
Resumo do edital Prefeitura de Belo Jardim 2026
A Prefeitura Municipal de Belo Jardim, no Agreste de Pernambuco, publicou o edital do Concurso Público nº 001/2026 com 151 vagas para cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior, distribuídas entre a administração direta, a autarquia AEB e o instituto de previdência BELOPREV. Os salários vão de R$ 1.621,00 a R$ 4.813,50, com jornada de 30 a 40 horas semanais conforme o cargo. As maiores ofertas são para Agente Administrativo (25 vagas somando todas as secretarias), Motorista de Ônibus Escolar (20), Pedagogo (18) e Assistente Social Escolar (10). As inscrições ficam abertas das 8h de 1º de setembro até as 23h59 de 4 de outubro de 2026 no site da FUNVAPI, banca organizadora, com taxas de R$ 78,50, R$ 81,80 e R$ 121,80 conforme o nível. A seleção tem prova objetiva de múltipla escolha para todos os cargos, prevista para 18 de outubro e 1º de novembro de 2026, e prova de títulos apenas para Professor de Ciências, Pedagogo e Procurador. O concurso vale por 2 anos, prorrogáveis por igual período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Belo Jardim?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente Administrativo (BELOPREV, AEB e secretarias) | 25 | Nível médio, conforme o edital | conforme o edital |
| Motorista de Ônibus Escolar (Secretaria de Educação) | 20 | Nível fundamental, com habilitação conforme o edital | conforme o edital |
| Pedagogo (Secretaria de Educação) | 18 | Superior em Pedagogia | conforme o edital |
| Assistente Social Escolar (Secretaria de Educação) | 10 | Superior em Serviço Social | conforme o edital |
| Psicólogo (Assistência Social e Juventude/Mulher) | 8 | Superior em Psicologia | conforme o edital |
| Assistente Social (Assistência Social, Saúde e Juventude/Mulher) | 7 | Superior em Serviço Social | conforme o edital |
| Analista Ambiental e Fiscal Ambiental (Meio Ambiente) | 10 | Superior, conforme o edital | conforme o edital |
| Auxiliar de Saúde Bucal (Secretaria de Saúde) | 5 | Nível médio, conforme o edital | conforme o edital |
| Auxiliar de Serviços Gerais e Vigia (Assistência Social) | 9 | Nível fundamental, conforme o edital | conforme o edital |
| Enfermeiro Ambulatorial (Secretaria de Saúde) | 3 | Superior em Enfermagem | conforme o edital, com complemento do piso salarial via repasse federal |
| Procurador (Procuradoria Geral do Município) | 1 | Superior em Direito | conforme o edital |
| …e demais: Arquiteto, Contador, Economista, Analistas, Fiscais, Técnicos, Farmacêutico, Fonoaudiólogo, Terapeuta Ocupacional, Orientador Social, Motorista e Professor de Ciências | 35 | Fundamental, médio, técnico ou superior, conforme o cargo | de R$ 1.621,00 a R$ 4.813,50 |
Jornada: 30 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação, prorrogáveis por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Belo Jardim?
- Período1 de setembro de 2026 a 4 de outubro de 2026 (das 8h de 1º/09 até 23h59 de 04/10, pelo site da FUNVAPI)
- TaxaR$ 78,50 (fundamental), R$ 81,80 (médio) e R$ 121,80 (superior)
- IsençãoPedidos de isenção da taxa entre 1º e 2 de setembro de 2026, conforme critérios do edital.
- Local da provaBelo Jardim (PE), conforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Belo Jardim?
- Prova objetiva de múltipla escolha · Para todos os cargos, prevista para 18 de outubro e 1º de novembro de 2026, conforme o cargo e a secretaria
- Prova de títulos · Somente para Professor de Ciências (6º ao 9º ano), Pedagogo e Procurador
Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.
FUNVAPI · FUNVAPI
Você tem 39 questões de provas anteriores da FUNVAPI no Edital Hoje, o 267º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2024.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Belo Jardim?
Conhecimentos comuns a todos os cargos
Língua Portuguesa é o alicerce para as 151 vagas, do Vigia ao Procurador: interpretação de texto, ortografia, concordância e regência aparecem em qualquer prova de prefeitura. Para os cargos de nível fundamental e médio, como Motorista de Ônibus Escolar, Auxiliar de Serviços Gerais e Agente Administrativo, Matemática básica e Raciocínio Lógico costumam completar o bloco. Conhecimentos sobre o município de Belo Jardim, sua história, geografia e organização administrativa, também são frequentes em concursos municipais de Pernambuco e merecem revisão antes de 18 de outubro.
Conhecimentos específicos por área
Na Educação, Pedagogo, Assistente Social Escolar e Professor de Ciências devem dominar a LDB, o ECA e a BNCC. Na Saúde, Enfermeiro Ambulatorial, Técnico de Enfermagem, Farmacêutico e Auxiliar de Saúde Bucal precisam de SUS, legislação sanitária e rotinas da atenção básica. Os cargos de Gestão, como Analista de Licitação, Contador e Fiscal Fazendário, exigem Lei de Licitações, contabilidade pública e direito administrativo. Já Analista Ambiental e Fiscal Ambiental devem estudar legislação ambiental federal, estadual e municipal.
O jeito FUNVAPI de cobrar
A FUNVAPI organiza concursos de prefeituras do Nordeste e tende a montar provas objetivas com enunciados curtos e diretos, cobrando a letra da lei e conceitos básicos de cada área, sem grandes rodeios. Em Português, o foco costuma ser interpretação de texto e gramática normativa; nos específicos, a literalidade de estatutos e normas do SUS, da LDB e da legislação municipal. A estratégia que mais rende é resolver provas anteriores de concursos municipais aplicados pela banca, cronometrando o tempo, para se acostumar ao ritmo e ao vocabulário das questões.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da FUNVAPI por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Belo Jardim 2026
Quando são as inscrições do concurso da Prefeitura de Belo Jardim 2026?
As inscrições ficam abertas das 8h de 1º de setembro de 2026 até as 23h59 de 4 de outubro de 2026, pelo site da FUNVAPI. A isenção da taxa pode ser pedida apenas nos dias 1º e 2 de setembro de 2026.
Como saiu o edital do concurso da Prefeitura de Belo Jardim?
O Edital nº 001/2026 foi publicado em agosto de 2026 e oferece 151 vagas em 35 cargos, divididas entre a administração direta, a autarquia AEB e o instituto de previdência BELOPREV. Ele reúne funções de nível fundamental, médio, técnico e superior.
Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Belo Jardim PE?
Os salários variam de R$ 1.621,00 a R$ 4.813,50, conforme o cargo, com jornada de 30 a 40 horas semanais. Para Enfermeiro Ambulatorial há complemento do piso salarial por meio de repasse do governo federal.
Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Belo Jardim 2026?
A organizadora é a FUNVAPI, responsável pelas inscrições, pela aplicação das provas e pela divulgação dos resultados. Todas as etapas serão comunicadas no site da banca.
Quantas vagas tem o concurso e quais os cargos com mais oportunidades?
São 151 vagas. Somando todas as secretarias, Agente Administrativo lidera com 25 vagas, seguido de Motorista de Ônibus Escolar (20), Pedagogo (18), Assistente Social Escolar (10), Psicólogo (8) e Assistente Social (7). Analista Ambiental, Fiscal Ambiental, Auxiliar de Saúde Bucal e Auxiliar de Serviços Gerais têm 5 vagas cada.
Quando será a prova e como funciona a seleção?
A prova objetiva de múltipla escolha vale para todos os cargos e está prevista para 18 de outubro e 1º de novembro de 2026, conforme o cargo e a secretaria. Professor de Ciências, Pedagogo e Procurador passam ainda por prova de títulos.
Quando sai o resultado do concurso da Prefeitura de Belo Jardim?
O cronograma de resultados será divulgado pela FUNVAPI após as provas de 18 de outubro e 1º de novembro de 2026. A homologação do resultado final marca o início da validade de 2 anos do concurso, prorrogáveis por igual período.
Qual é a taxa de inscrição e quanto custa cada nível?
A taxa é de R$ 78,50 para cargos de nível fundamental, R$ 81,80 para nível médio e R$ 121,80 para nível superior. Quem se enquadrar nos critérios do edital pode pedir isenção entre 1º e 2 de setembro de 2026.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Belo Jardim (PE). Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.