Inscrições abertas · encerram em 9 dias

Concurso SES RJ 2026: 287 vagas de nível médio e superior com salário de até R$ 7.169,61

Secretaria de Estado de Saúde do Rio de Janeiro (SES-RJ) e Instituto de Assistência dos Servidores do Estado do Rio de Janeiro (IASERJ) · Rio de Janeiro · Banca IBDO

MédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 7.169,6124 horas semanais na maioria dos cargos;
Vagas287Médio, Técnico, Superior
Inscrições até15/09/2026faltam 9 dias
Prova01/11/2026em 56 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso SES RJ 2026: 287 vagas de nível médio e superior com salário de até R$ 7.169,61
SES RJ 2026: salários até R$ 7.169,61, 287 vagas, inscrições até 15/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital SES RJ 2026

A Secretaria de Estado de Saúde do Rio de Janeiro (SES-RJ) e o Instituto de Assistência dos Servidores do Estado do Rio de Janeiro (IASERJ) abriram concurso público com 287 vagas para cargos de nível médio, técnico e superior, distribuídas entre a administração central da SES e o Hospital Central do IASERJ. As remunerações vão de R$ 1.982,92 a R$ 7.169,61, para jornada de 24 horas semanais na maioria dos cargos e de 40 horas para Especialista na Gestão de Saúde. As inscrições vão das 9h de 17 de agosto às 23h59 de 15 de setembro de 2026 pelo site do IBDO, com taxa única de R$ 44,25 e posto presencial no Rio Comprido. Os cargos com mais vagas são Assistente Administrativo de Saúde, Enfermeiro, Farmacêutico, Técnico de Enfermagem e Psicólogo, e há médicos de 17 especialidades, com reserva para pretos, pardos e indígenas, pessoas com deficiência e candidatos em hipossuficiência econômica. As provas objetiva e discursiva estão previstas para 1º de novembro de 2026; cargos de nível superior têm ainda prova de títulos. O concurso vale por 2 anos, prorrogáveis uma vez.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso SES RJ?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Assistente Administrativo de Saúde (SES)40Nível médioConforme tabela do edital
Médico (17 especialidades, SES e IASERJ)56Superior em Medicina com a especialidade do cargoConforme tabela do edital (até R$ 7.169,61)
Enfermeiro (SES e IASERJ)33Superior em EnfermagemConforme tabela do edital
Farmacêutico (SES e IASERJ)31Superior em FarmáciaConforme tabela do edital
Técnico de Enfermagem (IASERJ)20Curso técnico em EnfermagemConforme tabela do edital
Psicólogo (SES e IASERJ)18Superior em PsicologiaConforme tabela do edital
Assistente Social (SES e IASERJ)12Superior em Serviço SocialConforme tabela do edital
Fisioterapeuta (SES e IASERJ)11Superior em FisioterapiaConforme tabela do edital
Odontólogo (SES e IASERJ)11Superior em OdontologiaConforme tabela do edital
Nutricionista (SES)7Superior em NutriçãoConforme tabela do edital
Analista Administrativo em Saúde (SES e IASERJ)7Nível superiorConforme tabela do edital
…e demais cargos (Sanitarista 6, Enfermeiro Geriatria 5, Enfermeiro Obstetrícia 5, Biólogo 4, Especialista na Gestão de Saúde 4, Terapeuta Ocupacional 4, Químico, Técnico em Saúde Pública, Enfermeiro do Trabalho, Fonoaudiólogo, Técnico de Laboratório e Médico Veterinário)Médio, técnico ou superior, conforme o cargoDe R$ 1.982,92 a R$ 7.169,61

Jornada: 24 horas semanais na maioria dos cargos; 40 horas para Especialista na Gestão de Saúde. Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso SES RJ?

  • Período17 de agosto de 2026 a 15 de setembro de 2026 (das 9h de 17/08 até as 23h59 de 15/09, pelo site do IBDO; posto presencial na Rua Barão de Itapagipe, 225, 2º andar, Rio Comprido, de segunda a sexta, das 9h às 16h)
  • TaxaR$ 44,25
  • IsençãoInscritos no CadÚnico, doadores de sangue, mulheres vítimas de violência e convocados da Justiça Eleitoral, com pedido entre 17 e 19 de agosto de 2026.
  • Local da provaRio de Janeiro (RJ), conforme o edital

Como é a prova do concurso SES RJ?

  1. Provas objetiva e discursiva · Previstas para 1º de novembro de 2026
  2. Prova de títulos · Somente para os cargos de nível superior

Prova objetiva prevista para 1 de novembro de 2026, daqui a 56 dias.

Banca deste concurso

IBDO · Instituto Brasileiro de Desenvolvimento Organizacional

Você tem 347 questões de provas anteriores da IBDO no Edital Hoje, o 164º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2025.

O que estudar para o concurso SES RJ?

Conhecimentos básicos e legislação do SUS

Todos os cargos, do Assistente Administrativo de Saúde ao médico especialista, passam pela prova objetiva de 1º de novembro, e o bloco comum costuma reunir Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico, noções de informática e, sobretudo, Legislação do SUS: princípios e diretrizes, financiamento, controle social, pactos e políticas nacionais de saúde. Em concurso de secretaria de saúde esse conteúdo é tratado como básico, não como específico, então mesmo quem concorre a Técnico de Enfermagem ou Assistente Administrativo precisa dominar a organização do sistema público de saúde do estado do Rio de Janeiro.

Conhecimentos específicos por cargo

Enfermeiro (33 vagas) e Técnico de Enfermagem (20) estudam semiologia, procedimentos, biossegurança e sistematização da assistência. Farmacêutico (31 vagas) foca em farmácia hospitalar, assistência farmacêutica e legislação sanitária. Psicólogo (18) e Assistente Social (12) trabalham políticas de saúde mental, rede de atenção psicossocial e legislação social. Os médicos das 17 especialidades respondem sobre a clínica da própria área e sobre atenção hospitalar. Assistente Administrativo de Saúde, com 40 vagas, prepara-se em administração pública, redação oficial e rotinas administrativas. Cargos de nível superior ainda somam pontos na prova de títulos e enfrentam a discursiva.

O jeito IBDO de cobrar

O IBDO monta provas objetivas com enunciados de tamanho médio e alternativas próximas entre si, apoiadas na letra da legislação do SUS, das normas sanitárias e dos protocolos oficiais. Em Português, privilegia interpretação de texto e gramática em contexto; nos específicos da saúde, costuma trazer situações clínicas ou administrativas curtas seguidas de pergunta direta sobre conduta ou norma. A prova discursiva exige texto técnico organizado, com argumentação apoiada em legislação. Treinar com provas anteriores da banca e revisar o conteúdo programático anexo ao edital é o caminho mais seguro.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 56 dias até a prova de 01/11/2026, cerca de 8 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBDO por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.