Inscrições abertas · encerram em 45 dias

Concurso Arraial do Cabo 2026: 100 vagas com salário de R$ 3.242,00

Prefeitura Municipal de Arraial do Cabo · Rio de Janeiro · Banca IBAM

MédioMaterial pronto
SalárioR$ 3.242,0040 horas semanais
Vagas100Médio
Inscrições até21/10/2026faltam 45 dias
Prova22/11/2026em 77 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Arraial do Cabo 2026: 100 vagas com salário de R$ 3.242,00
Prefeitura de Arraial do Cabo 2026: salário R$ 3.242,00, 100 vagas, inscrições até 21/10/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Arraial do Cabo 2026

A Prefeitura Municipal de Arraial do Cabo, no Rio de Janeiro, abriu Processo Seletivo Público para 100 vagas imediatas e cadastro de reserva em cargos de nível médio. São 62 oportunidades para Agente Comunitário de Saúde, distribuídas entre oito Unidades de Saúde da Família, e 38 para Agente de Combate às Endemias. A remuneração mensal é de R$ 3.242,00 para jornada de 40 horas semanais. As inscrições ocorrem de 17 de agosto a 21 de outubro de 2026, pela internet, com taxa de R$ 80,00 e organização do IBAM. A seleção terá prova objetiva em 22 de novembro de 2026, análise de títulos e curso de formação inicial. Para as vagas de Agente Comunitário de Saúde, a retificação trata da comprovação de residência nas áreas oficialmente abrangidas pelas USF.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Arraial do Cabo?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Agente Comunitário de Saúde – USF Boa Vista8Ensino médio; demais requisitos conforme o edital.R$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde – USF Canaã9Ensino médio; demais requisitos conforme o edital.R$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde – USF Hermes Barcellos9Ensino médio; demais requisitos conforme o edital.R$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde – USF Juarez Felix Cardoso (ESF Cabocla)6Ensino médio; demais requisitos conforme o edital.R$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde – USF Monte Alto8Ensino médio; demais requisitos conforme o edital.R$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde – USF Prainha9Ensino médio; demais requisitos conforme o edital.R$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde – USF Sabiá6Ensino médio; demais requisitos conforme o edital.R$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde – USF Tereza Vieira Fransiscone (ESF Figueira)7Ensino médio; demais requisitos conforme o edital.R$ 3.242,00
Agente de Combate às Endemias38Ensino médio; demais requisitos conforme o edital.R$ 3.242,00

Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período..

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Arraial do Cabo?

  • Período17 de agosto de 2026 a 21 de outubro de 2026 (Das 0h de 17 de agosto até 23h59 de 21 de outubro de 2026, pela internet, na página do IBAM.)
  • TaxaR$ 80,00
  • IsençãoConforme as hipóteses previstas no edital
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Arraial do Cabo?

  1. Prova objetiva · Eliminatória e classificatória, prevista para 22 de novembro de 2026.
  2. Análise de títulos · Classificatória.
  3. Curso de formação inicial · Conforme o edital.

Prova objetiva prevista para 22 de novembro de 2026, daqui a 77 dias.

Banca deste concurso

IBAM · IBAM

Você tem 4.415 questões de provas anteriores da IBAM no Edital Hoje, o 79º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2025.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Arraial do Cabo?

Conteúdos da prova objetiva

Monte o plano de estudo a partir do conteúdo programático definido no edital do Processo Seletivo de Arraial do Cabo. Como a prova objetiva será em 22 de novembro de 2026, separe os temas comuns por matéria, faça leitura ativa e registre os erros em revisões curtas. Resolva questões objetivas em blocos cronometrados e reserve dias para retomar os assuntos com maior número de erros. A preparação deve acompanhar o programa oficial, sem substituir o edital por listas genéricas de disciplinas.

Preparação para Agente Comunitário e Endemias

Direcione a parte específica à função escolhida: Agente Comunitário de Saúde nas USF Boa Vista, Canaã, Hermes Barcellos, Cabocla, Monte Alto, Prainha, Sabiá ou Figueira; ou Agente de Combate às Endemias, com 38 vagas. O edital define os conteúdos e os critérios das etapas. Para ACS, confira com antecedência as regras de comprovação de residência na área oficialmente abrangida pela USF, ponto abordado na retificação publicada para Arraial do Cabo.

O jeito IBAM de cobrar

Treine para a prova objetiva do IBAM com questões de múltipla escolha, simulados no tempo disponível e revisão dos erros por assunto. Como a seleção de Arraial do Cabo também terá análise de títulos e curso de formação inicial, mantenha os documentos organizados enquanto estuda para a prova de 22 de novembro de 2026. Priorize a redação literal do conteúdo programático do edital e pratique a leitura atenta dos enunciados antes de marcar cada alternativa.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 77 dias até a prova de 22/11/2026, cerca de 11 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBAM por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Arraial do Cabo 2026

O que diz o edital do concurso da Prefeitura de Arraial do Cabo 2026?

O Processo Seletivo Público oferece 100 vagas imediatas de nível médio, mais cadastro de reserva, para Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias. A remuneração é de R$ 3.242,00 para jornada de 40 horas semanais.

Como fazer a inscrição no concurso da Prefeitura de Arraial do Cabo?

A inscrição é feita pela internet, na página do IBAM, das 0h de 17 de agosto até 23h59 de 21 de outubro de 2026. A taxa de participação é de R$ 80,00.

Quantas vagas tem o concurso da Prefeitura de Arraial do Cabo RJ 2026?

São 100 vagas imediatas: 62 para Agente Comunitário de Saúde nas oito USF indicadas e 38 para Agente de Combate às Endemias. Todos os cargos também formam cadastro de reserva.

Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Arraial do Cabo?

O IBAM organiza o Processo Seletivo Público de Arraial do Cabo. As inscrições terminam em 21 de outubro de 2026 e a prova objetiva está prevista para 22 de novembro.

Qual é o salário dos agentes da Prefeitura de Arraial do Cabo?

Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias recebem R$ 3.242,00 por mês. A jornada prevista para os dois cargos é de 40 horas semanais.

Quando será a prova do processo seletivo de Arraial do Cabo?

A prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, será aplicada em 22 de novembro de 2026. O processo também inclui análise de títulos e curso de formação inicial.

Quais são os requisitos para as vagas em Arraial do Cabo?

As oportunidades exigem nível médio, conforme o edital. Nas vagas de Agente Comunitário de Saúde, a retificação prevê a aceitação de candidatos que comprovem residência em logradouros oficialmente abrangidos pelas áreas das USF, mesmo que não estejam listados nominalmente.

Qual é a validade do processo seletivo da Prefeitura de Arraial do Cabo?

A validade é de dois anos, contados da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma única vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Arraial do Cabo. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 3.242,00Prefeitura de Arraial do Cabo · inscrições até 21/10/2026
Começar