
Resumo do edital UEM 2026
A Universidade Estadual de Maringá (UEM), no Paraná, abriu processo seletivo para 11 vagas temporárias de Professor Colaborador em áreas da Medicina, incluindo Cardiologia, Dermatologia, Psiquiatria, Radiologia e Saúde Coletiva. A seleção exige nível superior em Medicina e títulos de especialização ou residência, conforme a área escolhida. Os salários mensais variam de R$ 1.893,95 a R$ 11.221,64, já com adicional de titulação, para jornadas de 20, 24 ou 40 horas semanais. As inscrições vão de 8 a 28 de setembro de 2026, até as 23h59, mediante taxa de R$ 228,94. A isenção pode ser solicitada em 8 e 9 de setembro. A seleção terá avaliação de títulos e currículo, sem data de prova informada. O contrato especial terá prazo de até um ano, prorrogável até o limite de dois anos.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso UEM?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Professor Colaborador – Cardiologia | 1 | Superior em Medicina e títulos de especialização ou residência, conforme a área | De R$ 1.893,95 a R$ 11.221,64, conforme titulação e jornada |
| Professor Colaborador – Cirurgia Torácica | 1 | Superior em Medicina e títulos de especialização ou residência, conforme a área | De R$ 1.893,95 a R$ 11.221,64, conforme titulação e jornada |
| Professor Colaborador – Dermatologia | 1 | Superior em Medicina e títulos de especialização ou residência, conforme a área | De R$ 1.893,95 a R$ 11.221,64, conforme titulação e jornada |
| Professor Colaborador – Endocrinologia | 1 | Superior em Medicina e títulos de especialização ou residência, conforme a área | De R$ 1.893,95 a R$ 11.221,64, conforme titulação e jornada |
| Professor Colaborador – Ginecologia e Obstetrícia | 1 | Superior em Medicina e títulos de especialização ou residência, conforme a área | De R$ 1.893,95 a R$ 11.221,64, conforme titulação e jornada |
| Professor Colaborador – Neurologia | 1 | Superior em Medicina e títulos de especialização ou residência, conforme a área | De R$ 1.893,95 a R$ 11.221,64, conforme titulação e jornada |
| Professor Colaborador – Ortopedia | 1 | Superior em Medicina e títulos de especialização ou residência, conforme a área | De R$ 1.893,95 a R$ 11.221,64, conforme titulação e jornada |
| Professor Colaborador – Psiquiatria | 1 | Superior em Medicina e títulos de especialização ou residência, conforme a área | De R$ 1.893,95 a R$ 11.221,64, conforme titulação e jornada |
| Professor Colaborador – Radiologia | 1 | Superior em Medicina e títulos de especialização ou residência, conforme a área | De R$ 1.893,95 a R$ 11.221,64, conforme titulação e jornada |
| Professor Colaborador – Saúde Coletiva | 1 | Superior em Medicina e títulos de especialização ou residência, conforme a área | De R$ 1.893,95 a R$ 11.221,64, conforme titulação e jornada |
| Professor Colaborador – Semiologia Médica | 1 | Superior em Medicina e títulos de especialização ou residência, conforme a área | De R$ 1.893,95 a R$ 11.221,64, conforme titulação e jornada |
Jornada: 20, 24 ou 40 horas semanais, conforme a área escolhida. Validade do concurso: 24 meses, sem prorrogação, a contar da homologação do resultado final.
Como e quando se inscrever no concurso UEM?
- Período8 de setembro de 2026 a 28 de setembro de 2026 (Inscrições pela internet, no site de concursos da UEM, de 8 a 28 de setembro de 2026, até as 23h59.)
- TaxaR$ 228,94
- IsençãoPedidos de isenção nos dias 8 e 9 de setembro de 2026, conforme as regras do edital.
- Local da provaNão se aplica (seleção por títulos e currículo)
Como é a prova do concurso UEM?
- Avaliação de títulos · Análise conforme os critérios estabelecidos no edital.
- Avaliação de currículo · Análise conforme os critérios estabelecidos no edital.
A data da prova será divulgada pelo órgão; acompanhe as retificações do edital.
O que estudar para o concurso UEM?
Organize os documentos e critérios do edital
Como a seleção da UEM terá avaliação de títulos e de currículo, a preparação começa pela leitura atenta dos critérios do edital para a área médica escolhida. Separe diplomas, certificados, comprovantes de especialização ou residência e documentos curriculares antes do fim das inscrições, em 28 de setembro de 2026. Confira também a compatibilidade entre sua formação em Medicina e a vaga pretendida, pois há 11 especialidades com requisitos definidos conforme cada área.
Prepare o currículo para sua especialidade
O candidato deve direcionar a preparação à área escolhida entre Cardiologia, Neurologia, Ortopedia, Psiquiatria, Radiologia e as demais vagas da UEM. Revise os títulos e as experiências que podem ser apresentados na avaliação curricular, observando os critérios do edital para especialização, residência, mestrado ou doutorado. A remuneração pode chegar a R$ 11.221,64 já considerando adicional de titulação, o que torna a documentação acadêmica decisiva nesta seleção.
Como se preparar sem prova escrita
A própria UEM conduz a seleção, sem banca externa e sem prova escrita: tudo se decide na avaliação de títulos e de currículo. Em vez de treinar questões, use o tempo até 28 de setembro de 2026 para montar uma lista conferível de comprovantes e comparar cada documento com as exigências da área médica escolhida. Faça uma revisão final dos arquivos e dos dados informados na inscrição para evitar divergências na análise curricular.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
A prova ainda não tem data. Conte com pelo menos 6 semanas a partir do fim das inscrições (28/09/2026), que é o intervalo comum entre inscrição e prova. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.