Inscrições abertas · encerram em 12 dias

Concurso Prefeitura de Ibiá 2026: 17 vagas com salários de até R$ 5.261,53

Prefeitura de Ibiá · Minas Gerais · Banca IBGP

MédioSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 5.261,5330 a 40 horas semanais, conforme o cargo
Vagas17Médio, Superior
Inscrições até18/09/2026faltam 12 dias
Prova01/11/2026em 56 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Ibiá 2026: 17 vagas com salários de até R$ 5.261,53
Prefeitura de Ibiá 2026: salários até R$ 5.261,53, 17 vagas, inscrições até 18/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Ibiá 2026

A Prefeitura de Ibiá, em Minas Gerais, abriu concurso público com 17 vagas para Técnico de Administração I, Advogado, Assistente Social e Psicólogo. Há oportunidades de níveis médio e superior, com jornadas de 30 a 40 horas semanais e vencimentos mensais entre R$ 2.615,09 e R$ 5.261,53, conforme o cargo. O Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP) organiza a seleção. As inscrições ficam abertas das 9h de 19 de agosto até as 16h de 18 de setembro de 2026, com taxa de R$ 80,00 para nível médio e R$ 100,00 para nível superior. A prova objetiva de múltipla escolha será aplicada em 1º de novembro de 2026, às 9h15. Candidatos de nível superior também passam por prova de títulos, e há heteroidentificação para concorrentes às vagas reservadas a pessoas negras.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Ibiá?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Técnico de Administração I8Conforme o editalDe R$ 2.615,09 a R$ 5.261,53, conforme o cargo
Advogado1Conforme o editalDe R$ 2.615,09 a R$ 5.261,53, conforme o cargo
Assistente Social6Conforme o editalDe R$ 2.615,09 a R$ 5.261,53, conforme o cargo
Psicólogo2Conforme o editalDe R$ 2.615,09 a R$ 5.261,53, conforme o cargo

Jornada: 30 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogável uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Ibiá?

  • Período19 de agosto de 2026 a 18 de setembro de 2026 (Das 9h de 19/08/2026 até as 16h de 18/09/2026, pelo site do IBGP.)
  • TaxaR$ 80,00 para nível médio e R$ 100,00 para nível superior
  • IsençãoConforme o edital
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Ibiá?

  1. Prova objetiva de múltipla escolha · Eliminatória e classificatória para todos os cargos, prevista para 1º de novembro de 2026, às 9h15.
  2. Prova de títulos · Classificatória para os cargos de nível superior.
  3. Procedimento de heteroidentificação · Destinado aos candidatos às vagas reservadas a pessoas negras, pretas ou pardas.

Prova objetiva prevista para 1 de novembro de 2026, daqui a 56 dias.

Banca deste concurso

IBGP · IBGP

Você tem 40 questões de provas anteriores da IBGP no Edital Hoje, o 259º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2020.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Ibiá?

Base para a prova objetiva de múltipla escolha

A preparação para as 17 vagas da Prefeitura de Ibiá deve começar pela leitura do conteúdo programático definido no edital para a prova objetiva de múltipla escolha. Organize um ciclo de estudos até 1º de novembro de 2026, alternando teoria, revisão e resolução de questões. Como a avaliação é eliminatória e classificatória para todos os cargos, acompanhe os erros por assunto e reserve tempo para refazer questões que tenham gerado dúvida.

Conteúdos específicos de Técnico, Advogado e áreas sociais

Monte o estudo específico de acordo com o cargo escolhido em Ibiá: Técnico de Administração I, Advogado, Assistente Social ou Psicólogo. O edital define os requisitos e o conteúdo programático de cada função, que deve orientar a divisão das horas semanais de preparação. Para as vagas de nível superior, inclua a organização dos documentos e títulos na rotina, pois a prova de títulos é classificatória para Advogado, Assistente Social e Psicólogo.

O jeito IBGP de cobrar

O concurso da Prefeitura de Ibiá terá prova objetiva de múltipla escolha em 1º de novembro de 2026, às 9h15, sob organização do IBGP. Treine respondendo questões nesse formato e faça simulados com tempo marcado para adaptar o ritmo de resolução. Use o conteúdo programático do edital como referência para selecionar os temas e registrar erros. A revisão deve priorizar os assuntos em que o desempenho estiver menor antes do encerramento das inscrições em 18 de setembro.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 56 dias até a prova de 01/11/2026, cerca de 8 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBGP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Ibiá 2026

Como funciona o concurso da Prefeitura de Ibiá 2026?

A seleção da Prefeitura de Ibiá reúne 17 vagas para Técnico de Administração I, Advogado, Assistente Social e Psicólogo. Todos os cargos terão prova objetiva de múltipla escolha em 1º de novembro de 2026, e as funções de nível superior também contam com prova de títulos.

Quais são as vagas do concurso Prefeitura de Ibiá 2026?

São 8 vagas para Técnico de Administração I, 6 para Assistente Social, 2 para Psicólogo e 1 para Advogado. O total é de 17 oportunidades no quadro permanente de pessoal da Prefeitura de Ibiá.

Quando terminam as inscrições para o concurso de Ibiá?

O prazo termina às 16h de 18 de setembro de 2026. As inscrições começaram às 9h de 19 de agosto de 2026 e são realizadas pelo site do IBGP.

Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Ibiá?

Os vencimentos mensais variam de R$ 2.615,09 a R$ 5.261,53, conforme o cargo. As jornadas previstas para as funções em Ibiá vão de 30 a 40 horas semanais.

Qual é a banca do concurso Prefeitura de Ibiá MG?

A organização é do Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa, identificado pela sigla IBGP. A instituição recebe as inscrições entre 19 de agosto e 18 de setembro de 2026.

Quando será a prova do concurso de Ibiá?

A prova objetiva de múltipla escolha está prevista para 1º de novembro de 2026, às 9h15. Essa etapa é eliminatória e classificatória para os quatro cargos do concurso.

Quais são os requisitos para os cargos da Prefeitura de Ibiá?

O concurso oferece cargos de níveis médio e superior, e os requisitos específicos de Técnico de Administração I, Advogado, Assistente Social e Psicólogo são definidos no edital. A taxa é de R$ 80,00 para nível médio e R$ 100,00 para nível superior.

Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Ibiá?

O prazo de validade é de 2 anos, contados da homologação do resultado final. A Prefeitura de Ibiá poderá prorrogar esse período uma única vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Ibiá. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 5.261,53Prefeitura de Ibiá · inscrições até 18/09/2026
Começar