Inscrições abertas · encerram em 36 dias

Concurso Prefeitura de Teotônio Vilela AL 2026: 205 vagas na Educação com salário de até R$ 4.989,12

Prefeitura Municipal de Teotônio Vilela (AL) – Secretaria Municipal de Educação · Alagoas · Banca IGEDUC

MédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 4.989,1225 a 40 horas semanais, conforme o cargo
Vagas205Médio, Técnico, Superior
Inscrições até12/10/2026faltam 36 dias
Prova01/11/2026em 56 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Teotônio Vilela AL 2026: 205 vagas na Educação com salário de até R$ 4.989,12
Prefeitura de Teotônio Vilela AL 2026: salários até R$ 4.989,12, 205 vagas, inscrições até 12/10/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Teotônio Vilela AL 2026

A Prefeitura de Teotônio Vilela, em Alagoas, por meio da Secretaria Municipal de Educação, abriu concurso público com 205 vagas para cargos de nível médio, técnico e superior na rede de ensino. A maior parte é para Professor de Educação Infantil e Ensino Fundamental I (100 vagas), seguida de Professor de Língua Portuguesa (20), Secretário Escolar (20), Professor de Matemática (15), Professor de AEE (10), Professor de Ciências (10), Assistente Administrativo Educacional (10), Professor de Educação Física (8), Professor de Geografia (5), Professor de História (5) e Professor de Língua Inglesa (2). As remunerações vão de R$ 1.976,01 a R$ 4.989,12, com jornadas de 25 a 40 horas semanais. As inscrições seguem de 27 de agosto a 12 de outubro de 2026 no site da IGEDUC, banca organizadora, com taxa de R$ 126,00 a R$ 150,00 e isenção para inscritos no CadÚnico, cujo pedido foi remarcado pela retificação para 11 a 14 de setembro. A seleção tem prova objetiva para todos os cargos em 1º de novembro de 2026, aplicada em Teotônio Vilela e em Arapiraca, mais avaliação de títulos e experiência. O concurso vale 2 anos, prorrogáveis uma vez.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Teotônio Vilela AL?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Professor de Educação Infantil e Ensino Fundamental I100Licenciatura, conforme o editalEntre R$ 1.976,01 e R$ 4.989,12, conforme o cargo
Professor de Língua Portuguesa20Licenciatura em LetrasConforme o cargo
Secretário Escolar20Nível médio/técnico, conforme o editalConforme o cargo
Professor de Matemática15Licenciatura em MatemáticaConforme o cargo
Professor de Atendimento Educacional Especializado (AEE)10Licenciatura com formação em AEE, conforme o editalConforme o cargo
Professor de Ciências10Licenciatura em Ciências ou Biologia, conforme o editalConforme o cargo
Assistente Administrativo Educacional10Nível médio, conforme o editalConforme o cargo
Professor de Educação Física8Licenciatura em Educação FísicaConforme o cargo
Professor de Geografia5Licenciatura em GeografiaConforme o cargo
Professor de História5Licenciatura em HistóriaConforme o cargo
Professor de Língua Inglesa2Licenciatura em Letras com habilitação em InglêsConforme o cargo

Jornada: 25 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação do resultado definitivo, prorrogáveis uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Teotônio Vilela AL?

  • Período27 de agosto de 2026 a 12 de outubro de 2026 (de 27/08 a 12/10/2026, pelo site da IGEDUC)
  • TaxaDe R$ 126,00 a R$ 150,00, conforme o cargo
  • IsençãoInscritos no CadÚnico, conforme critérios do edital. Após retificação, pedidos de 11 a 14/09/2026.
  • Local da provaTeotônio Vilela (AL) e Arapiraca (AL)

Como é a prova do concurso Prefeitura de Teotônio Vilela AL?

  1. Prova objetiva · Para todos os cargos, em 1º de novembro de 2026, nos municípios de Teotônio Vilela e Arapiraca
  2. Avaliação de títulos e experiência · Conforme critérios do edital

Prova objetiva prevista para 1 de novembro de 2026, daqui a 56 dias.

Banca deste concurso

IGEDUC · Instituto de Apoio à Gestão Educacional

Você tem 89 questões de provas anteriores da IGEDUC no Edital Hoje, o 226º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2025.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Teotônio Vilela AL?

Conhecimentos comuns: Português, legislação e fundamentos da educação

Como todas as 205 vagas são da Secretaria Municipal de Educação, o bloco comum tende a reunir Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico e Conhecimentos Pedagógicos e Legislação Educacional: LDB, ECA, BNCC, Plano Nacional de Educação e políticas de inclusão. Isso vale tanto para os professores quanto para Secretário Escolar e Assistente Administrativo Educacional, que ainda respondem sobre noções de administração pública e informática. Confirme o programa no anexo do edital retificado antes de fechar o cronograma.

Conhecimentos específicos por cargo

Professor de Educação Infantil e Ensino Fundamental I, com 100 vagas, concentra a concorrência e cobra alfabetização, letramento e desenvolvimento infantil. Língua Portuguesa (20 vagas) e Matemática (15) exigem domínio do conteúdo dos anos finais e das metodologias de ensino. Ciências, Geografia, História, Educação Física e Língua Inglesa seguem a mesma lógica em suas disciplinas, e o Professor de AEE precisa conhecer educação especial e tecnologias assistivas. Secretário Escolar estuda escrituração e documentação escolar; a avaliação de títulos e experiência premia quem já atuou na área.

O jeito IGEDUC de cobrar

A IGEDUC, Instituto de Apoio à Gestão Educacional, é uma banca sediada em Recife que organiza concursos de prefeituras e secretarias municipais no Nordeste, como esta seleção alagoana. Sua marca registrada é a prova com itens de certo ou errado (verdadeiro ou falso), em vez das cinco alternativas tradicionais, com cobrança literal de leis educacionais como LDB e ECA e afirmações pedagógicas apoiadas em autores clássicos da didática. Treinar com provas anteriores da própria banca ajuda a perceber as pequenas trocas de palavras que transformam um item verdadeiro em falso, sobretudo em Conhecimentos Pedagógicos, o bloco que mais separa aprovados nos concursos de professor.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 56 dias até a prova de 01/11/2026, cerca de 8 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IGEDUC por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Teotônio Vilela AL 2026

Como é o concurso da Prefeitura de Teotônio Vilela 2026?

É um concurso público da Secretaria Municipal de Educação com 205 vagas para professores de várias disciplinas, Secretário Escolar e Assistente Administrativo Educacional, de nível médio, técnico e superior. A seleção tem prova objetiva e avaliação de títulos e experiência, e o edital já passou por uma retificação que mudou o prazo da isenção.

Até quando vão as inscrições do concurso de Teotônio Vilela?

De 27 de agosto a 12 de outubro de 2026, pelo site da IGEDUC. A taxa varia de R$ 126,00 a R$ 150,00 conforme o cargo, e o pedido de isenção para inscritos no CadÚnico deve ser feito de 11 a 14 de setembro de 2026, conforme a retificação.

Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Teotônio Vilela?

As remunerações vão de R$ 1.976,01 a R$ 4.989,12, de acordo com o cargo e a jornada, que varia entre 25 e 40 horas semanais. O valor de cada cargo consta na tabela do edital.

Qual é a banca do concurso de Teotônio Vilela AL?

A organizadora é a IGEDUC, Instituto de Apoio à Gestão Educacional, que cuida das inscrições, da prova objetiva e da avaliação de títulos e experiência.

Quantas vagas tem o concurso de Teotônio Vilela e para quais cargos?

São 205 vagas: 100 para Professor de Educação Infantil e Ensino Fundamental I, 20 para Professor de Língua Portuguesa, 20 para Secretário Escolar, 15 para Matemática, 10 para AEE, 10 para Ciências, 10 para Assistente Administrativo Educacional, 8 para Educação Física, 5 para Geografia, 5 para História e 2 para Língua Inglesa.

Quando e onde será a prova do concurso de Teotônio Vilela?

A prova objetiva está prevista para 1º de novembro de 2026 e será aplicada em Teotônio Vilela e em Arapiraca, ambas em Alagoas. Depois dela vem a avaliação de títulos e experiência, conforme os critérios do edital.

O que estudar para o concurso da Prefeitura de Teotônio Vilela?

Comece por Língua Portuguesa e pelos Conhecimentos Pedagógicos e Legislação Educacional, comuns a todos os cargos, e dedique a maior parte do tempo ao conteúdo específico da sua disciplina. Como a prova é em 1º de novembro, organize a documentação de títulos e experiência desde já, porque essa etapa também pontua.

Qual é a validade do concurso de Teotônio Vilela?

Dois anos a contar da homologação do resultado definitivo, prorrogáveis uma única vez por igual período. Com 205 vagas, a rede municipal tende a convocar também excedentes durante esse prazo.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Teotônio Vilela (AL) – Secretaria Municipal de Educação. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 4.989,12Prefeitura de Teotônio Vilela AL · inscrições até 12/10/2026
Começar