Inscrições abertas · encerram em 11 dias

Concurso TCDF 2026: 10 vagas de Analista Administrativo com salário de R$ 14.990,41

Tribunal de Contas do Distrito Federal · Distrito Federal · Banca CESPE / CEBRASPE

SuperiorMaterial pronto
SalárioR$ 14.990,41Diurna, conforme o edital
Vagas10Superior
Inscrições até17/09/2026faltam 11 dias
Prova22/11/2026em 77 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso TCDF 2026: 10 vagas de Analista Administrativo com salário de R$ 14.990,41
TCDF 2026: salário R$ 14.990,41, 10 vagas, inscrições até 17/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital TCDF 2026

O Tribunal de Contas do Distrito Federal (TCDF) está com concurso aberto para 10 vagas de Analista Administrativo de Controle Externo, na Área de Gestão, especialidade Serviços Técnico-Administrativos. O cargo exige nível superior em qualquer área de formação e paga R$ 14.990,41 em jornada diurna. As inscrições ficam abertas das 10h de 26 de agosto às 18h de 17 de setembro de 2026, pelo site do Cebraspe, com taxa de R$ 148,00 e isenção conforme os critérios do edital. A seleção tem provas objetivas e prova discursiva, ambas eliminatórias e classificatórias, previstas para 22 de novembro de 2026. Uma retificação alterou os requisitos básicos para investidura no cargo, as regras sobre gabaritos preliminares e resultados das provas objetivas, os critérios da prova discursiva e o conteúdo de Direito Previdenciário dentro dos conhecimentos específicos, por isso o estudo deve seguir a versão retificada. O concurso vale por dois anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso TCDF?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Analista Administrativo de Controle Externo – Área de Gestão – Serviços Técnico-Administrativos10Nível superior em qualquer área de formação; demais requisitos conforme a retificação do editalR$ 14.990,41

Jornada: Diurna, conforme o edital. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso TCDF?

  • Período26 de agosto de 2026 a 17 de setembro de 2026 (das 10h de 26 de agosto às 18h de 17 de setembro de 2026, exclusivamente pela internet, no site do Cebraspe)
  • TaxaR$ 148,00
  • IsençãoPossibilidade de isenção conforme os critérios do edital.
  • Local da provaDistrito Federal, conforme o edital

Como é a prova do concurso TCDF?

  1. Provas objetivas · caráter eliminatório e classificatório, previstas para 22 de novembro de 2026
  2. Prova discursiva · caráter eliminatório e classificatório, prevista para 22 de novembro de 2026; critérios ajustados pela retificação do edital

Prova objetiva prevista para 22 de novembro de 2026, daqui a 77 dias.

Banca deste concurso

CESPE / CEBRASPE · Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos (Cebraspe)

Você tem 221.658 questões de provas anteriores da CESPE / CEBRASPE no Edital Hoje, o 1º maior acervo entre as 290 bancas do banco (10,4% de todas as questões). Provas até 2026.

O que estudar para o concurso TCDF?

Conhecimentos básicos: a base que decide a nota de corte

O conteúdo programático oficial está no edital retificado, e é por ele que você deve montar o plano. Em um cargo de analista de tribunal de contas, o bloco básico gira em torno de Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico, Direito Constitucional, Direito Administrativo, Administração Pública e noções de controle externo, incluindo a organização e as competências do próprio TCDF. Como são apenas 10 vagas e o cargo aceita qualquer formação superior, a concorrência tende a ser alta: cada questão do bloco básico faz diferença na classificação final.

Conhecimentos específicos da Área de Gestão

A especialidade Serviços Técnico-Administrativos aponta para temas de gestão pública: administração geral, gestão de pessoas, orçamento e finanças públicas, licitações e contratos, gestão de documentos e processos administrativos. A retificação mexeu justamente nos objetos de avaliação de Direito Previdenciário, então confira o texto atualizado antes de fechar o cronograma dessa disciplina. A prova discursiva também foi alterada pela retificação: estude os critérios de correção e treine textos dentro do limite de linhas, porque ela é eliminatória e classificatória como a objetiva.

O jeito Cebraspe de cobrar

O Cebraspe é conhecido pelo formato de itens para julgar como certos ou errados, em que a marcação errada costuma anular uma marcação certa, o que pune o chute. Os enunciados trazem situações hipotéticas e textos de apoio, e as afirmações exigem leitura atenta de cada palavra: um advérbio ou uma exceção legal trocada muda a resposta. Na discursiva, a banca valoriza estrutura clara, domínio técnico do tema e correção gramatical. Treinar com provas anteriores do Cebraspe para tribunais de contas e cargos de gestão é a forma mais eficiente de aprender a ler os itens no ritmo certo até 22 de novembro.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 77 dias até a prova de 22/11/2026, cerca de 11 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da CESPE / CEBRASPE por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.