
Resumo do edital CRM-PR 2026
O Conselho Regional de Medicina do Estado do Paraná (CRM-PR) abriu concurso para 2 vagas imediatas e cadastro de reserva em cargos de níveis médio, técnico e superior. As oportunidades imediatas são para Operador Audiovisual e Técnico em Tecnologia da Informação, com remunerações entre R$ 3.341,33 e R$ 6.994,40, conforme o cargo, e jornada de 40 horas semanais. Há vale-transporte, auxílio-alimentação/refeição de R$ 1.477,96 mensais, auxílio-creche, plano de saúde e plano odontológico. As inscrições ficam abertas das 17h de 4 de setembro até 1º de outubro de 2026, pela banca Nosso Rumo. A taxa custa R$ 63,95 para níveis médio e técnico e R$ 85,96 para superior. A seleção terá prova objetiva em 18 de outubro de 2026, em Curitiba, e prova prática para todos os cargos. A contratação será pela CLT, com experiência de até 90 dias.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso CRM-PR?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Operador Audiovisual | 1 | Conforme o edital | De R$ 3.341,33 a R$ 6.994,40, conforme o cargo |
| Técnico em Tecnologia da Informação | 1 | Conforme o edital | De R$ 3.341,33 a R$ 6.994,40, conforme o cargo |
| Analista em Tecnologia da Informação | — | Conforme o edital | De R$ 3.341,33 a R$ 6.994,40, conforme o cargo |
| Programador em Tecnologia da Informação Back-End | — | Conforme o edital | De R$ 3.341,33 a R$ 6.994,40, conforme o cargo |
| Programador em Tecnologia da Informação Front-End | — | Conforme o edital | De R$ 3.341,33 a R$ 6.994,40, conforme o cargo |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por mais 2 anos a critério do CRM-PR.
Como e quando se inscrever no concurso CRM-PR?
- Período4 de setembro de 2026 a 1 de outubro de 2026 (Das 17h de 4 de setembro de 2026 até as 23h59 de 1º de outubro de 2026, pelo site do Nosso Rumo.)
- TaxaR$ 63,95 para níveis médio e técnico e R$ 85,96 para nível superior
- IsençãoPara candidatos enquadrados nos critérios estabelecidos no edital, com solicitação de 8 a 9 de setembro de 2026.
- Local da provaCuritiba/PR
Como é a prova do concurso CRM-PR?
- Prova objetiva · Prevista para 18 de outubro de 2026, em Curitiba/PR, para todos os cargos.
- Prova prática · Aplicada para todos os cargos, conforme o edital.
Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.
Nosso Rumo · Nosso Rumo
Você tem 48 questões de provas anteriores da Nosso Rumo no Edital Hoje, o 253º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2022.
O que estudar para o concurso CRM-PR?
Base para a prova objetiva do CRM-PR
Organize a preparação para a prova objetiva de 18 de outubro de 2026 a partir do conteúdo programático do edital do CRM-PR. Monte ciclos curtos, alternando as matérias comuns previstas para o seu cargo, leitura de normas indicadas e resolução de exercícios. Registre os erros por assunto para revisar semanalmente. Como as vagas imediatas são para Operador Audiovisual e Técnico em Tecnologia da Informação, a regularidade até a prova em Curitiba será mais produtiva do que concentrar todo o estudo em poucos dias.
Conteúdos específicos e preparação prática
Para Operador Audiovisual e Técnico em Tecnologia da Informação, separe o estudo técnico conforme as atribuições e conteúdos definidos no edital do CRM-PR. Quem concorre ao cadastro de reserva de Analista, Programador Back-End ou Programador Front-End também deve priorizar os tópicos específicos da área escolhida. Inclua treino prático desde o início, pois todos os cargos terão prova prática após a objetiva. Simule tarefas no tempo disponível e faça uma lista dos procedimentos em que ainda há dificuldade.
Como treinar quando a banca é pouco conhecida
Com o Nosso Rumo responsável pela seleção do CRM-PR, use o edital como referência central para definir conteúdos, formato e critérios da prova objetiva de 18 de outubro de 2026. Resolva questões de concursos de cargos técnicos e administrativos com programas semelhantes, sem depender de supostos padrões da organizadora. Faça simulados cronometrados e corrija cada item pelo conteúdo programático. Para a etapa prática, treine procedimentos ligados a audiovisual ou tecnologia da informação conforme o cargo escolhido.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Nosso Rumo por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.