Inscrições abertas · encerram em 29 dias

Concurso SEAD MA 2026: 76 vagas na Perícia Oficial com salário até R$ 14.675,58

Secretaria de Estado da Administração e Secretaria de Segurança Pública do Maranhão · Maranhão · Banca CESPE / CEBRASPE

SuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 14.675,5840 horas semanais
Vagas76Superior
Inscrições até05/10/2026faltam 29 dias
Prova10/01/2027em 126 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso SEAD MA 2026: 76 vagas na Perícia Oficial com salário até R$ 14.675,58
SEAD MA 2026: salários até R$ 14.675,58, 76 vagas, inscrições até 05/10/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital SEAD MA 2026

A SEAD e a Secretaria de Segurança Pública do Maranhão abriram concurso para a Perícia Oficial de Natureza Criminal com 76 vagas imediatas e cadastro de reserva, todas de nível superior. As maiores ofertas são Agente de Perícia Criminal (30 vagas), Médico Legista na especialidade Médico (25) e Agente de Perícia Médico-Legal (11); Perito Criminal tem vagas em Assistente Social, Contador/Economista/Matemático, Médico Veterinário, Psicólogo e Fonoaudiólogo, e cadastro de reserva em mais de vinte especialidades, de Engenheiro Civil a Químico. As remunerações vão de R$ 4.557,67 a R$ 14.675,58 para 40 horas semanais. As inscrições ficam abertas das 10h de 31 de julho até as 18h de 5 de outubro de 2026 no site do Cebraspe, com taxa de R$ 180,00, R$ 150,00 ou R$ 250,00 conforme o cargo. A seleção tem prova objetiva e discursiva, previstas para 10 de janeiro de 2027, seguidas de exame médico, avaliação psicológica, investigação social, títulos e curso de formação. Uma retificação alterou o nome e os pré-requisitos do Cargo 12 (Perito Criminal Engenheiro Agrônomo, Ambiental, Sanitarista, Florestal e Biólogo) e os requisitos de Farmacêutico e Biomédico.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso SEAD MA?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Agente de Perícia Criminal – Generalista30Nível superior, conforme o editalConforme o edital (faixa de R$ 4.557,67 a R$ 14.675,58)
Médico Legista – Médico25Nível superior, conforme o editalConforme o edital (faixa de R$ 4.557,67 a R$ 14.675,58)
Agente de Perícia Médico-Legal – Generalista11Nível superior, conforme o editalConforme o edital (faixa de R$ 4.557,67 a R$ 14.675,58)
Perito Criminal – Assistente Social2Nível superior, conforme o editalConforme o edital (faixa de R$ 4.557,67 a R$ 14.675,58)
Perito Criminal – Contador, Economista ou Matemático2Nível superior, conforme o editalConforme o edital (faixa de R$ 4.557,67 a R$ 14.675,58)
Perito Criminal – Médico Veterinário2Nível superior, conforme o editalConforme o edital (faixa de R$ 4.557,67 a R$ 14.675,58)
Perito Criminal – Psicólogo2Nível superior, conforme o editalConforme o edital (faixa de R$ 4.557,67 a R$ 14.675,58)
Odontolegista – Odontólogo1Nível superior, conforme o editalConforme o edital (faixa de R$ 4.557,67 a R$ 14.675,58)
Perito Criminal – Fonoaudiólogo1Nível superior, conforme o editalConforme o edital (faixa de R$ 4.557,67 a R$ 14.675,58)
Médico Legista – Psiquiatra e RadiologistaNível superior, conforme o edital (cadastro de reserva)Conforme o edital (faixa de R$ 4.557,67 a R$ 14.675,58)
Perito Criminal – Engenharias (Civil, Eletricista, Eletrônico, Telecomunicações, Mecânico, Mecatrônico, Químico, Agrônomo, Ambiental, Sanitarista e Florestal)Nível superior, conforme o edital (cadastro de reserva)Conforme o edital (faixa de R$ 4.557,67 a R$ 14.675,58)
Perito Criminal – demais especialidades (Analista de Sistemas, Ciências da Computação, Arquiteto, Biólogo, Farmacêutico, Biomédico, Físico, Geólogo, Geógrafo, Químico e Químico Industrial)Nível superior, conforme o edital (cadastro de reserva)Conforme o edital (faixa de R$ 4.557,67 a R$ 14.675,58)

Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação, prorrogáveis uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso SEAD MA?

  • Período31 de julho de 2026 a 5 de outubro de 2026 (das 10h de 31/07 até as 18h de 05/10, exclusivamente pelo site do Cebraspe)
  • TaxaR$ 180,00 (Agente de Perícia Criminal), R$ 150,00 (Agente de Perícia Médico-Legal) e R$ 250,00 (Médico Legista, Odontolegista e Perito Criminal)
  • IsençãoPrevista no edital, com hipóteses e prazo definidos pelo Cebraspe.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso SEAD MA?

  1. Prova objetiva · Caráter classificatório e eliminatório, prevista para 10 de janeiro de 2027
  2. Prova discursiva · Caráter classificatório e eliminatório, aplicada na mesma data da objetiva
  3. Exame médico · Conforme o edital
  4. Avaliação psicológica · Conforme o edital
  5. Investigação social · Conforme o edital
  6. Avaliação de títulos · Conforme o edital
  7. Curso de formação profissional · Etapa final, conforme o edital

Prova objetiva prevista para 10 de janeiro de 2027, daqui a 126 dias.

Banca deste concurso

CESPE / CEBRASPE · Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos (Cebraspe)

Você tem 221.658 questões de provas anteriores da CESPE / CEBRASPE no Edital Hoje, o 1º maior acervo entre as 290 bancas do banco (10,4% de todas as questões). Provas até 2026.

O que estudar para o concurso SEAD MA?

Conhecimentos básicos comuns à Perícia Oficial

Os cargos de Agente de Perícia Criminal, Agente de Perícia Médico-Legal, Médico Legista, Odontolegista e Perito Criminal dividem um núcleo de matérias típico de carreiras policiais e periciais: Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico, Noções de Direito Constitucional, Administrativo, Penal e Processual Penal, Legislação do Estado do Maranhão e noções de Criminalística e Medicina Legal. É o bloco que separa quem passa da primeira fase, porque vale para todos os cargos ao mesmo tempo e costuma ser negligenciado por quem foca só na sua especialidade. Confirme a lista exata no conteúdo programático do edital.

Conhecimentos específicos por especialidade

Cada especialidade tem programa próprio. Médico Legista e Odontolegista estudam Medicina Legal, Traumatologia Forense, Tanatologia e Odontologia Legal. Perito Criminal em Contabilidade, Economia e Matemática enfrenta Perícia Contábil e Análise de Demonstrações. Engenheiros veem Perícia de Engenharia, Local de Crime e Acidentes de Trânsito. Analista de Sistemas e Ciências da Computação estudam Computação Forense e Redes. Agente de Perícia Criminal, com 30 vagas, tem programa mais amplo de Criminalística geral. Como a discursiva também é eliminatória, treine redação técnica sobre um tema da sua área desde o início.

O jeito Cebraspe de cobrar

O Cebraspe é conhecido por itens de julgamento em Certo ou Errado, em que uma afirmação sutilmente alterada muda a resposta, e por enunciados com texto-base longo seguido de vários itens. A banca cobra a literalidade da lei misturada com situações hipotéticas, e a discursiva valoriza domínio técnico e estrutura clara. Quem estuda para a Perícia do Maranhão precisa treinar a leitura desconfiada: encontrar a palavra que inverte o sentido do item. Resolver provas anteriores do Cebraspe para perícias oficiais e polícias científicas de outros estados é a preparação mais próxima do que cairá em 10 de janeiro de 2027.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 126 dias até a prova de 10/01/2027, cerca de 18 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da CESPE / CEBRASPE por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.