Inscrições abertas · encerram em 12 dias

Concurso Prefeitura de Abre Campo 2026: 11 vagas e salário de R$ 3.242,00

Prefeitura Municipal de Abre Campo · Minas Gerais · Banca Elo Assessoria

MédioMaterial pronto
SalárioR$ 3.242,0040 horas semanais
Vagas11Médio
Inscrições até18/09/2026faltam 12 dias
Prova18/10/2026em 42 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Abre Campo 2026: 11 vagas e salário de R$ 3.242,00
Prefeitura de Abre Campo 2026: salário R$ 3.242,00, 11 vagas, inscrições até 18/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Abre Campo 2026

A Prefeitura Municipal de Abre Campo, em Minas Gerais, abriu Processo Seletivo Público com 11 vagas de nível médio para Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias. A remuneração é de R$ 3.242,00 para jornada de 40 horas semanais. As inscrições ocorrem das 15h de 18 de agosto às 15h de 18 de setembro de 2026, pelo site da Elo Assessoria ou presencialmente na sede da prefeitura, com taxa de R$ 80,00 e pedido de isenção de 28 a 30 de julho. A seleção terá prova objetiva em 18 de outubro de 2026 e análise de títulos. São nove vagas de ACS distribuídas entre cinco equipes ESF (Alcides Ferreira da Rocha, Emydio Pinheiro da Silva, Waldomiro Beltrão de Miranda, Oliel Bruno Dias e Ambrosina Mendes Quintão) e duas para Agente de Combate às Endemias. O processo seletivo vale por dois anos após a homologação, com possibilidade de uma prorrogação por igual período.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Abre Campo?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Agente Comunitário de Saúde ESF - Alcides Ferreira da Rocha4Ensino médioR$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde ESF - Emydio Pinheiro da Silva2Ensino médioR$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde ESF - Waldomiro Beltrão de Miranda1Ensino médioR$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde ESF - Oliel Bruno Dias1Ensino médioR$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde ESF - Ambrosina Mendes Quintão1Ensino médioR$ 3.242,00
Agente de Combate às Endemias2Ensino médioR$ 3.242,00

Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, podendo ser prorrogada uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Abre Campo?

  • Período18 de agosto de 2026 a 18 de setembro de 2026 (Das 15h de 18 de agosto de 2026 às 15h de 18 de setembro de 2026, pelo site da Elo Assessoria ou presencialmente na sede da prefeitura.)
  • TaxaR$ 80,00
  • IsençãoPedido de isenção da taxa entre 28 e 30 de julho de 2026, conforme o edital.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Abre Campo?

  1. Prova objetiva · Prevista para 18 de outubro de 2026.
  2. Análise de títulos · Conforme os critérios definidos no edital.

Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Abre Campo?

Prepare a base para a prova objetiva

A prova objetiva do Processo Seletivo da Prefeitura de Abre Campo está prevista para 18 de outubro de 2026. Organize o estudo a partir de todo o conteúdo programático do edital, separando os temas comuns e reservando tempo fixo para revisão. Faça exercícios depois de cada assunto e registre os erros para retomá-los antes da prova. Com inscrições até 18 de setembro, monte uma rotina semanal que combine teoria, questões e simulados cronometrados.

Direcione o estudo à atuação em saúde

As 11 vagas de Abre Campo são para Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias, ambos com jornada de 40 horas semanais e salário de R$ 3.242,00. Para a parte específica, siga estritamente os tópicos previstos para a função escolhida no edital. Priorize a leitura ativa, transforme normas e procedimentos em resumos curtos e resolva questões ligadas à atuação territorial, às ações de saúde e ao combate às endemias quando esses conteúdos constarem do programa.

O jeito Elo Assessoria de cobrar

A Elo Assessoria conduz as inscrições do processo seletivo de Abre Campo e a prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026, com análise de títulos na sequência. Procure provas anteriores da organizadora para Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias em outros municípios mineiros e compare os enunciados com o conteúdo programático deste edital, que continua sendo a referência principal. Cronometre simulados no tempo previsto para a prova e classifique os erros por assunto, para reforçar os pontos que podem decidir uma das 11 vagas.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Elo Assessoria por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Abre Campo 2026

Quando abrem as inscrições do concurso da Prefeitura de Abre Campo 2026?

As inscrições começam às 15h de 18 de agosto de 2026 e terminam às 15h de 18 de setembro de 2026. O candidato pode se inscrever pelo site da Elo Assessoria ou presencialmente na sede da Prefeitura de Abre Campo.

Quantas vagas tem o concurso da Prefeitura de Abre Campo?

São 11 vagas de nível médio. Há nove oportunidades para Agente Comunitário de Saúde, distribuídas em cinco equipes ESF, e duas para Agente de Combate às Endemias.

Qual é o salário dos cargos em Abre Campo?

A remuneração é de R$ 3.242,00 para todos os cargos do processo seletivo. A jornada estabelecida para Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias é de 40 horas semanais.

Qual é a taxa de inscrição do processo seletivo de Abre Campo?

A taxa é de R$ 80,00. O pedido de isenção pode ser feito entre 28 e 30 de julho de 2026, conforme as regras do edital.

Quando será a prova do concurso da Prefeitura de Abre Campo?

A prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026. A seleção também contará com análise de títulos.

Quais cargos estão previstos no concurso de Abre Campo?

O processo seletivo oferece vagas para Agente Comunitário de Saúde em cinco equipes ESF e para Agente de Combate às Endemias. A equipe Alcides Ferreira da Rocha concentra quatro das 11 vagas.

Qual é a banca do processo seletivo da Prefeitura de Abre Campo?

As inscrições são feitas pelo site da Elo Assessoria e Serviços, organizadora responsável pela seleção, ou presencialmente na sede da prefeitura. A prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026.

Qual é a validade do processo seletivo da Prefeitura de Abre Campo?

A validade é de dois anos, contados da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma única vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Abre Campo. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 3.242,00Prefeitura de Abre Campo · inscrições até 18/09/2026
Começar