Inscrições abertas · encerram em 8 dias

Concurso Prefeitura de Euclides da Cunha BA 2026: 348 vagas na Educação com salário de até R$ 4.868,00

Prefeitura Municipal de Euclides da Cunha (Secretaria Municipal de Educação) · Bahia · Banca Planejar Concursos

MédioSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 4.868,0020 a 40 horas semanais, conforme a funçã
Vagas348Médio, Superior
Inscrições até14/09/2026faltam 8 dias
Prova18/10/2026em 42 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Euclides da Cunha BA 2026: 348 vagas na Educação com salário de até R$ 4.868,00
Prefeitura de Euclides da Cunha 2026: salários até R$ 4.868,00, 348 vagas, inscrições até 14/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Euclides da Cunha 2026

A Prefeitura de Euclides da Cunha, na Bahia, publicou o edital do Processo Seletivo Simplificado da Secretaria Municipal de Educação com 348 vagas, mais cadastro de reserva, para funções de nível médio e superior. As remunerações vão de R$ 1.621,00 a R$ 4.868,00, com jornadas de 20 a 40 horas semanais, e a contratação é por Regime Especial de Direito Administrativo (REDA), por até 12 meses, prorrogáveis até o limite legal. Os maiores quantitativos são de Profissional de Apoio Escolar, Educador Social (três campos de integração curricular), Assistente Educacional e Professor da Educação Básica, com vagas na sede e em localidades como Alecrim, Aribicé, Caimbé, Muriti, Pinhões, Ruilândia, Serra Branca e Serra Vermelha. As inscrições vão das 8h de 24 de agosto até as 23h59 de 14 de setembro de 2026, pelo site da Planejar Concursos, com taxa de R$ 70,00 para nível médio e R$ 100,00 para nível superior; inscritos no Cadastro Único puderam pedir isenção em 24 e 25 de agosto. A prova objetiva, para todos os cargos, está prevista para 18 de outubro de 2026, e as funções de nível superior passam também por prova de títulos. O processo seletivo vale por dois anos, prorrogáveis por igual período.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Euclides da Cunha?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Profissional de Apoio Escolar (PAE) – sede e localidades82Conforme o editalEntre R$ 1.621,00 e R$ 4.868,00, conforme a função
Educador Social – Desenvolvimento Sustentável (sede e localidades)28Conforme o editalEntre R$ 1.621,00 e R$ 4.868,00, conforme a função
Educador Social – Linguagens, Identidades e Autonomia (sede e localidades)28Conforme o editalEntre R$ 1.621,00 e R$ 4.868,00, conforme a função
Educador Social – Tempos, Espaços e Cidadania (sede e localidades)28Conforme o editalEntre R$ 1.621,00 e R$ 4.868,00, conforme a função
Assistente Educacional – sede e localidades47Conforme o editalEntre R$ 1.621,00 e R$ 4.868,00, conforme a função
Professor da Educação Básica40Licenciatura, conforme o editalEntre R$ 1.621,00 e R$ 4.868,00, conforme a função
Monitor de Transporte e Espaço Escolar (sede/zona rural e localidades)Conforme o editalEntre R$ 1.621,00 e R$ 4.868,00, conforme a função
Professor de salas de Atendimento Educacional Especializado20Licenciatura, conforme o editalEntre R$ 1.621,00 e R$ 4.868,00, conforme a função
Assistente Social Escolar10Nível superior em Serviço SocialEntre R$ 1.621,00 e R$ 4.868,00, conforme a função
Psicólogo Escolar10Nível superior em PsicologiaEntre R$ 1.621,00 e R$ 4.868,00, conforme a função
Terapeuta Ocupacional10Nível superior em Terapia OcupacionalEntre R$ 1.621,00 e R$ 4.868,00, conforme a função
…e demais funções (Coordenador Pedagógico, Nutricionista Escolar, Tradutor/Intérprete de Libras, Musicoterapeuta, Professores de Ciências, Geografia, História, Inglês, Português, Matemática e Braille, Educador Físico, Psicomotricista e Atendente Terapêutico)Nível superior, conforme a funçãoEntre R$ 1.621,00 e R$ 4.868,00, conforme a função

Jornada: 20 a 40 horas semanais, conforme a função. Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação do resultado final, prorrogável por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Euclides da Cunha?

  • Período24 de agosto de 2026 a 14 de setembro de 2026 (das 8h de 24/08 até as 23h59 de 14/09, pela internet, no site da Planejar Concursos)
  • TaxaR$ 70,00 (nível médio) e R$ 100,00 (nível superior)
  • IsençãoPara inscritos no Cadastro Único, com pedido nos dias 24 e 25 de agosto de 2026, conforme as regras do edital.
  • Local da provaEuclides da Cunha, conforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Euclides da Cunha?

  1. Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 18 de outubro de 2026
  2. Prova de títulos · Somente para as funções de nível superior

Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Euclides da Cunha?

Base comum da prova objetiva

A prova objetiva de 18 de outubro vale para todas as funções, do Assistente Educacional ao Coordenador Pedagógico, e é a única etapa para os cargos de nível médio, já que a prova de títulos só existe no nível superior. Por isso a base comum decide a classificação: Língua Portuguesa com interpretação de texto, ortografia e concordância, Matemática básica e conhecimentos gerais do município e da região, conforme o conteúdo programático do edital. Como o processo é da Secretaria de Educação, prepare-se também para legislação educacional, em especial as normas sobre educação inclusiva e transporte escolar, temas ligados à maioria das funções ofertadas.

Específicos por função da Educação

Profissional de Apoio Escolar, Professor de salas de Atendimento Educacional Especializado, Professor de Braille, Tradutor/Intérprete de Libras e Atendente Terapêutico giram em torno da educação especial e inclusiva: estude adaptação curricular, acessibilidade e atendimento ao aluno com deficiência. Educadores Sociais dos três campos de integração curricular (Desenvolvimento Sustentável; Linguagens, Identidades e Autonomia; Tempos, Espaços e Cidadania) precisam dominar a proposta da educação integral. Professores de Ciências, Geografia, História, Inglês, Português e Matemática respondem sobre a própria disciplina e didática. Assistente Social, Psicólogo e Terapeuta Ocupacional escolares devem revisar a atuação da sua profissão no ambiente da escola.

Como treinar para a prova da Planejar Concursos

A seleção de Euclides da Cunha é conduzida pela Planejar Concursos, organizadora que atua em seleções municipais. Em processos desse tipo, a prova objetiva costuma ter enunciados curtos, cobrança literal de leis e normas educacionais e questões de interpretação a partir de textos breves. A forma mais segura de se preparar é resolver provas anteriores de seleções de prefeituras para cargos da educação, cronometrando o tempo e revisando cada erro, e conferir no edital o número de questões e o peso de cada disciplina para distribuir as horas de estudo até 18 de outubro.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Planejar Concursos por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Euclides da Cunha 2026

Concurso da Prefeitura de Euclides da Cunha BA 2026: quais são as vagas?

O Processo Seletivo Simplificado da Secretaria Municipal de Educação oferece 348 vagas, mais cadastro de reserva, para funções de nível médio e superior. As maiores ofertas são de Profissional de Apoio Escolar, Educador Social, Assistente Educacional, Professor da Educação Básica e Professor de salas de Atendimento Educacional Especializado, distribuídas entre a sede e localidades como Alecrim, Aribicé, Caimbé, Muriti, Pinhões e Ruilândia.

É concurso da Prefeitura de Euclides da Cunha ou de Euclides da Cunha Paulista?

Esta seleção é da Prefeitura de Euclides da Cunha, no estado da Bahia, e não do município de Euclides da Cunha Paulista, em São Paulo. O edital é da Secretaria Municipal de Educação baiana e a contratação é temporária, pelo regime REDA.

Até quando vão as inscrições da seleção de Euclides da Cunha?

As inscrições começaram às 8h de 24 de agosto de 2026 e terminam às 23h59 de 14 de setembro de 2026, pelo site da Planejar Concursos. A taxa é de R$ 70,00 para nível médio e R$ 100,00 para nível superior.

Qual é o salário do processo seletivo de Euclides da Cunha BA?

As remunerações vão de R$ 1.621,00 a R$ 4.868,00, dependendo da função, para jornadas de 20 a 40 horas semanais. O valor de cada função consta no quadro de vagas do edital.

Quem organiza a seleção e quando é a prova?

A organização é da Planejar Concursos. A prova objetiva, para todos os cargos, está prevista para 18 de outubro de 2026, e as funções de nível superior passam ainda por prova de títulos.

Como funciona a contratação pelo regime REDA em Euclides da Cunha?

Os aprovados são contratados sob Regime Especial de Direito Administrativo (REDA), por até 12 meses, com possibilidade de prorrogação até o limite legal máximo. Trata-se de vínculo temporário, diferente do cargo efetivo de concurso público.

Há isenção da taxa de inscrição na seleção de Euclides da Cunha?

Sim, para inscritos no Cadastro Único, conforme as regras do edital. O pedido de isenção deveria ser feito nos dias 24 e 25 de agosto de 2026; quem perdeu esse prazo precisa pagar a taxa de R$ 70,00 ou R$ 100,00 para confirmar a inscrição.

Qual é a validade do processo seletivo de Euclides da Cunha 2026?

O processo seletivo vale por 2 anos a contar da homologação do resultado final e pode ser prorrogado por igual período. Nesse intervalo, a Secretaria de Educação pode convocar candidatos do cadastro de reserva para as mesmas funções.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Euclides da Cunha (Secretaria Municipal de Educação). Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 4.868,00Prefeitura de Euclides da Cunha · inscrições até 14/09/2026
Começar