
Resumo do edital SEDUC CE 2026
A Secretaria da Educação do Ceará (SEDUC) e a Secretaria do Planejamento e Gestão (SEPLAG) abriram concurso com 2 mil vagas e cadastro de reserva para Professor Nível C da rede estadual, cargo de nível superior com remuneração inicial de R$ 7.181,41 mais auxílio-alimentação de R$ 16,96 por dia útil trabalhado, em jornada de 40 horas semanais. As maiores ofertas são Língua Portuguesa e Matemática, com 300 vagas cada, seguidas de Educação Física (190), Atendimento Educacional Especializado (174), Química (140), Física (132), Biologia (130), Língua Inglesa (100), História (98), Língua Espanhola (96), Geografia (94), Arte-Educação (86), Filosofia (80) e Sociologia (80). As inscrições vão das 8h de 16 de setembro até as 17h de 15 de outubro de 2026 no site da CEV/UECE, com taxa de R$ 150,00 e pedido de isenção entre 16 e 18 de setembro. A seleção tem provas objetivas previstas para 22 de novembro de 2026, prova prática e avaliação de títulos. O concurso vale por 2 anos, prorrogáveis uma vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso SEDUC CE?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Professor de Língua Portuguesa | 300 | Nível superior, conforme o edital | R$ 7.181,41 + auxílio-alimentação de R$ 16,96 por dia útil |
| Professor de Matemática | 300 | Nível superior, conforme o edital | R$ 7.181,41 + auxílio-alimentação de R$ 16,96 por dia útil |
| Professor de Educação Física | 190 | Nível superior, conforme o edital | R$ 7.181,41 + auxílio-alimentação de R$ 16,96 por dia útil |
| Professor de Atendimento Educacional Especializado (AEE) | 174 | Nível superior, conforme o edital | R$ 7.181,41 + auxílio-alimentação de R$ 16,96 por dia útil |
| Professor de Química | 140 | Nível superior, conforme o edital | R$ 7.181,41 + auxílio-alimentação de R$ 16,96 por dia útil |
| Professor de Física | 132 | Nível superior, conforme o edital | R$ 7.181,41 + auxílio-alimentação de R$ 16,96 por dia útil |
| Professor de Biologia | 130 | Nível superior, conforme o edital | R$ 7.181,41 + auxílio-alimentação de R$ 16,96 por dia útil |
| Professor de Língua Inglesa | 100 | Nível superior, conforme o edital | R$ 7.181,41 + auxílio-alimentação de R$ 16,96 por dia útil |
| Professor de História | 98 | Nível superior, conforme o edital | R$ 7.181,41 + auxílio-alimentação de R$ 16,96 por dia útil |
| Professor de Língua Espanhola | 96 | Nível superior, conforme o edital | R$ 7.181,41 + auxílio-alimentação de R$ 16,96 por dia útil |
| Professor de Geografia | 94 | Nível superior, conforme o edital | R$ 7.181,41 + auxílio-alimentação de R$ 16,96 por dia útil |
| Professor de Arte-Educação (86), Filosofia (80) e Sociologia (80) | 246 | Nível superior, conforme o edital | R$ 7.181,41 + auxílio-alimentação de R$ 16,96 por dia útil |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos contados da homologação, prorrogáveis uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso SEDUC CE?
- Período16 de setembro de 2026 a 15 de outubro de 2026 (das 8h de 16/09 até as 17h de 15/10, exclusivamente pelo site da CEV/UECE)
- TaxaR$ 150,00
- IsençãoPedidos entre 16 e 18 de setembro de 2026, conforme os critérios do edital.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso SEDUC CE?
- Provas objetivas · Previstas para 22 de novembro de 2026
- Prova prática · Conforme o edital
- Avaliação de títulos · Conforme o edital
Prova objetiva prevista para 22 de novembro de 2026, daqui a 77 dias.
UECE · Comissão Executiva do Vestibular da Universidade Estadual do Ceará (CEV/UECE)
Você tem 7.731 questões de provas anteriores da UECE no Edital Hoje, o 58º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2025.
O que estudar para o concurso SEDUC CE?
Conhecimentos básicos comuns a todas as disciplinas
Concursos de professor da rede estadual costumam reunir, no bloco comum, Língua Portuguesa, Conhecimentos Pedagógicos e Didática, Legislação Educacional (LDB, Base Nacional Comum Curricular, Estatuto da Criança e do Adolescente) e normas da educação do Ceará, como as diretrizes da rede estadual e o plano de carreira do magistério. Com 2 mil vagas em 14 disciplinas, esse bloco é o mesmo para todos e define quem avança para a prova prática e para a avaliação de títulos. Confirme a lista exata de conteúdos no programa do edital publicado pela CEV/UECE.
Conhecimentos específicos por disciplina
Cada disciplina tem programa próprio, alinhado ao currículo do ensino médio cearense: Língua Portuguesa e Matemática, com 300 vagas cada, cobram conteúdo do componente e metodologia de ensino; Física, Química e Biologia pedem domínio conceitual e experimental; Atendimento Educacional Especializado, com 174 vagas, exige educação inclusiva, tecnologias assistivas e adaptações curriculares; Língua Inglesa e Espanhola trazem leitura em língua estrangeira. A prova prática, cujo formato o edital detalha, costuma avaliar a atuação docente em concursos de magistério, então prepare planos de aula e ensaie aulas cronometradas sobre temas do seu componente.
O jeito CEV/UECE de cobrar
A CEV/UECE é a comissão de vestibular da Universidade Estadual do Ceará e aplica seleções da própria rede estadual, com questões de múltipla escolha de enunciado direto e forte apoio nos conteúdos do currículo escolar. Nas provas de professor, o estilo costuma combinar teoria pedagógica com situações de sala de aula e cobrar a legislação educacional de forma literal. Como é uma banca regional, o melhor treino é resolver provas anteriores da própria CEV/UECE para a SEDUC e para prefeituras cearenses, e complementar com questões de outras bancas de concursos de magistério, sempre no tempo oficial da prova.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 77 dias até a prova de 22/11/2026, cerca de 11 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da UECE por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.