Inscrições abertas · encerram em 9 dias

Concurso CRA RJ 2026: 84 vagas com salário de até R$ 6.369,00 pela IADES

Conselho Regional de Administração do Rio de Janeiro · Rio de Janeiro · Banca IADES

MédioSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 6.369,0040 horas semanais, regime CLT com contra
Vagas84Médio, Superior
Inscrições até15/09/2026faltam 9 dias
Prova18/10/2026em 42 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso CRA RJ 2026: 84 vagas com salário de até R$ 6.369,00 pela IADES
CRA RJ 2026: salários até R$ 6.369,00, 84 vagas, inscrições até 15/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital CRA RJ 2026

O Conselho Regional de Administração do Rio de Janeiro (CRA RJ) abriu concurso público com 84 vagas, sendo 4 de contratação imediata e 80 de cadastro de reserva, para os cargos de Profissional de Apoio Administrativo (nível médio, 2 vagas mais 40 de reserva), Administrador (1 vaga mais 20 de reserva) e Fiscal (1 vaga mais 20 de reserva). O salário é de R$ 2.437,00 para o Apoio Administrativo e de R$ 6.369,00 para Administrador e Fiscal, com jornada de 40 horas semanais, regime CLT e benefícios como auxílio-refeição, auxílio-creche, plano de saúde e folga no aniversário. As inscrições vão das 10h de 20 de agosto até as 23h59 de 15 de setembro de 2026 no site do IADES, banca organizadora, com taxa de R$ 76,00 para nível superior e R$ 58,00 para nível médio. A seleção tem prova objetiva para todos, prova discursiva para nível superior e redação para nível médio, na data provável de 18 de outubro de 2026, na cidade do Rio de Janeiro. Uma retificação publicada em 14 de agosto passou a exigir registro no CRA RJ também para o cargo de Apoio Administrativo.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso CRA RJ?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Profissional de Apoio Administrativo (código 201)2Ensino médio completo em instituição reconhecida pelo MEC e registro no CRA RJ, comprovados na contrataçãoR$ 2.437,00
Administrador1Nível superior, conforme o editalR$ 6.369,00
Fiscal1Nível superior, conforme o editalR$ 6.369,00
Cadastro de reserva – Profissional de Apoio Administrativo40Ensino médio completo e registro no CRA RJR$ 2.437,00
Cadastro de reserva – Administrador20Nível superior, conforme o editalR$ 6.369,00
Cadastro de reserva – Fiscal20Nível superior, conforme o editalR$ 6.369,00

Jornada: 40 horas semanais, regime CLT com contrato de experiência de 90 dias. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis uma vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso CRA RJ?

  • Período20 de agosto de 2026 a 15 de setembro de 2026 (das 10h de 20/08 até 23h59 de 15/09, pelo site do IADES)
  • TaxaR$ 76,00 para nível superior e R$ 58,00 para nível médio
  • IsençãoPossibilidade de isenção conforme previsto em lei, nos prazos e condições do edital.
  • Local da provaRio de Janeiro

Como é a prova do concurso CRA RJ?

  1. Prova objetiva · Para todos os cargos, no Rio de Janeiro, na data provável de 18 de outubro de 2026
  2. Prova discursiva · Apenas para os cargos de nível superior (Administrador e Fiscal)
  3. Prova de redação · Apenas para o cargo de nível médio (Profissional de Apoio Administrativo)

Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.

Banca deste concurso

IADES · Instituto Americano de Desenvolvimento (IADES)

Você tem 28.180 questões de provas anteriores da IADES no Edital Hoje, o 17º maior acervo entre as 290 bancas do banco (1,3% de todas as questões). Provas até 2025.

O que estudar para o concurso CRA RJ?

Conhecimentos básicos para os três cargos

A prova objetiva vale para Apoio Administrativo, Administrador e Fiscal, e a base comum em concursos de conselhos profissionais costuma reunir Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico, Noções de Informática e Legislação aplicada ao próprio conselho, incluindo a lei que regulamenta a profissão de administrador e as normas do sistema CFA/CRA. Para quem disputa a vaga de nível médio, a redação exige domínio de texto dissertativo com correção gramatical; treinar escrita desde já rende pontos que a objetiva sozinha não garante.

Conhecimentos específicos de Administrador e Fiscal

Os cargos de nível superior têm prova discursiva, então a preparação precisa ir além da marcação de alternativas. Para Administrador, o eixo natural é a Administração Geral e Pública, gestão de pessoas, processos, orçamento e compras públicas. Para Fiscal, pesam a fiscalização do exercício profissional, processo administrativo, ética e as resoluções que regem a atuação do conselho. Confira o conteúdo programático do edital e monte resumos por tópico: a discursiva cobra argumentação estruturada sobre esses temas, com salário de R$ 6.369,00 em jogo.

O jeito IADES de cobrar

O IADES é uma banca com forte presença em concursos de conselhos de classe e órgãos do setor público. Seu estilo privilegia enunciados objetivos, cobrança literal da legislação e questões de interpretação de texto que exigem leitura atenta. Em vez de decorar teoria solta, resolva provas anteriores do próprio IADES para reconhecer como ela redige alternativas parecidas entre si e como distribui os temas. Esse hábito diário, somado à revisão dos erros, é o caminho mais curto até a prova de 18 de outubro.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IADES por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.