Inscrições abertas · encerram em 16 dias

Concurso Prefeitura de Paracatu MG 2026, banca IBGP: 342 vagas e salários de até R$ 9.600,00

Prefeitura Municipal de Paracatu (MG) · Minas Gerais · Banca IBGP

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 9.600,0012 a 40 horas semanais, conforme o cargo
Vagas342Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições até22/09/2026faltam 16 dias
Prova11/10/2026em 35 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Paracatu MG 2026, banca IBGP: 342 vagas e salários de até R$ 9.600,00
Prefeitura de Paracatu 2026: salários até R$ 9.600,00, 342 vagas, inscrições até 22/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Paracatu 2026

A Prefeitura de Paracatu, em Minas Gerais, realiza concurso público organizado pelo Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP) com 342 vagas e cadastro de reserva para cargos de nível alfabetizado, fundamental, médio, técnico e superior. As remunerações vão de R$ 1.721,44 a R$ 9.600,00, com jornadas de 12 a 40 horas semanais e regime estatutário. Depois da Retificação nº 1, as inscrições foram prorrogadas: seguem abertas no site do IBGP até as 16h de 22 de setembro de 2026, com boleto pagável até 23 de setembro. As taxas são de R$ 70,00 (fundamental), R$ 90,00 (médio e técnico) e R$ 110,00 (superior). Os maiores quantitativos são Vigia (66 vagas), Auxiliar de Serviços de Educação (40), Professor de Ensino Básico II de Artes (35) e 20 vagas cada para Cantineiro, Pedreiro, Motorista de Veículos Pesados, Técnico em Enfermagem e Médico Pediatra. A prova objetiva está prevista para 11 de outubro de 2026; Advogado faz também prova discursiva e Operador de Máquinas Pesadas, prova prática. O concurso vale por 2 anos, prorrogáveis uma vez.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Paracatu?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Vigia66Alfabetizado ou nível fundamental, conforme o editalConforme tabela do edital
Auxiliar de Serviços de Educação40Conforme o editalConforme tabela do edital
Professor de Ensino Básico II – Artes35Licenciatura em ArtesConforme tabela do edital
Cantineiro20Alfabetizado ou nível fundamental, conforme o editalConforme tabela do edital
Pedreiro20Nível fundamentalConforme tabela do edital
Motorista de Veículos Pesados20Nível fundamental e habilitação compatívelConforme tabela do edital
Técnico em Enfermagem20Curso técnico em EnfermagemConforme tabela do edital
Médico – Pediatria20Superior em Medicina com especialidadeConforme tabela do edital (até R$ 9.600,00)
Auxiliar Administrativo10Nível médioConforme tabela do edital
Médico – Psiquiatria10Superior em Medicina com especialidadeConforme tabela do edital (até R$ 9.600,00)
Médico – Cirurgia Geral8Superior em Medicina com especialidadeConforme tabela do edital (até R$ 9.600,00)
…e demais cargos (Medicina Intensiva, Neonatologia e Obstetrícia com 6 vagas cada, Operador de Máquinas Leves, Auxiliar de Serviços Gerais e PEB II Ensino Religioso com 5, Psicólogo com 2, e cadastro de reserva para Advogado, Enfermeiro, Administrador, Engenheiro Civil e outros)Fundamental, médio, técnico ou superior, conforme o cargoDe R$ 1.721,44 a R$ 9.600,00

Jornada: 12 a 40 horas semanais, conforme o cargo; regime estatutário. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Paracatu?

  • Período3 de agosto de 2026 a 22 de setembro de 2026 (das 9h de 03/08 até as 16h de 22/09 (prazo prorrogado pela Retificação nº 1), pelo site do IBGP; boleto pagável até 23/09)
  • TaxaR$ 70,00 (fundamental), R$ 90,00 (médio e técnico) e R$ 110,00 (superior)
  • IsençãoReabertura do pedido entre 26 e 28 de agosto de 2026, conforme condições do edital; há isenção também para eleitores que prestaram serviço à Justiça Eleitoral em Paracatu, mediante comprovação.
  • Local da provaParacatu (MG), conforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Paracatu?

  1. Prova objetiva de múltipla escolha · Para todos os cargos, prevista para 11 de outubro de 2026
  2. Prova discursiva · Somente para o cargo de Advogado
  3. Prova prática · Somente para Operador de Máquinas Pesadas

Prova objetiva prevista para 11 de outubro de 2026, daqui a 35 dias.

Banca deste concurso

IBGP · Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa

Você tem 40 questões de provas anteriores da IBGP no Edital Hoje, o 259º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2020.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Paracatu?

Conhecimentos básicos cobrados de todos

A prova objetiva de 11 de outubro é comum a todos os cargos, e a parte inicial costuma reunir Língua Portuguesa, Matemática ou Raciocínio Lógico e Conhecimentos Gerais, incluindo legislação e realidade do município de Paracatu. Para as 66 vagas de Vigia, as 20 de Cantineiro e as 20 de Pedreiro, cargos de nível alfabetizado ou fundamental, esse bloco é praticamente toda a prova: leitura de texto, ortografia e as quatro operações decidem a classificação. Nos cargos de nível médio e superior ele continua valendo pontos preciosos, e quem chega seguro no básico ganha folga para o específico.

Conhecimentos específicos por área

As 35 vagas de Professor de Ensino Básico II de Artes exigem legislação educacional, metodologia de ensino e o conteúdo da própria disciplina. Técnico em Enfermagem e os médicos de Pediatria, Psiquiatria, Cirurgia Geral e demais especialidades estudam SUS, políticas públicas de saúde e a prática clínica da área. Auxiliar Administrativo trabalha noções de administração pública, redação oficial e informática. Advogado precisa se preparar para a prova discursiva, com foco em Direito Administrativo, Constitucional e legislação municipal. Motoristas e Operador de Máquinas Pesadas revisam legislação de trânsito, e o operador ainda passa por prova prática.

O jeito IBGP de cobrar

O IBGP é banca mineira presente em muitas prefeituras do estado e monta provas objetivas de múltipla escolha com enunciados curtos e objetivos. Em Português, prefere interpretação de texto e gramática aplicada à frase; em legislação, cobra a letra da lei, com alternativas que trocam um termo, um prazo ou um órgão competente. Nos cargos de saúde e educação aparecem situações práticas breves do cotidiano do serviço público municipal. Como a retificação ampliou os conteúdos programáticos, estude pela versão retificada do anexo e treine com provas anteriores da própria banca em outras cidades de Minas.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 35 dias até a prova de 11/10/2026, cerca de 5 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBGP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Paracatu 2026

Até quando vão as inscrições do concurso IBGP de Paracatu 2026?

As inscrições foram prorrogadas pela Retificação nº 1 e seguem abertas até as 16h de 22 de setembro de 2026, exclusivamente pelo site do IBGP; o boleto pode ser pago até 23 de setembro. As taxas são de R$ 70,00 (fundamental), R$ 90,00 (médio e técnico) e R$ 110,00 (superior).

Quando é a prova do concurso IBGP de Paracatu?

A prova objetiva de múltipla escolha, aplicada a todos os cargos, está prevista para 11 de outubro de 2026, data já ajustada pela retificação do cronograma. Advogado faz também prova discursiva, e Operador de Máquinas Pesadas, prova prática.

Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Paracatu 2026?

A remuneração mensal vai de R$ 1.721,44 a R$ 9.600,00, conforme o cargo, com jornadas de 12 a 40 horas semanais. O regime é estatutário, e os valores foram atualizados pela Retificação nº 1 do edital.

Quantas vagas tem o concurso de Paracatu e quais cargos têm mais oportunidades?

São 342 vagas imediatas mais cadastro de reserva. Os maiores quantitativos são Vigia (66), Auxiliar de Serviços de Educação (40), Professor de Ensino Básico II de Artes (35) e 20 vagas cada para Cantineiro, Pedreiro, Motorista de Veículos Pesados, Técnico em Enfermagem e Médico Pediatra. Há ainda 10 vagas para Auxiliar Administrativo e 10 para Médico Psiquiatra.

Quem é a banca IBGP e onde encontro o edital do concurso?

O IBGP é o Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa, banca com sede em Minas Gerais que organiza a seleção em parceria com a Prefeitura de Paracatu. O edital e a Retificação nº 1 estão publicados no site da banca; a retificação alterou vagas, cargos, requisitos, jornada, remuneração, reserva para pessoas com deficiência, conteúdos programáticos, prazo de inscrição e data da prova, então leia sempre a versão consolidada.

O concurso IBGP de Paracatu é o mesmo de Betim ou da SES MG?

Não. O IBGP organiza vários concursos ao mesmo tempo em Minas Gerais, e cada um tem edital, inscrição, taxa e prova próprios. Esta página trata exclusivamente do concurso da Prefeitura de Paracatu, com 342 vagas e prova em 11 de outubro de 2026.

Como funciona a isenção da taxa no concurso de Paracatu?

O pedido de isenção foi reaberto entre 26 e 28 de agosto de 2026, dentro das condições previstas no edital. Há ainda isenção específica para eleitores que prestaram serviço à Justiça Eleitoral em Paracatu, mediante comprovação. Quem não obteve a isenção precisa pagar o boleto até 23 de setembro.

Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Paracatu?

O concurso vale por 2 anos a partir da homologação do resultado final e pode ser prorrogado uma única vez por igual período. Nesse prazo, a prefeitura pode convocar tanto os aprovados nas 342 vagas quanto os classificados no cadastro de reserva.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Paracatu (MG). Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 9.600,00Prefeitura de Paracatu · inscrições até 22/09/2026
Começar