 18 | Nível médio/técnico | Conforme o edital (faixa de R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00) |
| Professor de Educação Básica – Língua Portuguesa (Anos Finais) | 15 | Nível superior (licenciatura) | Conforme o edital (faixa de R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00) |
| Professor de Educação Básica – Matemática (Anos Finais) | 15 | Nível superior (licenciatura) | Conforme o edital (faixa de R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00) |
| Motorista B | 14 | Nível fundamental e habilitação compatível | Conforme o edital (faixa de R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00) |
| Agente Administrativo | 12 | Nível médio | Conforme o edital (faixa de R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00) |
| Enfermeiro | 10 | Nível superior | Conforme o edital (faixa de R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00) |
| Professor de Educação Básica – Anos Iniciais | 9 | Nível superior (licenciatura) | Conforme o edital (faixa de R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00) |
| Professor de Educação Básica – História (Anos Finais) | 9 | Nível superior (licenciatura) | Conforme o edital (faixa de R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00) |
| Professor de Educação Básica – Geografia (Anos Finais) | 9 | Nível superior (licenciatura) | Conforme o edital (faixa de R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00) |
| …e demais cargos (Odontólogo, Recepcionista e Motorista D com 8 vagas cada; Atendente de Farmácia, Técnico em Saúde Bucal, professores de Ciências e Educação Física com 6; Assistente Social, Psicólogo, Fisioterapeuta, Advogado, Contador, Pedreiro, Eletricista, entre outros) | — | Fundamental, médio/técnico ou superior, conforme o cargo | Conforme o edital (faixa de R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00) |
Jornada: 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo (regime estatutário). Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação, prorrogável uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Acaraú?
- Período4 de setembro de 2026 a 5 de outubro de 2026 (das 14h de 04/09 até 23h59 de 05/10/2026, exclusivamente pelo site do IDIB)
- TaxaR$ 80,00 (fundamental), R$ 100,00 (médio/técnico) e R$ 140,00 (superior)
- IsençãoInscritos no CadÚnico e doadores de medula óssea, conforme as regras do edital.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Acaraú?
- Prova objetiva · Todos os cargos, prevista para 06/12/2026
- Prova de títulos · Somente cargos de nível superior
- Avaliação biopsicossocial · Candidatos às vagas reservadas a pessoas com deficiência
- Procedimento de heteroidentificação · Candidatos que concorrem às vagas reservadas
Prova objetiva prevista para 6 de dezembro de 2026, daqui a 91 dias.
IDIB · Instituto de Desenvolvimento Institucional Brasileiro
Você tem 4.180 questões de provas anteriores da IDIB no Edital Hoje, o 81º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2026.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Acaraú?
Conhecimentos básicos: Português, Matemática e Acaraú
Para todos os níveis, a base é Língua Portuguesa (interpretação de texto, ortografia, concordância e regência) e Matemática ou Raciocínio Lógico com operações, porcentagem, regra de três e problemas do dia a dia. Cargos de nível médio, técnico e superior costumam ter também Noções de Informática e conhecimentos sobre o município de Acaraú, sua história, geografia e legislação municipal. Candidatos de nível fundamental, como Auxiliar de Serviços Gerais, Guarda Patrimonial e Motorista, devem concentrar quase todo o tempo nesse bloco, porque é ele que decide a classificação entre as 50 e as 20 vagas desses cargos.
Específicos por área: educação, saúde e administração
Professores de Educação Básica estudam legislação educacional, diretrizes curriculares, didática e o conteúdo da própria disciplina, seja Língua Portuguesa, Matemática, História, Geografia, Ciências, Educação Física ou Inglês. A área da saúde, que reúne Técnico de Enfermagem, Enfermeiro, Odontólogo, Fisioterapeuta, Psicólogo e Nutricionista, cobra a organização do SUS, políticas públicas de saúde e a prática profissional de cada categoria. Agente Administrativo, Recepcionista, Almoxarife, Contador e Auditor de Controladoria devem focar em redação oficial, arquivo, licitações, orçamento público e contabilidade. Motoristas e Operador de Máquinas Pesadas veem legislação de trânsito e direção defensiva.
O jeito IDIB de cobrar
O IDIB tende a escrever enunciados curtos e objetivos, com alternativas que exigem conhecimento literal da legislação e das definições básicas de cada matéria, sem casos práticos longos. Em Português, as questões partem de um texto e exploram interpretação, sentido de palavras e gramática aplicada; em conhecimentos locais, cobram dados históricos e geográficos do município. Como faltam cerca de três meses até 6 de dezembro, o melhor plano é ler o conteúdo programático do seu cargo, resolver provas anteriores do IDIB em prefeituras de porte semelhante e revisar os erros toda semana, priorizando as disciplinas com maior número de questões.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 91 dias até a prova de 06/12/2026, cerca de 13 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IDIB por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Acaraú 2026
O concurso da Prefeitura de Acaraú 2026 está com inscrições abertas?
Sim. As inscrições começaram às 14h de 4 de setembro e vão até as 23h59 de 5 de outubro de 2026, exclusivamente pela internet, no site do IDIB. O candidato escolhe um cargo e paga a taxa correspondente ao nível de escolaridade.
Qual é o salário do concurso de Acaraú CE?
A remuneração vai de R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00, conforme o cargo, com jornada de 20 a 40 horas semanais. A contratação é em regime estatutário, o que garante estabilidade após o estágio probatório.
Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Acaraú?
O Instituto de Desenvolvimento Institucional Brasileiro (IDIB) organiza o certame e recebe as inscrições. Resolver provas anteriores dessa banca em concursos municipais ajuda a reconhecer o estilo direto das questões e o tipo de cobrança de legislação.
Quantas vagas tem o concurso de Acaraú e quais cargos têm mais oportunidades?
São 266 vagas mais cadastro de reserva. Os destaques são Auxiliar de Serviços Gerais (50), Guarda Patrimonial (20), Técnico de Enfermagem (18), Professor de Língua Portuguesa (15) e de Matemática (15), Motorista B (14), Agente Administrativo (12) e Enfermeiro (10). Vários cargos, como Advogado, Contador, Pedreiro e Eletricista, aparecem no edital sem número de vagas informado na divulgação.
Quando é a prova e quais são as etapas?
A prova objetiva, obrigatória para todos os cargos, está prevista para 6 de dezembro de 2026. Cargos de nível superior têm ainda prova de títulos, e quem concorre às vagas reservadas passa por avaliação biopsicossocial ou procedimento de heteroidentificação, conforme o caso.
Quanto custa a inscrição e quem tem direito à isenção?
R$ 80,00 para nível fundamental, R$ 100,00 para nível médio/técnico e R$ 140,00 para nível superior. Inscritos no CadÚnico e doadores de medula óssea podem solicitar isenção dentro do prazo e das regras do edital.
O que estudar para o concurso da Prefeitura de Acaraú?
Priorize Língua Portuguesa e Matemática, presentes em todos os cargos, e some Informática e conhecimentos sobre Acaraú para os níveis médio e superior. Professores devem revisar legislação educacional e a disciplina de atuação; profissionais de saúde, o SUS e a prática da categoria. Reserve os últimos trinta dias antes de 6 de dezembro para simulados no estilo do IDIB.
Este edital é o mesmo do concurso de Santana do Acaraú?
Não. Esta página trata do concurso da Prefeitura Municipal de Acaraú, com 266 vagas e inscrições até 5 de outubro de 2026 pelo IDIB. Santana do Acaraú é outro município cearense, e qualquer seleção de lá tem edital e banca próprios; confira sempre o nome exato da prefeitura antes de se inscrever.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Acaraú (CE). Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.