Inscrições abertas · encerram em 11 dias

Concurso Prefeitura e Câmara de Equador 2026: 62 vagas e até R$ 4.875,71

Prefeitura Municipal e Câmara Municipal de Equador · Rio Grande do Norte · Banca FUNCERN

MédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 4.875,71De 30 a 40 horas semanais, conforme o ca
Vagas62Médio, Técnico, Superior
Inscrições até17/09/2026faltam 11 dias
Prova01/11/2026em 56 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura e Câmara de Equador 2026: 62 vagas e até R$ 4.875,71
Prefeitura e Câmara de Equador 2026: salários até R$ 4.875,71, 62 vagas, inscrições até 17/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura e Câmara de Equador 2026

A Prefeitura Municipal e a Câmara Municipal de Equador, no Rio Grande do Norte, abriram concurso com 62 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis médio, técnico e superior. Os salários variam de R$ 1.621,00 a R$ 4.875,71, com jornadas entre 30 e 40 horas semanais. Há oportunidades para Técnico de Enfermagem, professores, Enfermeiro, Auxiliar Administrativo, Orientador Social e diversas funções de nível superior. As inscrições ocorrem de 24 de agosto a 17 de setembro de 2026, pelo site da FUNCERN, com taxas de R$ 120,00 ou R$ 180,00. A prova objetiva de múltipla escolha será aplicada em 1º de novembro de 2026, em Equador/RN e municípios vizinhos. Os cargos de nível superior também terão prova de títulos classificatória em etapa posterior.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura e Câmara de Equador?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Técnico de Enfermagem14Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 4.875,71, conforme o cargo
Professor Pedagogo em Ensino Fundamental I9Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 4.875,71, conforme o cargo
Enfermeiro5Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 4.875,71, conforme o cargo
Professor Pedagogo em Educação Infantil3Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 4.875,71, conforme o cargo
Orientador Social3Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 4.875,71, conforme o cargo
Auxiliar Administrativo3Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 4.875,71, conforme o cargo
Professor Especialista em Língua Portuguesa2Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 4.875,71, conforme o cargo
Professor Especialista em Matemática2Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 4.875,71, conforme o cargo
Professor Especialista em História2Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 4.875,71, conforme o cargo
Psicólogo2Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 4.875,71, conforme o cargo
Assistente Social2Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 4.875,71, conforme o cargo
Fonoaudiólogo2Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 4.875,71, conforme o cargo

Jornada: De 30 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos, a contar da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura e Câmara de Equador?

  • Período24 de agosto de 2026 a 17 de setembro de 2026 (Inscrições exclusivamente pelo site da FUNCERN, de 24 de agosto a 17 de setembro de 2026.)
  • TaxaR$ 120,00 para nível médio e R$ 180,00 para nível superior
  • IsençãoInscritos no CadÚnico, doadores de sangue ou de medula óssea e prestadores de serviço à Justiça Eleitoral, nas situações previstas em lei. O requerimento deve ser feito de 24 a 26 de agosto de 2026.
  • Local da provaEquador/RN e municípios vizinhos

Como é a prova do concurso Prefeitura e Câmara de Equador?

  1. Prova objetiva · Prova de múltipla escolha para todos os cargos, prevista para 1º de novembro de 2026, em Equador/RN e municípios vizinhos.
  2. Prova de títulos · Etapa posterior, classificatória, para as funções de nível superior.

Prova objetiva prevista para 1 de novembro de 2026, daqui a 56 dias.

Banca deste concurso

FUNCERN · FUNCERN

Você tem 13.251 questões de provas anteriores da FUNCERN no Edital Hoje, o 37º maior acervo entre as 290 bancas do banco (0,6% de todas as questões). Provas até 2025.

O que estudar para o concurso Prefeitura e Câmara de Equador?

Preparação para a prova objetiva de 1º de novembro

Todos os cargos da Prefeitura e Câmara de Equador terão prova objetiva de múltipla escolha em 1º de novembro de 2026. Monte o plano a partir do conteúdo programático do edital e distribua as matérias comuns ao longo da semana. Resolva questões em blocos cronometrados, registre os erros e faça revisões periódicas. Para quem disputa uma das 62 vagas, a prática frequente ajuda a adaptar o ritmo ao formato objetivo e a evitar perda de pontos por leitura apressada.

Conteúdos específicos do cargo escolhido

A preparação deve acompanhar a função escolhida em Equador, seja Técnico de Enfermagem, Professor Pedagogo, Enfermeiro, Auxiliar Administrativo ou uma das demais carreiras. Priorize o conteúdo específico indicado no edital para o cargo e mantenha revisões dos assuntos com maior dificuldade. Candidatos de nível superior precisam organizar também os documentos e critérios da prova de títulos, que será classificatória em etapa posterior à prova objetiva de 1º de novembro de 2026.

O jeito FUNCERN de cobrar

Como a seleção de Equador terá questões objetivas de múltipla escolha, treine a identificação do comando, das alternativas e dos temas previstos para seu cargo. Use provas e exercícios da FUNCERN para se familiarizar com a apresentação das questões, sem deixar de seguir o conteúdo programático deste edital. Faça simulados com tempo controlado antes de 1º de novembro de 2026 e revise cada erro por assunto, especialmente para as 14 vagas de Técnico de Enfermagem e as 9 de Professor Pedagogo em Ensino Fundamental I.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 56 dias até a prova de 01/11/2026, cerca de 8 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da FUNCERN por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura e Câmara de Equador 2026

Quando são as inscrições do concurso da Prefeitura e Câmara de Equador 2026?

As inscrições ficam abertas de 24 de agosto a 17 de setembro de 2026, exclusivamente pelo site da FUNCERN. A taxa é de R$ 120,00 para nível médio e de R$ 180,00 para nível superior.

Quantas vagas tem o concurso de Equador RN?

São 62 vagas imediatas, com formação de cadastro de reserva. O maior número é para Técnico de Enfermagem, com 14 vagas, seguido por Professor Pedagogo em Ensino Fundamental I, com 9.

Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Equador?

As remunerações informadas vão de R$ 1.621,00 a R$ 4.875,71. A jornada varia de 30 a 40 horas semanais, conforme o cargo.

Qual é a banca organizadora do concurso de Equador?

A organizadora é a FUNCERN. As inscrições de 24 de agosto a 17 de setembro de 2026 são realizadas pelo site da instituição.

Quando será a prova do concurso de Equador RN?

A prova objetiva de múltipla escolha está prevista para 1º de novembro de 2026. A aplicação ocorrerá em Equador/RN e municípios vizinhos.

Quais são as etapas do concurso da Prefeitura e Câmara de Equador?

Todos os cargos passarão por prova objetiva de múltipla escolha em 1º de novembro de 2026. Para as funções de nível superior, haverá ainda prova de títulos classificatória em etapa posterior.

Quais cargos estão disponíveis no concurso de Equador?

Há vagas para Técnico de Enfermagem, professores, Enfermeiro, Psicólogo, Assistente Social, Auxiliar Administrativo e outras funções. Os requisitos específicos de cada uma das 62 vagas são definidos no edital.

Qual é a validade do concurso de Equador 2026?

O concurso vale por 2 anos a partir da homologação do resultado final. Esse prazo pode ser prorrogado uma vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal e Câmara Municipal de Equador. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 4.875,71Prefeitura e Câmara de Equador · inscrições até 17/09/2026
Começar