
Resumo do edital Prefeitura de Ipaba 2026
A Prefeitura de Ipaba, em Minas Gerais, abriu concurso público com 240 vagas para cargos de nível fundamental (incompleto e completo), médio, técnico e superior, organizado pelo Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP). Os salários iniciais vão de R$ 1.621,00 a R$ 5.275,34, com jornadas de 24 a 40 horas semanais conforme o cargo. Os maiores quantitativos são de Professor (30 vagas) e de Auxiliar de Serviços Gerais, Gari Varrição, Servente Escolar, Motorista I e Auxiliar Administrativo, com 15 vagas cada. As inscrições ficam abertas das 9h de 9 de setembro até as 16h de 8 de outubro de 2026, no site do IBGP, com taxas de R$ 60,00 (fundamental), R$ 80,00 (médio/técnico) e R$ 100,00 (superior); a isenção pode ser pedida de 9 a 11 de setembro. A prova objetiva de múltipla escolha, para todos os cargos, está prevista para 6 de dezembro de 2026. Há ainda prova discursiva para Procuradores e Professores, prova de títulos para o nível superior e prova prática para Garis, Operadores de máquinas, Pedreiro, Pintor e Motoristas. O edital foi retificado em agosto: Matemática substituiu Raciocínio Lógico no fundamental completo e o nível superior ganhou Conhecimentos Gerais. A validade é de dois anos, prorrogável uma vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Ipaba?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Professor | 30 | Ensino Superior Completo | Entre R$ 1.621,00 e R$ 5.275,34, conforme o cargo |
| Auxiliar de Serviços Gerais | 15 | Ensino Fundamental Incompleto | Entre R$ 1.621,00 e R$ 5.275,34, conforme o cargo |
| Gari Varrição | 15 | Ensino Fundamental Incompleto | Entre R$ 1.621,00 e R$ 5.275,34, conforme o cargo |
| Servente Escolar | 15 | Ensino Fundamental Incompleto | Entre R$ 1.621,00 e R$ 5.275,34, conforme o cargo |
| Motorista I | 15 | Ensino Fundamental Completo | Entre R$ 1.621,00 e R$ 5.275,34, conforme o cargo |
| Auxiliar Administrativo | 15 | Ensino Médio Completo | Entre R$ 1.621,00 e R$ 5.275,34, conforme o cargo |
| Gari Coletor | 8 | Ensino Fundamental Incompleto | Entre R$ 1.621,00 e R$ 5.275,34, conforme o cargo |
| Técnico de Enfermagem | 7 | Ensino Médio/Técnico Completo | Entre R$ 1.621,00 e R$ 5.275,34, conforme o cargo |
| Enfermeiro | 7 | Ensino Superior Completo | Entre R$ 1.621,00 e R$ 5.275,34, conforme o cargo |
| Motorista II | 7 | Ensino Fundamental Completo | Entre R$ 1.621,00 e R$ 5.275,34, conforme o cargo |
| Supervisor de Ensino | 5 | Ensino Superior Completo | Entre R$ 1.621,00 e R$ 5.275,34, conforme o cargo |
| …e demais cargos (Procurador Jurídico, Contador, Fiscal Tributário, Fiscal Sanitário, Recepcionista, Vigia, Pedreiro, Eletricista, Técnico em Radiologia e outros) | 101 | Fundamental, Médio, Técnico ou Superior, conforme o cargo | Entre R$ 1.621,00 e R$ 5.275,34, conforme o cargo |
Jornada: 24 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogável uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Ipaba?
- Período9 de setembro de 2026 a 8 de outubro de 2026 (das 9h de 09/09 até as 16h de 08/10, exclusivamente pela internet, no site do IBGP)
- TaxaR$ 60,00 (fundamental), R$ 80,00 (médio/técnico) e R$ 100,00 (superior)
- IsençãoPedidos de 9 a 11 de setembro de 2026, até as 16h, conforme os critérios do edital.
- Local da provaIpaba, conforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Ipaba?
- Prova objetiva de múltipla escolha · Para todos os cargos, prevista para 6 de dezembro de 2026
- Prova discursiva (peça jurídica) · Para Procurador Jurídico Municipal e Procurador Jurídico Municipal Auxiliar
- Prova discursiva (redação) · Para Professor, Professor de Educação Física, Professor de Inglês e Supervisor de Ensino
- Prova de títulos · Para os cargos de nível superior
- Prova prática · Para Gari Coletor, Gari Varrição, Operador de Motoniveladora, Operador de Pá Carregadeira, Operador de Retroescavadeira, Pedreiro, Pintor, Motorista I e Motorista II
Prova objetiva prevista para 6 de dezembro de 2026, daqui a 91 dias.
IBGP · Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa
Você tem 40 questões de provas anteriores da IBGP no Edital Hoje, o 259º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2020.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Ipaba?
Conhecimentos básicos, com atenção à retificação
A prova objetiva de múltipla escolha vale para os 60 cargos de Ipaba, e a base comum muda por nível. Para o fundamental completo, a retificação trocou Raciocínio Lógico por Matemática, então quem disputa Motorista I e II, Recepcionista, Almoxarifista ou Fiscal de Posturas deve treinar as quatro operações, frações, porcentagem e problemas do dia a dia. Para o nível superior, foi incluída a disciplina de Conhecimentos Gerais, além de Língua Portuguesa e do conteúdo específico. Leia o quadro de provas retificado antes de montar o cronograma, porque o número de questões por disciplina define onde vale mais a pena investir tempo.
Específicos por cargo e provas além da objetiva
Os Procuradores Jurídicos (titular e auxiliar) tiveram o conteúdo específico detalhado na retificação e ainda enfrentam prova discursiva em forma de peça jurídica, o que exige treino de redação técnica com prazo. Professor, Professor de Educação Física, Professor de Inglês e Supervisor de Ensino fazem redação e devem dominar legislação educacional e fundamentos pedagógicos. Já Gari Coletor, Gari Varrição, Operadores de Motoniveladora, Pá Carregadeira e Retroescavadeira, Pedreiro, Pintor e Motoristas passam por prova prática: aqui a preparação é de campo, com segurança do trabalho e execução correta da tarefa. Os cargos de nível superior também somam pontos na prova de títulos.
O jeito IBGP de cobrar
O IBGP, que organiza o concurso de Ipaba, aplica provas objetivas de múltipla escolha com enunciados curtos e diretos, no padrão dos concursos de prefeituras mineiras. Em Português, a maior parte das questões parte de um texto e cobra interpretação, ortografia e concordância. Em legislação e conhecimentos específicos, a banca costuma seguir a letra da lei e do edital, trocando prazos, competências e conceitos entre as alternativas. Nos cargos de saúde, educação e obras aparecem situações práticas da rotina da função. Resolver provas anteriores do próprio IBGP é a maneira mais rápida de reconhecer esse padrão e ganhar velocidade para a prova de dezembro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 91 dias até a prova de 06/12/2026, cerca de 13 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBGP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Ipaba 2026
Quando abrem as inscrições do concurso da Prefeitura de Ipaba 2026?
As inscrições começam às 9h de 9 de setembro de 2026 e vão até as 16h de 8 de outubro de 2026, exclusivamente pelo site do IBGP. O pedido de isenção da taxa deve ser feito entre 9 e 11 de setembro, até as 16h.
Quais são os cargos e vagas do concurso público da Prefeitura de Ipaba MG?
São 240 vagas em 60 cargos. Os maiores quantitativos são Professor (30), Auxiliar de Serviços Gerais, Gari Varrição, Servente Escolar, Motorista I e Auxiliar Administrativo (15 cada), Gari Coletor (8), Técnico de Enfermagem, Enfermeiro e Motorista II (7 cada). Há ainda vagas para Procurador Jurídico, Contador, Fiscais, Engenheiros, Vigia, Pedreiro e outros.
Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Ipaba?
As remunerações iniciais vão de R$ 1.621,00 a R$ 5.275,34, conforme o cargo, para jornadas de 24 a 40 horas semanais. O valor exato de cada função consta no quadro de cargos do edital.
Qual banca organiza o concurso da Prefeitura de Ipaba MG 2026?
O concurso é organizado pelo Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP), responsável pelas inscrições, pela aplicação das provas e pela publicação da retificação do edital.
O que mudou na retificação do edital do concurso de Ipaba?
A retificação alterou os conteúdos programáticos e o quadro de provas. Para o nível fundamental completo, Raciocínio Lógico foi substituído por Matemática. Para o nível superior, entrou a disciplina de Conhecimentos Gerais e foram detalhados os conteúdos específicos de Procurador Jurídico Municipal e Procurador Jurídico Municipal Auxiliar.
Quando será a prova do concurso de Ipaba e quais são as etapas?
A prova objetiva de múltipla escolha, para todos os cargos, está prevista para 6 de dezembro de 2026. Procuradores fazem prova discursiva de peça jurídica; Professores e Supervisor de Ensino fazem redação; cargos de nível superior têm prova de títulos; e Garis, Operadores de máquinas, Pedreiro, Pintor e Motoristas passam por prova prática.
Quanto custa a inscrição do concurso da Prefeitura de Ipaba?
A taxa é de R$ 60,00 para cargos de nível fundamental, R$ 80,00 para nível médio e técnico e R$ 100,00 para nível superior. Quem se enquadra nos critérios do edital pode pedir isenção de 9 a 11 de setembro de 2026.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Ipaba 2026?
O concurso vale por dois anos a partir da homologação do resultado final e pode ser prorrogado uma única vez por igual período. Na prática, quem ficar classificado além das 240 vagas pode ser convocado durante esse prazo.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Ipaba. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.