
Resumo do edital CREF20/SE 2026
O Conselho Regional de Educação Física da 20ª Região (CREF20/SE), em Sergipe, abriu concurso público com 5 vagas imediatas e cadastro de reserva para lotação em Aracaju, em cargos de nível médio e superior. São 2 vagas de Assistente Administrativo (1 de ampla concorrência e 1 reservada a pessoas negras) e 1 vaga cada para Advogado, Agente de Fiscalização e Contador. As remunerações vão de R$ 2.499,78 a R$ 5.416,20, com jornada de 20 a 40 horas semanais e contratação pela CLT, com contrato de experiência de até 90 dias. Há vale-alimentação de R$ 44,52 por dia trabalhado (exceto para Advogado), plano de saúde e odontológico com coparticipação, vale-transporte e seguro de vida para o Agente de Fiscalização. As inscrições vão das 10h de 17 de agosto até as 23h de 21 de setembro de 2026 no site do Instituto Quadrix, com taxa de R$ 60,00 para nível médio e R$ 63,00 para superior. A seleção tem prova objetiva e prova discursiva, ambas eliminatórias e classificatórias, previstas para 18 de outubro de 2026.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso CREF20/SE?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Assistente Administrativo | 2 | Nível médio (1 vaga de ampla concorrência e 1 para pessoas negras) + cadastro de reserva | Conforme o edital |
| Advogado | 1 | Superior em Direito com registro na OAB + cadastro de reserva | Conforme o edital |
| Agente de Fiscalização | 1 | Nível superior, conforme o edital + cadastro de reserva | Conforme o edital |
| Contador | 1 | Superior em Ciências Contábeis com registro no CRC + cadastro de reserva | Conforme o edital |
Jornada: 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação, prorrogáveis uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso CREF20/SE?
- Período17 de agosto de 2026 a 21 de setembro de 2026 (das 10h de 17/08 até 23h de 21/09/2026, pelo site do Instituto Quadrix)
- TaxaR$ 60,00 (nível médio) e R$ 63,00 (nível superior)
- IsençãoCandidatos que atendam aos critérios do Decreto nº 6.593/2008 ou da Lei nº 13.656/2018, com pedido nos dias 17 e 18 de agosto de 2026.
- Local da provaAracaju
Como é a prova do concurso CREF20/SE?
- Prova objetiva · Caráter eliminatório e classificatório, prevista para 18 de outubro de 2026
- Prova discursiva · Caráter eliminatório e classificatório, aplicada na mesma data da objetiva
Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.
Quadrix · Instituto Quadrix
Você tem 88.485 questões de provas anteriores da Quadrix no Edital Hoje, o 6º maior acervo entre as 290 bancas do banco (4,1% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso CREF20/SE?
Conhecimentos básicos para os quatro cargos
Língua Portuguesa, com interpretação de texto, gramática e redação oficial, é o bloco comum ao Assistente Administrativo, ao Advogado, ao Agente de Fiscalização e ao Contador. Raciocínio Lógico e Noções de Informática costumam completar a parte geral, junto com legislação dos conselhos de fiscalização profissional: a lei que regulamenta a profissão de Educação Física e cria os CREFs, o Estatuto do CREF20/SE e o Código de Ética do profissional. Ética no serviço público e noções de Direito Administrativo, como licitações e atos administrativos, também são recorrentes em concursos de conselhos regionais.
Conhecimentos específicos por cargo
Advogado precisa de Direito Constitucional, Administrativo, Civil, Processual Civil e do Trabalho, com atenção ao regime CLT do próprio conselho. Contador estuda Contabilidade Geral e Pública, orçamento, prestação de contas ao TCU e legislação de licitações. Agente de Fiscalização deve dominar a legislação da profissão de Educação Física, as normas de fiscalização do sistema CONFEF/CREFs e procedimentos de autuação, já que é o cargo que atua em campo em Aracaju e no interior sergipano. Assistente Administrativo foca em rotinas administrativas, arquivo, atendimento e redação de documentos oficiais.
O jeito Quadrix de cobrar
O Instituto Quadrix é a banca mais presente em concursos de conselhos de fiscalização profissional e tem um estilo bem reconhecível: questões objetivas de enunciado curto, muitas vezes no formato certo ou errado, com forte cobrança literal da legislação do próprio conselho e do Código de Ética da categoria. A prova discursiva costuma pedir um texto dissertativo ou uma peça técnica sobre tema da área do cargo. Quem resolve provas anteriores da Quadrix para outros CREFs e conselhos regionais chega ao dia 18 de outubro sabendo exatamente onde a banca costuma colocar as pegadinhas.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Quadrix por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.