Inscrições abrem em 29 dias (05/10/2026)

Concurso Câmara de Dores do Indaiá 2026: 5 vagas e até R$ 4.500,00

Câmara Municipal de Dores do Indaiá · Minas Gerais · Banca IBGP

FundamentalMédioSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 4.500,00De 30 a 40 horas semanais, conforme o ca
Vagas5Fundamental, Médio, Superior
Inscrições05/10/2026abrem em 29 dias
Prova22/11/2026em 77 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Câmara de Dores do Indaiá 2026: 5 vagas e até R$ 4.500,00
Câmara de Dores do Indaiá 2026: salários até R$ 4.500,00, 5 vagas, inscrições até 03/11/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Câmara de Dores do Indaiá 2026

A Câmara Municipal de Dores do Indaiá, em Minas Gerais, abriu concurso público com cinco vagas para Auxiliar de Serviços Gerais, Operador de Limpeza, Auxiliar Administrativo, Assistente Social e Controlador Interno. Há oportunidades para níveis fundamental, médio e superior, com jornada de 30 a 40 horas semanais e remuneração mensal entre R$ 2.069,42 e R$ 4.500,00. O Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP) organiza a seleção. As inscrições ocorrem das 9h de 5 de outubro até as 16h de 3 de novembro de 2026, com taxas de R$ 60,00, R$ 80,00 ou R$ 100,00 conforme o nível de escolaridade. A etapa prevista é prova objetiva de múltipla escolha, eliminatória e classificatória, marcada para 22 de novembro de 2026, às 9h15. O concurso vale por dois anos após a homologação, com possibilidade de uma prorrogação por igual período.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de Dores do Indaiá?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Auxiliar de Serviços Gerais1Conforme o editalDe R$ 2.069,42 a R$ 4.500,00, conforme o edital
Operador de Limpeza1Conforme o editalDe R$ 2.069,42 a R$ 4.500,00, conforme o edital
Auxiliar Administrativo1Conforme o editalDe R$ 2.069,42 a R$ 4.500,00, conforme o edital
Assistente Social1Conforme o editalDe R$ 2.069,42 a R$ 4.500,00, conforme o edital
Controlador Interno1Conforme o editalDe R$ 2.069,42 a R$ 4.500,00, conforme o edital

Jornada: De 30 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos, a contar da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Câmara de Dores do Indaiá?

  • Período5 de outubro de 2026 a 3 de novembro de 2026 (Das 9h de 5 de outubro de 2026 até as 16h de 3 de novembro de 2026, pelo site do IBGP.)
  • TaxaR$ 60,00 para nível fundamental, R$ 80,00 para nível médio e R$ 100,00 para nível superior
  • IsençãoConforme o edital
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Câmara de Dores do Indaiá?

  1. Prova objetiva de múltipla escolha · Caráter eliminatório e classificatório, prevista para 22 de novembro de 2026, às 9h15.

Prova objetiva prevista para 22 de novembro de 2026, daqui a 77 dias.

Banca deste concurso

IBGP · IBGP

Você tem 40 questões de provas anteriores da IBGP no Edital Hoje, o 259º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2020.

O que estudar para o concurso Câmara de Dores do Indaiá?

Conhecimentos básicos e comuns da prova objetiva

A seleção da Câmara de Dores do Indaiá terá prova objetiva de múltipla escolha em 22 de novembro de 2026, às 9h15. Comece pelos conhecimentos comuns previstos para o cargo escolhido e transforme o conteúdo programático em uma lista de revisão. Intercale teoria, questões e correção dos erros desde o início. Até 3 de novembro, data final das inscrições, organize uma rotina que permita avançar no edital sem abandonar a retomada dos assuntos estudados.

Conhecimentos específicos por cargo

Os cinco cargos do concurso de Dores do Indaiá exigem preparação direcionada: Auxiliar de Serviços Gerais, Operador de Limpeza, Auxiliar Administrativo, Assistente Social e Controlador Interno têm atribuições diferentes. Confira no edital quais conteúdos específicos correspondem à vaga pretendida e priorize-os no ciclo de estudos. Para a prova de 22 de novembro de 2026, resolva questões após cada tópico, registre falhas recorrentes e faça revisões curtas para consolidar o conteúdo previsto.

O jeito IBGP de cobrar

O IBGP aplicará uma prova objetiva de múltipla escolha, com caráter eliminatório e classificatório, para as cinco vagas da Câmara de Dores do Indaiá. Treine a leitura completa dos enunciados e das alternativas antes de marcar a resposta, sempre com base no conteúdo programático do edital. Simulados ajudam a testar essa rotina: reproduza as condições de resolução, corrija cada item e volte aos temas em que houver mais erros antes da prova de 22 de novembro de 2026.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 77 dias até a prova de 22/11/2026, cerca de 11 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBGP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Câmara de Dores do Indaiá 2026

Quando começam e terminam as inscrições do concurso da Câmara de Dores do Indaiá?

O período vai das 9h de 5 de outubro de 2026 até as 16h de 3 de novembro de 2026. A inscrição é realizada pelo site do IBGP.

Quantas vagas oferece o concurso da Câmara de Dores do Indaiá 2026?

São cinco vagas, uma para cada cargo previsto. As oportunidades são para Auxiliar de Serviços Gerais, Operador de Limpeza, Auxiliar Administrativo, Assistente Social e Controlador Interno.

Qual é o salário no concurso da Câmara de Dores do Indaiá?

A remuneração mensal informada varia de R$ 2.069,42 a R$ 4.500,00. O valor aplicável a cada cargo é definido no edital.

Qual é a banca organizadora do concurso de Dores do Indaiá?

A organização é do Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa, identificado pela sigla IBGP. A banca receberá as inscrições entre 5 de outubro e 3 de novembro de 2026.

Quando será a prova do concurso da Câmara de Dores do Indaiá?

A prova objetiva de múltipla escolha está prevista para 22 de novembro de 2026, às 9h15. A etapa tem caráter eliminatório e classificatório.

Quais são as taxas de inscrição do concurso?

A taxa é de R$ 60,00 para nível fundamental, R$ 80,00 para nível médio e R$ 100,00 para nível superior. O nível exigido para cada uma das cinco vagas é definido no edital.

Quais são os requisitos dos cargos da Câmara de Dores do Indaiá?

O concurso contempla vagas de níveis fundamental, médio e superior. Os requisitos específicos para Auxiliar Administrativo, Assistente Social, Controlador Interno, Auxiliar de Serviços Gerais e Operador de Limpeza constam no edital.

Qual é a validade do concurso da Câmara de Dores do Indaiá?

A validade será de dois anos a partir da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Câmara Municipal de Dores do Indaiá. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 4.500,00Câmara de Dores do Indaiá · inscrições em 05/10/2026
Começar