
Resumo do edital Prefeitura de Licínio de Almeida 2026
A Prefeitura Municipal de Licínio de Almeida, na Bahia, reabriu as inscrições do concurso público para 6 vagas de níveis médio e superior. As oportunidades são para Fiscal Ambiental, Assistente Social, Biólogo, Engenheiro Ambiental e Geólogo/Engenheiro de Minas. Após a segunda retificação, Engenheiro Ambiental e Geólogo/Engenheiro de Minas passaram a ter salário de R$ 4.848,00; a seleção informa remunerações de até R$ 3.500,00 para as demais oportunidades, conforme o edital. As inscrições seguem de 19 de agosto a 18 de setembro de 2026, com taxas de R$ 100,00 para nível médio e R$ 150,00 para nível superior. A prova objetiva está prevista para 25 de outubro de 2026, e os cargos de nível superior também terão prova de títulos. Os aprovados serão contratados pelo regime estatutário, com jornada de 40 horas semanais.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Licínio de Almeida?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Fiscal Ambiental | 2 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Assistente Social | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Biólogo | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Engenheiro Ambiental | 1 | Conforme o edital | R$ 4.848,00 |
| Geólogo/Engenheiro de Minas | 1 | Conforme o edital | R$ 4.848,00 |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, podendo ser prorrogado por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Licínio de Almeida?
- Período19 de agosto de 2026 a 18 de setembro de 2026 (Inscrições reabertas de 19 de agosto de 2026 até as 23h59 de 18 de setembro de 2026. O pagamento da taxa pode ser efetuado até 21 de setembro de 2026.)
- TaxaR$ 100,00 para nível médio e R$ 150,00 para nível superior
- IsençãoConforme o edital
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Licínio de Almeida?
- Prova objetiva · Prevista para 25 de outubro de 2026.
- Prova de títulos · Aplicável aos cargos de nível superior.
Prova objetiva prevista para 25 de outubro de 2026, daqui a 49 dias.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Licínio de Almeida?
Conhecimentos básicos para a prova objetiva
Organize a preparação a partir do conteúdo programático do edital para a prova objetiva de 25 de outubro de 2026. Como Licínio de Almeida oferece vagas de nível médio e superior, separe os assuntos comuns previstos para cada cargo e faça revisões frequentes. Resolva questões após cada bloco de teoria e registre os erros por tema. Até 18 de setembro, data final das inscrições, confirme a área escolhida para direcionar o estudo ao conteúdo correspondente.
Conhecimentos específicos por cargo
O estudo específico deve acompanhar o cargo escolhido entre Fiscal Ambiental, Assistente Social, Biólogo, Engenheiro Ambiental e Geólogo/Engenheiro de Minas. Para as cinco funções do concurso de Licínio de Almeida, use o programa do edital como roteiro e priorize os tópicos diretamente ligados às atribuições da vaga. Candidatos de nível superior também precisam considerar a prova de títulos, prevista como etapa da seleção, e reunir previamente os documentos definidos no edital.
Como treinar sem conhecer a banca
A organizadora da prova de 25 de outubro de 2026 não está identificada nas informações disponíveis. Por isso, treine com questões de concursos municipais e ambientais de nível médio ou superior, conforme a vaga, sem depender de um padrão específico de banca. Faça simulados cronometrados e corrija cada item com base no conteúdo programático. Para Engenheiro Ambiental e Geólogo/Engenheiro de Minas, cujas remunerações chegam a R$ 4.848,00, a revisão dos conhecimentos técnicos deve ser constante.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 49 dias até a prova de 25/10/2026, cerca de 7 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Licínio de Almeida 2026
Como funciona o concurso da Prefeitura de Licínio de Almeida 2026?
A seleção oferece 6 vagas para Fiscal Ambiental, Assistente Social, Biólogo, Engenheiro Ambiental e Geólogo/Engenheiro de Minas. Há prova objetiva em 25 de outubro de 2026 e prova de títulos para os cargos de nível superior.
Qual é o prazo de inscrição do concurso de Licínio de Almeida?
As inscrições reabertas vão de 19 de agosto de 2026 até as 23h59 de 18 de setembro de 2026. O pagamento da taxa pode ser realizado até 21 de setembro de 2026.
Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Licínio de Almeida?
A remuneração atualizada para Engenheiro Ambiental e Geólogo/Engenheiro de Minas é de R$ 4.848,00. O concurso também informa salários que chegam a R$ 3.500,00, conforme o edital.
Qual é a taxa de inscrição do concurso de Licínio de Almeida?
A taxa é de R$ 100,00 para cargos de nível médio e de R$ 150,00 para cargos de nível superior. A inscrição pode ser feita até 18 de setembro de 2026.
Quantas vagas há no concurso de Licínio de Almeida?
São 6 vagas no total: 2 para Fiscal Ambiental e 1 para cada um dos cargos de Assistente Social, Biólogo, Engenheiro Ambiental e Geólogo/Engenheiro de Minas. As oportunidades abrangem níveis médio e superior.
Quando será a prova do concurso da Prefeitura de Licínio de Almeida?
A prova objetiva está prevista para 25 de outubro de 2026, conforme o cronograma retificado. Os candidatos de nível superior também passarão por prova de títulos.
Quais são os requisitos dos cargos do concurso de Licínio de Almeida?
O concurso reúne funções de nível médio e superior, com requisitos específicos definidos para cada cargo no edital. As vagas incluem Fiscal Ambiental, Assistente Social, Biólogo, Engenheiro Ambiental e Geólogo/Engenheiro de Minas.
Qual é a validade do concurso de Licínio de Almeida 2026?
O prazo de validade é de 2 anos, com possibilidade de prorrogação por igual período. Os aprovados serão contratados pelo regime estatutário.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Licínio de Almeida. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.