
Resumo do edital Câmara de São Miguel do Guaporé 2026
A Câmara Municipal de São Miguel do Guaporé, em Rondônia, abriu concurso público com 5 vagas imediatas e 13 oportunidades para cadastro de reserva em cargos de níveis fundamental, médio e superior. Há vagas imediatas para Auxiliar de Serviços Diversos, Motorista e Vigia, enquanto Agente Administrativo, Procurador Jurídico, Contador, Controlador Interno e Gestor de Tecnologia têm cadastro de reserva. Os salários variam de R$ 2.252,39 a R$ 12.022,51, com jornada de 40 horas para a maioria das funções e de 20 horas para Procurador Jurídico. As inscrições ocorrem de 25 de agosto a 18 de setembro de 2026, com taxas entre R$ 50,00 e R$ 120,00. A seleção terá prova objetiva para todos em 18 de outubro de 2026, além de etapas específicas conforme o cargo.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de São Miguel do Guaporé?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Auxiliar de Serviços Diversos, Motorista e Vigia | 5 | Conforme o edital | De R$ 2.252,39 a R$ 12.022,51, conforme o cargo |
| Agente Administrativo, Procurador Jurídico, Contador, Controlador Interno, Gestor de Tecnologia e demais cargos | — | Conforme o edital | De R$ 2.252,39 a R$ 12.022,51, conforme o cargo |
Jornada: 40 horas semanais para a maioria dos cargos e 20 horas semanais para Procurador Jurídico. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis uma vez por igual período a critério da Câmara Municipal.
Como e quando se inscrever no concurso Câmara de São Miguel do Guaporé?
- Período25 de agosto de 2026 a 18 de setembro de 2026 (Inscrições exclusivamente pelo site da organizadora, de 25 de agosto a 18 de setembro de 2026.)
- TaxaR$ 50,00 para nível fundamental, R$ 80,00 para nível médio e R$ 120,00 para nível superior
- IsençãoCandidatos inscritos no CadÚnico e de baixa renda poderão solicitar isenção entre 25 e 28 de agosto de 2026.
- Local da provaSão Miguel do Guaporé, conforme o edital
Como é a prova do concurso Câmara de São Miguel do Guaporé?
- Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 18 de outubro de 2026.
- Prova discursiva · Para Procurador Jurídico, Contador, Controlador Interno, Gestor de Tecnologia e Agente Administrativo, prevista para 18 de outubro de 2026.
- Prova prática · Para Agente Administrativo e Motorista, prevista para 21 de novembro de 2026.
- Teste de aptidão física · Exclusivo para Vigia, previsto para 21 de novembro de 2026.
- Avaliação de títulos · Para os cargos de nível superior.
Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.
Gama · Gama
Você tem 229 questões de provas anteriores da Gama no Edital Hoje, o 177º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2025.
O que estudar para o concurso Câmara de São Miguel do Guaporé?
Conhecimentos básicos para todos os cargos
Comece pela leitura completa do conteúdo programático do edital da Câmara de São Miguel do Guaporé e separe os assuntos cobrados na prova objetiva de 18 de outubro de 2026. Monte revisões curtas e frequentes, priorizando os tópicos comuns previstos para o seu nível de escolaridade. Resolva questões todos os dias e registre os erros por assunto, pois essa prática ajuda candidatos de níveis fundamental, médio e superior a identificar lacunas antes da data da prova.
Conhecimentos específicos por cargo
Direcione a maior parte do estudo aos conteúdos do cargo escolhido na Câmara de São Miguel do Guaporé. Agente Administrativo, Motorista e Vigia ainda terão etapas práticas ou físicas em 21 de novembro de 2026, cada uma conforme a função. Para Procurador Jurídico, Contador, Controlador Interno e Gestor de Tecnologia, a preparação deve considerar também a prova discursiva de 18 de outubro. Use o edital como roteiro para distribuir teoria, exercícios e revisões.
Como treinar quando a banca é pouco conhecida
Como o edital define a organizadora e as regras da seleção, priorize o conteúdo programático e a estrutura das etapas previstas para 18 de outubro de 2026. Faça simulados com tempo controlado para a prova objetiva e, nos cargos com discursiva, treine respostas escritas sobre os temas específicos. Quem concorre a Motorista, Agente Administrativo ou Vigia deve reservar preparação para a prova prática ou o teste de aptidão física de 21 de novembro, sem deixar o estudo teórico de lado.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Gama por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Câmara de São Miguel do Guaporé 2026
Como é o concurso da Câmara de São Miguel do Guaporé 2026?
A seleção oferece 5 vagas imediatas e 13 em cadastro de reserva para níveis fundamental, médio e superior. A prova objetiva será em 18 de outubro de 2026 e haverá etapas adicionais conforme o cargo, como discursiva, prática, teste físico e títulos.
Quando terminam as inscrições do concurso da Câmara de São Miguel do Guaporé?
O prazo vai de 25 de agosto a 18 de setembro de 2026. A inscrição é realizada exclusivamente no site da organizadora.
Qual é o salário do concurso da Câmara de São Miguel do Guaporé?
As remunerações informadas variam de R$ 2.252,39 a R$ 12.022,51, conforme o cargo. A fonte não atribui o maior salário a uma função específica.
Qual é a banca do concurso da Câmara de São Miguel do Guaporé?
A organizadora indicada para o certame é a Gama. As inscrições para os cargos da Câmara Municipal ocorrem até 18 de setembro de 2026.
Quantas vagas há no concurso da Câmara de São Miguel do Guaporé?
São 5 vagas imediatas: 2 para Auxiliar de Serviços Diversos, 1 para Motorista e 2 para Vigia. O edital também prevê 13 vagas de cadastro de reserva para esses e outros cargos.
Quando serão as provas da Câmara de São Miguel do Guaporé?
As provas objetiva e discursiva estão previstas para 18 de outubro de 2026. As provas práticas e o teste de aptidão física serão realizados em 21 de novembro de 2026.
Quais são os requisitos dos cargos da Câmara de São Miguel do Guaporé?
O concurso contempla funções de níveis fundamental, médio e superior, com requisitos específicos definidos no edital. A retificação atualizou os requisitos mínimos para investidura em alguns cargos.
Qual é a validade do concurso da Câmara de São Miguel do Guaporé?
A validade será de 2 anos a partir da homologação do resultado final. A Câmara Municipal poderá prorrogar o prazo uma vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Câmara Municipal de São Miguel do Guaporé. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.