
Resumo do edital Prefeitura de São João do Paraíso 2026
A Prefeitura Municipal de São João do Paraíso, em Minas Gerais, abriu Processo Seletivo Público para 14 vagas de Agente Comunitário de Saúde. O cargo exige nível médio completo, tem jornada de 40 horas semanais e remuneração inicial de R$ 3.242,00, sob regime estatutário conforme a legislação municipal vigente. As oportunidades atendem microrregiões rurais e urbanas, incluindo Faz Buracão, Fazenda Vereda D'água, Fazenda Roçado, Pov Barrinha e ruas da cidade. As inscrições ocorrem das 10h de 13 de outubro até as 17h de 13 de novembro de 2026, com taxa de R$ 120,00. O candidato pode se inscrever pelo portal IMESO ou presencialmente na Prefeitura. A seleção terá prova objetiva de múltipla escolha, prevista para 12 e/ou 13 de dezembro de 2026. A validade será de 2 anos, com possibilidade de uma prorrogação por igual período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de São João do Paraíso?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente Comunitário de Saúde – Micro 09 – Faz Buracão, Fazenda Duas Barras e Fazenda Atalho | 1 | Ensino médio completo | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde – Micro 07 – Fazenda Vereda D'água, Fazenda Batalha e Fazenda Mucambo | 1 | Ensino médio completo | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde – Micro 03 – Faz São João Velho, Faz Porcos, Faz Piteira e Faz Buqueirão da Mata | 1 | Ensino médio completo | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde – Micro 04 – Parte da Faz Lagoa da Veada, Cidade Alta e Fazenda Braunas | 1 | Ensino médio completo | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde – Micro 06 – Faz Vereda dos Bois, Boa Vista 03 e Faz Dois Matos | 1 | Ensino médio completo | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde – Micro 02 – Faz Brejo e Faz Roça de Dentro | 1 | Ensino médio completo | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde – Micro 05 – Faz Baixa Grande, Faz Tanque de Pedra e Faz Roça do Mato | 1 | Ensino médio completo | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde – Micro 06 – Rua Antônio José Pena e demais vias indicadas | 1 | Ensino médio completo | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde – Micro 03 – Rua Antônio Capuchinho e demais vias indicadas | 1 | Ensino médio completo | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde – Micro 02 – Rua Valdemar Almeida e demais vias indicadas | 1 | Ensino médio completo | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde – Micro 02 – Rua Alcides Batista e demais vias indicadas | 1 | Ensino médio completo | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde – Micro 05 – Avenida Dr Osorio Adriao da Rocha e demais vias indicadas | 1 | Ensino médio completo | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde – Micro 07 – Fazenda Roçado | 1 | Ensino médio completo | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde – Micro 03 – Pov Barrinha e Palmeira | 1 | Ensino médio completo | R$ 3.242,00 |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de São João do Paraíso?
- Período13 de outubro de 2026 a 13 de novembro de 2026 (Inscrições das 10h de 13/10/2026 até as 17h de 13/11/2026, pelo portal IMESO ou presencialmente na sede da Prefeitura Municipal de São João do Paraíso, na Praça Artur Trancoso, nº 08, Centro, das 8h às 12h e das 13h às 15h, exceto fins de semana, feriados ou pontos facultativos.)
- TaxaR$ 120,00
- IsençãoSolicitação de isenção de 13 a 15 de outubro de 2026, até as 22h.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de São João do Paraíso?
- Prova objetiva de múltipla escolha · Aplicação prevista para os dias 12 e/ou 13 de dezembro de 2026.
Prova objetiva prevista para 12 de dezembro de 2026, daqui a 97 dias.
O que estudar para o concurso Prefeitura de São João do Paraíso?
Conhecimentos básicos para a prova objetiva
Organize a preparação para a prova objetiva de múltipla escolha prevista para 12 e/ou 13 de dezembro de 2026 a partir do conteúdo programático do edital. Reserve tempo para revisar os conhecimentos comuns cobrados na seleção de São João do Paraíso, fazendo anotações curtas e exercícios após cada tópico. Como o cargo de Agente Comunitário de Saúde exige ensino médio completo e terá 40 horas semanais de trabalho, uma rotina regular de estudo ajuda a avançar sem concentrar toda a revisão nos últimos dias antes da prova.
Conhecimentos específicos de Agente Comunitário de Saúde
Direcione a maior parte da revisão aos conteúdos específicos definidos para Agente Comunitário de Saúde no Edital nº 001/2026. Relacione cada assunto com a atuação nas 14 microrregiões, que incluem localidades como Fazenda Roçado, Faz Buracão e Pov Barrinha, para compreender o contexto da função. Faça questões por tema, registre os erros e retome o conteúdo programático antes de cada novo simulado. O objetivo é chegar à prova de dezembro com domínio dos tópicos exigidos para a vaga escolhida.
O jeito IMESO de cobrar
Para a prova objetiva de múltipla escolha organizada pelo IMESO, use o edital como guia central de preparação. Como as inscrições vão até 13 de novembro de 2026 e a aplicação está prevista para 12 e/ou 13 de dezembro, treine com simulados no tempo que o edital estabelecer e corrija cada questão com atenção ao conteúdo programático. Quando houver poucas questões disponíveis da organizadora, resolva provas de seleções municipais semelhantes e priorize os assuntos expressamente previstos para Agente Comunitário de Saúde.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 97 dias até a prova de 12/12/2026, cerca de 13 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IMESO por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de São João do Paraíso 2026
Como é o concurso da Prefeitura de São João do Paraíso MG?
O Processo Seletivo Público da Prefeitura Municipal de São João do Paraíso oferece 14 vagas para Agente Comunitário de Saúde. A seleção exige ensino médio completo, prevê remuneração inicial de R$ 3.242,00 e contratação em regime estatutário.
Quais são as vagas do concurso Prefeitura de São João do Paraíso?
São 14 vagas de Agente Comunitário de Saúde, distribuídas em microrregiões urbanas e rurais do município. Há postos em áreas como Fazenda Vereda D'água, Faz Brejo, Fazenda Roçado, Pov Barrinha e diferentes ruas da cidade.
Quando terminam as inscrições do concurso de São João do Paraíso?
O prazo termina às 17h de 13 de novembro de 2026. As inscrições começaram às 10h de 13 de outubro e podem ser feitas pelo portal IMESO ou presencialmente na Prefeitura.
Qual é o salário de Agente Comunitário de Saúde em São João do Paraíso?
A remuneração inicial é de R$ 3.242,00 para jornada de 40 horas semanais. O valor informado é o mesmo para as 14 vagas do processo seletivo.
Qual é a taxa de inscrição do processo seletivo?
A taxa de inscrição é de R$ 120,00. Há solicitação de isenção entre 13 e 15 de outubro de 2026, até as 22h.
Quem organiza o concurso da Prefeitura de São João do Paraíso?
A inscrição eletrônica é realizada pelo portal IMESO. O processo seletivo é da Prefeitura Municipal de São João do Paraíso, referente ao Edital nº 001/2026.
Quando será a prova do concurso de São João do Paraíso MG?
A prova objetiva de múltipla escolha está prevista para os dias 12 e/ou 13 de dezembro de 2026. A definição da aplicação para cada candidato segue o edital.
Qual é a validade do processo seletivo de São João do Paraíso?
A validade é de 2 anos, contados da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma única vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de São João do Paraíso. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.