Inscrições abertas · encerram em 17 dias

Concurso Prefeitura de Mesquita 2026: 18 vagas com salário de R$ 3.036,00

Prefeitura Municipal de Mesquita · Minas Gerais · Banca

MédioMaterial pronto
SalárioR$ 3.036,0040 horas semanais
Vagas18Médio
Inscrições até23/09/2026faltam 17 dias
Prova11/10/2026em 35 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Mesquita 2026: 18 vagas com salário de R$ 3.036,00
Prefeitura de Mesquita 2026: salário R$ 3.036,00, 18 vagas, inscrições até 23/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Mesquita 2026

A Prefeitura Municipal de Mesquita, em Minas Gerais, abriu Processo Seletivo Público para 18 vagas de nível médio nos cargos de Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate a Endemias. A remuneração inicial é de R$ 3.036,00 para jornada de 40 horas semanais, sob regime celetista (CLT) e contratação por tempo indeterminado. As inscrições ocorrem das 9h de 24 de agosto até as 17h de 23 de setembro de 2026, com taxa de R$ 50,00. Há possibilidade de pedir isenção entre 24 e 31 de agosto, conforme os critérios do edital. A seleção será feita por prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, marcada para 11 de outubro de 2026. As vagas incluem 6 para Agente Comunitário de Saúde – PSF (Misto), 4 para a Zona Urbana, 5 para a Zona Rural e 3 para Agente de Combate a Endemias.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Mesquita?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Agente Comunitário de Saúde – PSF (Misto)6Ensino médioR$ 3.036,00
Agente Comunitário de Saúde – Zona Urbana4Ensino médioR$ 3.036,00
Agente Comunitário de Saúde – Zona Rural5Ensino médioR$ 3.036,00
Agente de Combate a Endemias3Ensino médioR$ 3.036,00

Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação dos resultados, podendo ser prorrogada por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Mesquita?

  • Período24 de agosto de 2026 a 23 de setembro de 2026 (Das 9h de 24 de agosto de 2026 até as 17h de 23 de setembro de 2026, pelo site definido no edital.)
  • TaxaR$ 50,00
  • IsençãoPedidos de isenção entre 24 e 31 de agosto de 2026, conforme critérios do edital.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Mesquita?

  1. Prova objetiva · De caráter eliminatório e classificatório, prevista para 11 de outubro de 2026.

Prova objetiva prevista para 11 de outubro de 2026, daqui a 35 dias.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Mesquita?

Organize a preparação para a prova objetiva

A prova objetiva do Processo Seletivo da Prefeitura de Mesquita está prevista para 11 de outubro de 2026 e tem caráter eliminatório e classificatório. Comece pela leitura completa do conteúdo programático do edital, separando as disciplinas em uma agenda semanal até a data da avaliação. Faça revisões frequentes, registre os erros e resolva questões após cada tópico estudado. O objetivo é chegar à prova com domínio dos assuntos previstos e controle do tempo de resolução.

Priorize os conteúdos do cargo escolhido

As 18 vagas de Mesquita estão distribuídas entre Agente Comunitário de Saúde – PSF (Misto), Zona Urbana, Zona Rural e Agente de Combate a Endemias. Direcione a maior parte do estudo aos conteúdos específicos indicados no edital para o cargo escolhido, sem deixar de revisar os conhecimentos comuns cobrados na prova objetiva. Monte resumos curtos dos temas, transforme pontos difíceis em perguntas e use simulados para identificar lacunas antes de 11 de outubro de 2026.

Como treinar sem conhecer a banca

O edital define a organização da seleção da Prefeitura de Mesquita, com inscrições entre 24 de agosto e 23 de setembro de 2026. Para treinar sem um histórico de cobrança identificado, siga rigorosamente o conteúdo programático e resolva questões de processos seletivos para Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate a Endemias. Faça simulados no tempo que o edital estabelecer e corrija cada erro com retorno ao tópico correspondente, evitando estudar conteúdos fora do programa.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 35 dias até a prova de 11/10/2026, cerca de 5 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Mesquita 2026

Quando começam e terminam as inscrições do concurso da Prefeitura de Mesquita MG 2026?

As inscrições começam às 9h de 24 de agosto de 2026 e terminam às 17h de 23 de setembro de 2026. A candidatura é feita pelo endereço indicado no edital e custa R$ 50,00.

O concurso da Prefeitura de Mesquita MG tem quantas vagas?

O Processo Seletivo Público oferece 18 vagas de nível médio. São 15 oportunidades para Agente Comunitário de Saúde, distribuídas entre PSF (Misto), Zona Urbana e Zona Rural, e 3 para Agente de Combate a Endemias.

Qual é o salário dos agentes da Prefeitura de Mesquita?

A remuneração inicial é de R$ 3.036,00 para todos os cargos previstos. A jornada é de 40 horas semanais.

Qual é a taxa de inscrição do concurso Prefeitura de Mesquita 2026?

A taxa de inscrição é de R$ 50,00. Os pedidos de isenção podem ser apresentados de 24 a 31 de agosto de 2026, conforme os critérios do edital.

Quando será a prova do concurso de Mesquita MG?

A prova objetiva está prevista para 11 de outubro de 2026. Ela terá caráter eliminatório e classificatório para as 18 vagas do processo seletivo.

Quais são os cargos do concurso da Prefeitura de Mesquita?

Há vagas para Agente Comunitário de Saúde – PSF (Misto), Agente Comunitário de Saúde – Zona Urbana, Agente Comunitário de Saúde – Zona Rural e Agente de Combate a Endemias. O maior quantitativo é de 6 vagas para Agente Comunitário de Saúde – PSF (Misto).

Quais são os requisitos para os cargos de Mesquita?

Os cargos exigem ensino médio, conforme o edital do Processo Seletivo Público de Mesquita. Os demais requisitos para a contratação celetista são definidos no documento da seleção.

Qual é a validade do processo seletivo da Prefeitura de Mesquita?

A validade é de 2 anos a partir da homologação dos resultados. O prazo pode ser prorrogado uma vez por igual período, conforme o edital.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Mesquita. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 3.036,00Prefeitura de Mesquita · inscrições até 23/09/2026
Começar