Inscrições abertas · encerram em 7 dias

Concurso IFPI 2026: 52 vagas técnico-administrativas com salário de até R$ 6.407,39

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Piauí · Piauí · Banca

MédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 6.407,3940 horas semanais (20 horas semanais par
Vagas52Médio, Técnico, Superior
Inscrições até13/09/2026faltam 7 dias
Prova18/10/2026em 42 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso IFPI 2026: 52 vagas técnico-administrativas com salário de até R$ 6.407,39
IFPI 2026: salários até R$ 6.407,39, 52 vagas, inscrições até 13/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital IFPI 2026

O Instituto Federal do Piauí (IFPI) abriu concurso público com 52 vagas para cargos técnico-administrativos em educação, distribuídas entre os níveis médio, técnico e superior. A remuneração vai de R$ 3.799,70 a R$ 6.407,39, valores que já incluem o auxílio-alimentação de R$ 1.192,00, com jornada de 40 horas semanais (20 horas para Médico – Psiquiatria). Os cargos com mais vagas são Técnico em Assuntos Educacionais (8), Analista de Tecnologia da Informação (6), Assistente em Administração (6), Bibliotecário-Documentalista (5), Enfermeiro (5) e Técnico de Tecnologia da Informação (5). As inscrições ficam abertas de 24 de agosto a 13 de setembro de 2026, exclusivamente pela página de concursos do próprio IFPI, com taxa entre R$ 100,00 e R$ 140,00; os pedidos de isenção foram recebidos de 12 a 14 de agosto. A seleção tem etapa única: prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, aplicada em Teresina. O concurso vale por 2 anos a partir da homologação, prorrogáveis por igual período.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso IFPI?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Técnico em Assuntos Educacionais8Conforme o editalConforme o edital (entre R$ 3.799,70 e R$ 6.407,39)
Analista de Tecnologia da Informação6Conforme o editalConforme o edital (entre R$ 3.799,70 e R$ 6.407,39)
Assistente em Administração6Conforme o editalConforme o edital (entre R$ 3.799,70 e R$ 6.407,39)
Bibliotecário-Documentalista5Conforme o editalConforme o edital (entre R$ 3.799,70 e R$ 6.407,39)
Enfermeiro5Conforme o editalConforme o edital (entre R$ 3.799,70 e R$ 6.407,39)
Técnico de Tecnologia da Informação5Conforme o editalConforme o edital (entre R$ 3.799,70 e R$ 6.407,39)
Odontólogo3Conforme o editalConforme o edital (entre R$ 3.799,70 e R$ 6.407,39)
Administrador1Conforme o editalConforme o edital (entre R$ 3.799,70 e R$ 6.407,39)
Contador1Conforme o editalConforme o edital (entre R$ 3.799,70 e R$ 6.407,39)
Estatístico1Conforme o editalConforme o edital (entre R$ 3.799,70 e R$ 6.407,39)
Médico – Psiquiatria (20 horas semanais)1Conforme o editalConforme o edital (entre R$ 3.799,70 e R$ 6.407,39)
Técnico de Laboratório (Alimentos, Biologia, Eletrotécnica, Gastronomia, Geoprocessamento, Mineração e Química), Assistente de Aluno, Psicólogo e Técnico em Contabilidade10Conforme o editalConforme o edital (entre R$ 3.799,70 e R$ 6.407,39)

Jornada: 40 horas semanais (20 horas semanais para Médico – Psiquiatria). Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso IFPI?

  • Período24 de agosto de 2026 a 13 de setembro de 2026 (de 24/08 a 13/09/2026, exclusivamente pela página de concursos do IFPI)
  • TaxaR$ 100,00 a R$ 140,00, conforme o cargo
  • IsençãoPedidos recebidos de 12 a 14 de agosto de 2026, conforme os critérios do edital
  • Local da provaTeresina (PI)

Como é a prova do concurso IFPI?

  1. Prova objetiva · Etapa única, prevista para 18 de outubro de 2026, aplicada em Teresina (PI)

Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.

O que estudar para o concurso IFPI?

Conhecimentos básicos comuns aos cargos técnico-administrativos

Nos concursos para técnico-administrativos em educação dos institutos federais, a parte comum da prova costuma reunir Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico, Noções de Informática e Legislação, com destaque para o regime jurídico dos servidores públicos federais, a organização da rede federal de educação profissional e tecnológica e a ética no serviço público. Para quem disputa Assistente em Administração ou Assistente de Aluno, esse bloco pesa muito, porque a concorrência é grande e a diferença se faz nos acertos de Português e Informática. Confira no edital do IFPI o número de questões e o peso de cada disciplina.

Conhecimentos específicos por cargo

O conteúdo específico muda conforme a área: Técnico em Assuntos Educacionais estuda legislação educacional, planejamento e avaliação; Analista e Técnico de Tecnologia da Informação enfrentam redes, bancos de dados, segurança e desenvolvimento de sistemas; Bibliotecário-Documentalista revisa catalogação, classificação e gestão de acervos; Enfermeiro e Odontólogo trabalham saúde pública, biossegurança e atenção ao paciente; os Técnicos de Laboratório respondem sobre a rotina da própria área, como Química, Biologia, Alimentos ou Mineração. Contador, Administrador e Estatístico cobrem contabilidade pública, administração e estatística aplicada. O programa completo de cada cargo está no edital.

Como treinar sem conhecer a banca

As inscrições são feitas na própria página de concursos do IFPI, sem indicação de banca externa na notícia do edital, o que sugere seleção conduzida pela própria instituição. Sem um histórico consolidado de provas para copiar o padrão, o caminho seguro é dominar o conteúdo programático descrito no edital e treinar com questões de concursos anteriores de outros institutos federais e universidades federais para os mesmos cargos, que seguem programas parecidos. Faça simulados no tempo oficial, resolva questões por disciplina e reserve as últimas semanas antes de 18 de outubro para revisar os erros mais frequentes.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.