Inscrições abertas · encerram em 18 dias

Concurso Prefeitura de Castro 2026: 32 vagas para Técnico em Enfermagem

Prefeitura de Castro · Paraná · Banca UniFil

TécnicoMaterial pronto
SalárioR$ 3.136,6940 horas semanais
Vagas32Técnico
Inscrições até24/09/2026faltam 18 dias
Prova01/11/2026em 56 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Castro 2026: 32 vagas para Técnico em Enfermagem
Prefeitura de Castro 2026: salário R$ 3.136,69, 32 vagas, inscrições até 24/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Castro 2026

A Prefeitura de Castro, no Paraná, abriu o Concurso Público 002/2026 para 32 vagas de Técnico em Enfermagem: 30 na área urbana, sendo 25 de ampla concorrência, 2 reservadas a pessoas com deficiência e 3 a candidatos negros, além de uma vaga na área rural de Abapan e uma na área rural de Socavão. O cargo exige curso técnico em enfermagem e registro no COREN, tem jornada de 40 horas semanais e remuneração de R$ 3.136,69, acrescida de auxílio-alimentação de R$ 466,96 e adicional de insalubridade de 20%, correspondente a R$ 315,06. As inscrições ocorrem de 1º a 24 de setembro de 2026, pelo site da UniFil, com taxa de R$ 50,00. A prova objetiva está prevista para 1º de novembro de 2026. A contratação será pelo regime estatutário, e o concurso valerá por dois anos após a homologação, com possibilidade de uma prorrogação pelo mesmo período.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Castro?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Técnico em Enfermagem – Área Urbana (25 ampla concorrência, 2 PcD e 3 negros)30Curso técnico em enfermagem com registro no CORENR$ 3.136,69, auxílio-alimentação de R$ 466,96 e adicional de insalubridade de 20% (R$ 315,06)
Técnico em Enfermagem – Área Rural Abapan1Curso técnico em enfermagem com registro no CORENR$ 3.136,69, auxílio-alimentação de R$ 466,96 e adicional de insalubridade de 20% (R$ 315,06)
Técnico em Enfermagem – Área Rural Socavão1Curso técnico em enfermagem com registro no CORENR$ 3.136,69, auxílio-alimentação de R$ 466,96 e adicional de insalubridade de 20% (R$ 315,06)

Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogável uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Castro?

  • Período1 de setembro de 2026 a 24 de setembro de 2026 (Das 8h de 1º de setembro de 2026 até as 23h59 de 24 de setembro de 2026, pelo site da UniFil.)
  • TaxaR$ 50,00
  • IsençãoDoadores de sangue, doadoras de leite humano, doadores de medula óssea, pessoas de baixa renda inscritas no CadÚnico e pessoas convocadas pela Justiça Eleitoral. Pedidos de 1º a 5 de setembro de 2026.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Castro?

  1. Prova objetiva · Prevista para 1º de novembro de 2026.

Prova objetiva prevista para 1 de novembro de 2026, daqui a 56 dias.

Banca deste concurso

UniFil · UniFil

Você tem 6.622 questões de provas anteriores da UniFil no Edital Hoje, o 62º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até —.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Castro?

Base para a prova objetiva de 1º de novembro

Organize a preparação a partir do conteúdo programático do Concurso Público 002/2026 da Prefeitura de Castro, pois ele define as disciplinas e os critérios da prova objetiva prevista para 1º de novembro de 2026. Monte um cronograma até a data da avaliação, alternando leitura ativa, revisão e resolução de questões. Registre os erros por assunto para retomar os pontos de menor desempenho antes da prova para Técnico em Enfermagem.

Conteúdo técnico para Técnico em Enfermagem

Para as 32 vagas de Técnico em Enfermagem em Castro, dê prioridade aos temas específicos indicados no edital e relacione o estudo à rotina profissional nas áreas urbana, rural de Abapan e rural de Socavão. O requisito é curso técnico em enfermagem com registro no COREN, portanto revise os conteúdos da formação técnica conforme a seleção os apresentar. Use revisões curtas e questões comentadas para consolidar procedimentos, conceitos e normas cobrados no programa.

Como treinar para a prova da UniFil

A UniFil é a organizadora do Concurso Público 002/2026 de Castro: recebe as inscrições até 24 de setembro de 2026, e a prova objetiva está prevista para 1º de novembro. Siga estritamente o conteúdo programático do edital, resolva questões de seleções anteriores da UniFil para Técnico em Enfermagem e faça simulados no tempo definido para a avaliação. Ao corrigir, classifique os erros por matéria e reestude cada tópico antes de iniciar uma nova rodada de exercícios.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 56 dias até a prova de 01/11/2026, cerca de 8 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da UniFil por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Castro 2026

Quando abrem as inscrições do concurso da Prefeitura de Castro 2026?

As inscrições ficam abertas das 8h de 1º de setembro de 2026 até as 23h59 de 24 de setembro de 2026. O procedimento é realizado pelo site da UniFil, com taxa de R$ 50,00.

Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Castro PR?

A organizadora responsável pelas inscrições é a UniFil. O prazo para se candidatar ao cargo de Técnico em Enfermagem termina em 24 de setembro de 2026.

Quantas vagas oferece o concurso da Prefeitura de Castro?

São 32 vagas para Técnico em Enfermagem: 30 na área urbana, das quais 2 são reservadas a pessoas com deficiência e 3 a candidatos negros, além de uma vaga na área rural de Abapan e uma na área rural de Socavão.

Qual é o salário de Técnico em Enfermagem em Castro?

A remuneração informada é de R$ 3.136,69 para jornada de 40 horas semanais. O cargo também conta com auxílio-alimentação de R$ 466,96 e adicional de insalubridade de 20%, no valor de R$ 315,06.

Quando será a prova do concurso da Prefeitura de Castro 2026?

A prova objetiva está prevista para 1º de novembro de 2026. A cidade de realização e as demais orientações são definidas no edital.

Quais são os requisitos para Técnico em Enfermagem da Prefeitura de Castro?

É necessário ter curso técnico em enfermagem e registro no COREN. O cargo tem vagas nas áreas urbana, rural de Abapan e rural de Socavão.

O que estudar para o concurso da Prefeitura de Castro PR?

O conteúdo programático do edital deve ser a referência para a prova objetiva de 1º de novembro de 2026. Para Técnico em Enfermagem, combine revisão dos tópicos técnicos previstos com exercícios e simulados até a data da avaliação.

Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Castro 2026?

A validade é de dois anos, contados da homologação do resultado final. A Prefeitura de Castro poderá prorrogá-la uma única vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Castro. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 3.136,69Prefeitura de Castro · inscrições até 24/09/2026
Começar