Inscrições abertas · encerram em 11 dias

Concurso Engenheiro Paulo de Frontin RJ 2026: 143 vagas e salário até R$ 4.277,48

Prefeitura Municipal de Engenheiro Paulo de Frontin · Rio de Janeiro · Banca Instituto Access

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 4.277,4820 a 40 horas semanais ou regime de esca
Vagas143Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições até17/09/2026faltam 11 dias
Prova29/11/2026em 84 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Engenheiro Paulo de Frontin RJ 2026: 143 vagas e salário até R$ 4.277,48
Prefeitura de Engenheiro Paulo de Frontin 2026: salários até R$ 4.277,48, 143 vagas, inscrições até 17/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Engenheiro Paulo de Frontin 2026

A Prefeitura Municipal de Engenheiro Paulo de Frontin, no interior do Rio de Janeiro, abriu concurso público com 143 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior. Os maiores quantitativos são Professor II (39 vagas), Mediador (30), Técnico de Enfermagem (23) e Agente Comunitário de Saúde (11). As remunerações vão de R$ 1.621,00 a R$ 4.277,48, com jornadas de 20 a 40 horas semanais ou regime de escalas, sob regime estatutário. As inscrições ficam abertas das 14h de 14 de agosto até as 23h59 de 17 de setembro de 2026, no site do Instituto Access, com taxas de R$ 50,00 (fundamental), R$ 73,00 (médio) e R$ 100,00 (superior); o pedido de isenção foi aceito apenas entre 14 e 17 de agosto. A prova objetiva, única etapa para a maioria dos cargos, está agendada para 29 de novembro de 2026; os cargos de nível superior passam também por avaliação de títulos. O concurso vale por dois anos, prorrogáveis uma vez por igual período.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Engenheiro Paulo de Frontin?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Professor II39conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 4.277,48, conforme o edital
Mediador30conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 4.277,48, conforme o edital
Técnico de Enfermagem23conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 4.277,48, conforme o edital
Agente Comunitário de Saúde11conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 4.277,48, conforme o edital
Cuidador das Residências Terapêuticas6conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 4.277,48, conforme o edital
Oficineiro3conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 4.277,48, conforme o edital
Professor I – Educação Física3conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 4.277,48, conforme o edital
Professor I – Matemática3conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 4.277,48, conforme o edital
Professor I – Língua Portuguesa3conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 4.277,48, conforme o edital
Professor I – Língua Inglesa2conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 4.277,48, conforme o edital
Engenheiro Civil2conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 4.277,48, conforme o edital
…e demais: Agente de Endemia, Cuidador Social, Agente Municipal de Trânsito, Fiscal de Obras, Fiscal de Postura (2 vagas cada), Guarda Ambiental, Arquiteto, Auditor, Contador, Geólogo e Professor I de Geografia, Ciências e História (1 vaga cada)18conforme o editalentre R$ 1.621,00 e R$ 4.277,48, conforme o edital

Jornada: 20 a 40 horas semanais ou regime de escalas. Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação, prorrogáveis uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Engenheiro Paulo de Frontin?

  • Período14 de agosto de 2026 a 17 de setembro de 2026 (das 14h de 14/08 até 23h59 de 17/09, exclusivamente pelo site do Instituto Access)
  • TaxaR$ 50,00 (fundamental), R$ 73,00 (médio) e R$ 100,00 (superior)
  • IsençãoPedidos entre 14 e 17 de agosto de 2026, conforme os critérios do edital.
  • Local da provaEngenheiro Paulo de Frontin (RJ), conforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Engenheiro Paulo de Frontin?

  1. Prova objetiva · Para todos os cargos, agendada para 29 de novembro de 2026
  2. Avaliação de títulos · Somente para os cargos de nível superior, conforme o edital

Prova objetiva prevista para 29 de novembro de 2026, daqui a 84 dias.

Banca deste concurso

Instituto Access · Instituto Access

Você tem 3.925 questões de provas anteriores da Instituto Access no Edital Hoje, o 86º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2025.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Engenheiro Paulo de Frontin?

Conhecimentos básicos para todos os níveis

Com prova objetiva única para os 24 cargos, o ponto de partida é o núcleo comum: Língua Portuguesa (interpretação de texto, ortografia, concordância), Matemática e Raciocínio Lógico, e Conhecimentos Gerais sobre o município de Engenheiro Paulo de Frontin e o Estado do Rio de Janeiro. Para Mediador (30 vagas), Cuidador Social e Oficineiro, esse bloco costuma decidir a classificação, porque o conteúdo específico é mais enxuto. Confira no edital a quantidade de questões de cada disciplina para o seu cargo e distribua o tempo de estudo na mesma proporção.

Conhecimentos específicos por cargo

Técnico de Enfermagem (23 vagas) e Agente Comunitário de Saúde (11) precisam dominar SUS, atenção básica, vigilância em saúde e procedimentos de enfermagem. Professor II, o cargo com mais vagas (39), e os Professores I por disciplina devem estudar legislação educacional (LDB, ECA, BNCC) e a didática da própria área. Fiscal de Obras, Fiscal de Postura, Agente Municipal de Trânsito e Guarda Ambiental têm legislação municipal e Código de Trânsito como base. Para Arquiteto, Engenheiro Civil, Contador, Auditor e Geólogo, a prova cobra a formação técnica e, somada à avaliação de títulos, a pós-graduação pesa na nota final.

O jeito Instituto Access de cobrar

O Instituto Access atua em concursos de prefeituras e tende a montar provas objetivas de múltipla escolha com enunciados curtos e diretos, apoiados na letra da lei e no conteúdo programático publicado no edital. Nos cargos de nível fundamental e médio, as questões de Português e Matemática costumam ser de aplicação imediata, sem grandes armadilhas de interpretação. A melhor preparação é resolver provas anteriores da própria banca para prefeituras de porte parecido, cronometrando o tempo, e revisar cada item do conteúdo programático até não restar tema sem pelo menos uma rodada de questões.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 84 dias até a prova de 29/11/2026, cerca de 12 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Instituto Access por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Engenheiro Paulo de Frontin 2026

Como funciona o concurso da Prefeitura de Engenheiro Paulo de Frontin?

É um concurso público estatutário com 143 vagas imediatas e cadastro de reserva em 24 cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior, organizado pelo Instituto Access. A seleção tem prova objetiva para todos os cargos, em 29 de novembro de 2026, e avaliação de títulos para o nível superior. As inscrições seguem até 17 de setembro de 2026.

Até quando vão as inscrições do concurso de Engenheiro Paulo de Frontin 2026 e qual é a taxa?

Começaram às 14h de 14 de agosto de 2026 e terminam às 23h59 de 17 de setembro de 2026, exclusivamente pelo site do Instituto Access. A taxa é de R$ 50,00 para nível fundamental, R$ 73,00 para nível médio e R$ 100,00 para nível superior. O pedido de isenção só pôde ser feito entre 14 e 17 de agosto de 2026.

Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Engenheiro Paulo de Frontin?

As remunerações vão de R$ 1.621,00 a R$ 4.277,48, para jornadas de 20 a 40 horas semanais ou regime de escalas. O edital detalha o valor exato de cada um dos 24 cargos; o regime de contratação é estatutário.

Qual é a banca do concurso de Engenheiro Paulo de Frontin?

O Instituto Access é a organizadora e recebe as inscrições pelo seu site. Treinar com provas anteriores dessa banca em concursos de outras prefeituras é a forma mais direta de se acostumar ao formato das questões.

Quantas vagas tem e quais cargos têm mais oportunidades?

São 143 vagas em 24 cargos. Os maiores quantitativos são Professor II (39), Mediador (30), Técnico de Enfermagem (23) e Agente Comunitário de Saúde (11); Cuidador das Residências Terapêuticas tem 6 vagas e os demais cargos oferecem de 1 a 3 vagas cada.

Quando é a prova e como ela é?

A prova objetiva está agendada para 29 de novembro de 2026 e vale para todos os cargos. Quem concorre a cargo de nível superior passa ainda por avaliação de títulos, com os critérios de pontuação definidos no edital.

O que estudar para o concurso de Engenheiro Paulo de Frontin?

Comece por Língua Portuguesa, Matemática e Raciocínio Lógico, que caem para todos os cargos, e reserve a maior parte do tempo para o conteúdo específico da sua função: SUS e enfermagem para Técnico de Enfermagem e Agente Comunitário de Saúde, legislação educacional para Professor I e II, legislação municipal e de trânsito para os cargos de fiscalização. Faça simulados cronometrados até 29 de novembro.

Qual é a validade do concurso de Engenheiro Paulo de Frontin?

Dois anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período. Aprovados fora das 143 vagas ficam no cadastro de reserva e podem ser convocados dentro desse prazo.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Engenheiro Paulo de Frontin. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 4.277,48Prefeitura de Engenheiro Paulo de Frontin · inscrições até 17/09/2026
Começar