
Resumo do edital Prefeitura de Floresta PE 2026
A Prefeitura Municipal de Floresta, em Pernambuco, abriu concurso público com 432 vagas para cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior. Os salários iniciais vão de R$ 1.621,00 a R$ 15.005,27, com jornadas de 20 a 40 horas semanais; o Médico Plantonista recebe R$ 3.000,00 por plantão de 24 horas, e algumas funções contam com complementação federal ou piso nacional. As inscrições ficam abertas de 24 de agosto a 1º de outubro de 2026 no site da FACET Concursos, com taxa de R$ 80,00 (fundamental), R$ 100,00 (médio e técnico) ou R$ 130,00 (superior). Os maiores quantitativos estão em Auxiliar de Serviços Gerais (100 vagas), Cuidador (60), Assistente Administrativo (30), Professor I de Educação Fundamental (30) e Professor I de Educação Infantil (25). Todos os candidatos fazem prova objetiva, prevista para 1º de novembro de 2026; professores passam também por prova de títulos, e motoristas e operadores de máquinas e patrol, por prova prática. O concurso vale por 2 anos, prorrogáveis uma vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Floresta PE?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Auxiliar de Serviços Gerais | 100 | Nível fundamental | Conforme tabela do edital |
| Cuidador | 60 | Conforme o edital | Conforme tabela do edital |
| Assistente Administrativo | 30 | Nível médio | Conforme tabela do edital |
| Professor I – Educação Fundamental | 30 | Nível superior (licenciatura) | Conforme tabela do edital, com piso nacional quando aplicável |
| Professor I – Educação Infantil | 25 | Nível superior (licenciatura) | Conforme tabela do edital, com piso nacional quando aplicável |
| Motorista "D" | 16 | Nível fundamental e CNH categoria D | Conforme tabela do edital |
| Merendeira | 15 | Nível fundamental | Conforme tabela do edital |
| Assistente de Educação Infantil | 10 | Conforme o edital | Conforme tabela do edital |
| Monitor de Ônibus | 10 | Conforme o edital | Conforme tabela do edital |
| Porteiro | 9 | Nível fundamental | Conforme tabela do edital |
| Médico Plantonista | 1 | Superior em Medicina | R$ 3.000,00 por plantão de 24 horas |
| …e demais cargos (Agente de Combate às Endemias, Recepcionista, Fiscal de Tributos, Enfermeiro, Engenheiros, Professores II, Técnicos e outros) | — | Fundamental, médio, técnico ou superior, conforme o cargo | De R$ 1.621,00 a R$ 15.005,27 |
Jornada: 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo; Médico Plantonista por plantão de 24 horas. Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação, prorrogáveis uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Floresta PE?
- Período24 de agosto de 2026 a 1 de outubro de 2026 (de 24 de agosto a 1º de outubro de 2026, pelo site da FACET Concursos)
- TaxaR$ 80,00 (fundamental), R$ 100,00 (médio e técnico) e R$ 130,00 (superior)
- IsençãoPedidos somente nos dias 24 e 25 de agosto de 2026, conforme os critérios do edital.
- Local da provaFloresta (PE), conforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Floresta PE?
- Prova objetiva · Para todos os cargos, de caráter eliminatório e classificatório, prevista para 1º de novembro de 2026
- Prova de títulos · Somente para os cargos de professor
- Prova prática · Para motoristas e operadores de máquinas pesadas e de patrol
Prova objetiva prevista para 1 de novembro de 2026, daqui a 56 dias.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Floresta PE?
Conhecimentos comuns a todos os cargos
Todo inscrito, do Auxiliar de Serviços Gerais ao Engenheiro Civil, enfrenta a prova objetiva de 1º de novembro, e a primeira parte dela costuma reunir Língua Portuguesa, Matemática ou Raciocínio Lógico e Conhecimentos Gerais sobre o município de Floresta e o estado de Pernambuco. Para os cargos de nível fundamental, como Merendeira, Porteiro, Coveiro e Jardineiro, esse bloco é praticamente a prova inteira: interpretação de texto e as quatro operações decidem a classificação. Nos níveis médio e superior ele continua pesando, porque erro no básico abre vantagem para quem domina o essencial.
Conhecimentos específicos por cargo
As 30 vagas de Assistente Administrativo pedem noções de administração pública, redação oficial e informática. Professores I e II precisam dominar legislação educacional, currículo e didática, e ainda somam pontos na prova de títulos. Na saúde, Técnico em Enfermagem, Enfermeiro, Agente de Combate às Endemias e Auxiliar de Saúde Bucal estudam SUS, políticas públicas de saúde e rotinas do próprio cargo. Fiscal de Tributos e Técnico em Controle Interno concentram-se em legislação municipal e contabilidade pública. Motoristas e operadores de patrol estudam legislação de trânsito e são avaliados também em prova prática.
O jeito FACET Concursos de cobrar
A FACET Concursos organiza seleções municipais no Nordeste e monta provas objetivas de enunciado curto e direto, com forte apoio no texto literal de leis, estatutos e manuais oficiais. Em Português, pede interpretação de textos curtos e gramática normativa; nos específicos, cobra definições e conceitos tal como aparecem na legislação, com poucas questões de caso prático longo. A preparação mais eficiente é ler o conteúdo programático anexo ao edital linha por linha e resolver provas anteriores da própria banca para reconhecer o padrão das alternativas erradas.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 56 dias até a prova de 01/11/2026, cerca de 8 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da FACET Concursos por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Floresta PE 2026
O concurso da Prefeitura de Floresta PE 2026 está com inscrições abertas?
Sim. As inscrições vão de 24 de agosto a 1º de outubro de 2026, pelo site da FACET Concursos. A taxa é de R$ 80,00 para nível fundamental, R$ 100,00 para médio e técnico e R$ 130,00 para superior; o pedido de isenção só pôde ser feito nos dias 24 e 25 de agosto.
Quais cargos e quantas vagas tem o concurso da Prefeitura de Floresta?
São 432 vagas em dezenas de cargos de todos os níveis. Os maiores quantitativos são Auxiliar de Serviços Gerais (100), Cuidador (60), Assistente Administrativo (30), Professor I de Educação Fundamental (30), Professor I de Educação Infantil (25), Motorista D (16), Merendeira (15), Assistente de Educação Infantil (10) e Monitor de Ônibus (10). Há ainda vagas para médicos, engenheiros, fiscais, técnicos e Agente de Combate às Endemias.
Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Floresta 2026?
A remuneração inicial varia de R$ 1.621,00 a R$ 15.005,27, conforme o cargo, para jornadas de 20 a 40 horas semanais. O Médico Plantonista recebe R$ 3.000,00 por plantão de 24 horas, e algumas funções têm complementação federal ou piso nacional, quando aplicável.
Qual é a banca do concurso de Floresta PE e quando é a prova?
A organização é da FACET Concursos. A prova objetiva, obrigatória para todos os cargos, está prevista para 1º de novembro de 2026. Professores fazem também prova de títulos, e motoristas e operadores de máquinas pesadas e de patrol passam por prova prática.
Este edital é o da Prefeitura de Floresta em Pernambuco ou de Floresta no Paraná?
Este edital é da Prefeitura Municipal de Floresta, em Pernambuco, com 432 vagas. Não se confunde com seleções de Floresta (PR), Florestal (MG), Nova Floresta (PB) ou Alta Floresta (MT), que são municípios diferentes e têm editais próprios.
O que estudar para o concurso da Prefeitura de Floresta 2026?
Comece por Língua Portuguesa, Matemática ou Raciocínio Lógico e Conhecimentos Gerais sobre Floresta e Pernambuco, cobrados de todos os cargos. Depois avance no específico da sua função, seguindo o conteúdo programático do edital. Como a FACET Concursos trabalha com texto literal de leis e conceitos, resolver provas anteriores da banca é o treino mais rentável nas semanas que faltam até 1º de novembro.
Quais são os requisitos para se inscrever no concurso de Floresta PE?
Depende do cargo: há funções de nível fundamental, médio, técnico e superior. Professores precisam de licenciatura, médicos e engenheiros de graduação na área, e motoristas da habilitação correspondente à categoria do cargo (AB, C ou D). Os demais requisitos, como registro em conselho profissional, constam no edital.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Floresta PE?
O concurso vale por 2 anos, contados da homologação do resultado final, e pode ser prorrogado uma única vez por igual período. Como são 432 vagas imediatas, a chance de convocação dentro desse prazo é alta nos cargos com mais oportunidades.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Floresta (PE). Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.