
Resumo do edital Prefeitura de Indaiabira 2026
A Prefeitura Municipal de Indaiabira, em Minas Gerais, abriu processo seletivo público para 8 vagas de nível médio, sob regime estatutário. As oportunidades são para Agente Comunitário de Saúde em quatro microáreas e Agente de Combate às Endemias, com remuneração inicial de R$ 3.242,00 e jornada de 40 horas semanais. As inscrições vão das 10h de 13 de outubro até as 17h de 13 de novembro de 2026, com taxa de R$ 120,00. Também é possível se inscrever presencialmente na Secretaria Municipal de Saúde de Indaiabira, nos horários informados. A seleção terá prova objetiva de múltipla escolha para todos os cargos, prevista para 12 ou 13 de dezembro de 2026. O processo seletivo vale por dois anos após a homologação, com possibilidade de uma prorrogação pelo mesmo período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Indaiabira?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente Comunitário de Saúde - Microárea 01 - UBS Agenor José de Miranda | 3 | Ensino Médio | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde - Microárea 02 - UBS Otília Maria Moreira | 1 | Ensino Médio | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde - Microárea 03 - UBS Jesuina Maria de Jesus | 1 | Ensino Médio | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde - Microárea 04 - UBS Profetiza Rodrigues | 1 | Ensino Médio | R$ 3.242,00 |
| Agente de Combate às Endemias | 2 | Ensino Médio | R$ 3.242,00 |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogável uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Indaiabira?
- Período13 de outubro de 2026 a 13 de novembro de 2026 (Das 10h de 13/10/2026 até as 17h de 13/11/2026, pela internet ou presencialmente na Secretaria Municipal de Saúde, em Indaiabira/MG, nos horários definidos.)
- TaxaR$ 120,00
- IsençãoPedidos de 13 a 15 de outubro de 2026, até as 22h de 15 de outubro de 2026.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Indaiabira?
- Prova objetiva de múltipla escolha · Aplicada para todos os cargos, prevista para 12 ou 13 de dezembro de 2026.
A data da prova será divulgada pelo órgão; acompanhe as retificações do edital.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Indaiabira?
Planeje a preparação para a prova objetiva
Organize o estudo a partir do conteúdo programático do edital do processo seletivo de Indaiabira. Como a prova objetiva de múltipla escolha está prevista para 12 ou 13 de dezembro de 2026, distribua as disciplinas em ciclos semanais e reserve tempo para revisão. Faça anotações curtas, retome os erros e resolva questões com regularidade. A meta é chegar à avaliação com domínio dos tópicos previstos para os cargos de nível médio.
Direcione o estudo à atuação em saúde
Quem disputa as 6 vagas de Agente Comunitário de Saúde ou as 2 de Agente de Combate às Endemias deve priorizar os conteúdos específicos indicados para sua função no edital. Relacione a teoria às rotinas de atendimento, orientação à população e ações de saúde do município de Indaiabira. Após cada assunto, pratique questões objetivas e registre dúvidas para revisão. Esse método ajuda a consolidar o conhecimento antes da prova de dezembro de 2026.
Como treinar sem conhecer a banca
O edital define a organizadora do processo seletivo de Indaiabira, mas a preparação pode avançar desde já com foco no conteúdo programático e no formato de múltipla escolha. Resolva questões de seleções municipais de nível médio e de cargos de agentes de saúde, comparando os temas com o edital. Monte simulados cronometrados para treinar resistência e administração do tempo. Nas semanas anteriores a 12 ou 13 de dezembro de 2026, revise principalmente os erros recorrentes.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
A prova ainda não tem data. Conte com pelo menos 6 semanas a partir do fim das inscrições (13/11/2026), que é o intervalo comum entre inscrição e prova. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Indaiabira 2026
Quando terminam as inscrições do processo seletivo de Indaiabira 2026?
O prazo termina às 17h de 13 de novembro de 2026. As inscrições começaram às 10h de 13 de outubro e podem ser feitas pela internet ou presencialmente na Secretaria Municipal de Saúde de Indaiabira.
Quantas vagas oferece a Prefeitura de Indaiabira?
São 8 vagas de nível médio. Há 6 oportunidades para Agente Comunitário de Saúde, distribuídas entre quatro microáreas, e 2 para Agente de Combate às Endemias.
Qual é o salário dos agentes da Prefeitura de Indaiabira?
A remuneração inicial é de R$ 3.242,00 para todos os cargos previstos. A jornada de trabalho é de 40 horas semanais.
Qual é a taxa de inscrição do processo seletivo de Indaiabira?
A taxa é de R$ 120,00. O pedido de isenção pode ser apresentado de 13 a 15 de outubro de 2026, até as 22h do último dia.
Quando será a prova do processo seletivo de Indaiabira?
A prova objetiva de múltipla escolha está prevista para 12 ou 13 de dezembro de 2026. O edital define a data aplicável e os demais detalhes da avaliação.
Como será a seleção para Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias?
A seleção terá prova objetiva de múltipla escolha para os cargos de nível médio. A avaliação está prevista para dezembro de 2026, nos dias 12 ou 13.
Quais são os requisitos dos cargos de Indaiabira?
As oportunidades exigem Ensino Médio, conforme o processo seletivo da Prefeitura Municipal de Indaiabira. Os demais requisitos para investidura são definidos no edital.
Qual é a validade do processo seletivo da Prefeitura de Indaiabira?
A validade é de dois anos, contados da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma única vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Indaiabira. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.