
Resumo do edital Câmara de João Monlevade 2026
A Câmara Municipal de João Monlevade, em Minas Gerais, abriu concurso público para 12 vagas de nível médio em cargos administrativos, parlamentares e operacionais. Os salários vão de R$ 2.257,48 a R$ 3.564,47, para jornadas de 36 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Organizada pelo IDEAP, a seleção recebe inscrições de 17 de setembro a 16 de outubro de 2026, presencialmente na Avenida Dona Nenela, 146, Bairro JK, em João Monlevade, ou pela internet. A taxa é de R$ 80,00, com pedidos de isenção entre 17 e 24 de setembro de 2026. Todos os candidatos farão prova objetiva, eliminatória e classificatória, marcada para 22 de novembro de 2026. A contratação será pelo regime celetista, com estágio probatório de três anos, e a validade do concurso será de dois anos, prorrogável uma vez pelo mesmo período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de João Monlevade?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente Administrativo | 1 | Ensino médio | De R$ 2.257,48 a R$ 3.564,47, conforme o cargo |
| Agente Parlamentar I - Copa | 1 | Ensino médio | De R$ 2.257,48 a R$ 3.564,47, conforme o cargo |
| Agente Parlamentar I - Setor de Compras, Licitações e Contratos | 1 | Ensino médio | De R$ 2.257,48 a R$ 3.564,47, conforme o cargo |
| Agente Parlamentar I - Telefonia | 2 | Ensino médio | De R$ 2.257,48 a R$ 3.564,47, conforme o cargo |
| Agente Parlamentar I - Zeladoria | 2 | Ensino médio | De R$ 2.257,48 a R$ 3.564,47, conforme o cargo |
| Agente Parlamentar II - Motorista | 2 | Ensino médio | De R$ 2.257,48 a R$ 3.564,47, conforme o cargo |
| Agente Parlamentar III - Diretoria Administrativa | 3 | Ensino médio | De R$ 2.257,48 a R$ 3.564,47, conforme o cargo |
Jornada: 36 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação do resultado final, prorrogável por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Câmara de João Monlevade?
- Período17 de setembro de 2026 a 16 de outubro de 2026 (Inscrições presenciais na Avenida Dona Nenela, 146, Bairro JK, João Monlevade/MG, ou pela internet, de 17 de setembro a 16 de outubro de 2026.)
- TaxaR$ 80,00
- IsençãoSolicitação de isenção entre 17 e 24 de setembro de 2026.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Câmara de João Monlevade?
- Prova objetiva · Para todos os cargos, de caráter eliminatório e classificatório, prevista para 22 de novembro de 2026.
Prova objetiva prevista para 22 de novembro de 2026, daqui a 77 dias.
O que estudar para o concurso Câmara de João Monlevade?
Preparação para a prova objetiva
A prova objetiva de 22 de novembro de 2026 será aplicada a todos os candidatos do concurso da Câmara de João Monlevade. Comece pela leitura integral do conteúdo programático e transforme cada tópico em uma lista de revisão. Monte uma rotina semanal que combine teoria, resolução de exercícios e revisão dos erros. Como a seleção tem caráter eliminatório e classificatório, registrar dúvidas e refazer as questões erradas ajuda a consolidar o desempenho.
Conhecimentos específicos do cargo escolhido
Direcione parte relevante do estudo às atribuições da vaga escolhida na Câmara de João Monlevade, seja Agente Administrativo, Motorista, Telefonia, Copa, Zeladoria, Compras, Licitações e Contratos ou Diretoria Administrativa. O edital define o conteúdo exigido para cada função de nível médio. Separe os temas por prioridade e faça simulados com o tempo disponível para a prova objetiva de 22 de novembro de 2026, identificando quais tópicos precisam de nova revisão.
Como treinar quando a banca é pouco conhecida
O IDEAP organiza o concurso com 12 vagas da Câmara de João Monlevade e aplicará provas objetivas para todos os cargos. Para treinar com segurança, priorize o conteúdo programático do edital e resolva questões de seleções municipais de nível médio com funções administrativas e operacionais semelhantes. Use simulados cronometrados antes de 22 de novembro de 2026 e corrija cada erro pelo tema, não apenas pela alternativa escolhida.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 77 dias até a prova de 22/11/2026, cerca de 11 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IDEAP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Câmara de João Monlevade 2026
Quando começam as inscrições do concurso da Câmara de João Monlevade 2026?
As inscrições começam em 17 de setembro de 2026 e terminam em 16 de outubro de 2026. O candidato pode se inscrever presencialmente na Avenida Dona Nenela, 146, Bairro JK, em João Monlevade, ou pela internet.
Qual é o edital do concurso da Câmara de João Monlevade?
O concurso da Câmara Municipal de João Monlevade oferece 12 vagas para cargos de nível médio. A seleção é organizada pelo IDEAP e terá prova objetiva em 22 de novembro de 2026.
Qual é o salário no concurso da Câmara de João Monlevade?
As remunerações variam de R$ 2.257,48 a R$ 3.564,47, conforme o cargo. As jornadas previstas ficam entre 36 e 40 horas semanais.
Qual é a banca do concurso da Câmara de João Monlevade?
A organizadora é o IDEAP. A instituição recebe as inscrições entre 17 de setembro e 16 de outubro de 2026.
Quantas vagas estão abertas na Câmara de João Monlevade?
São 12 vagas distribuídas entre Agente Administrativo e cargos de Agente Parlamentar nas áreas de Copa, Compras, Licitações e Contratos, Telefonia, Zeladoria, Motorista e Diretoria Administrativa. A maior oferta é para Agente Parlamentar III - Diretoria Administrativa, com 3 vagas.
Quando será a prova do concurso da Câmara de João Monlevade?
A prova objetiva está prevista para 22 de novembro de 2026. Ela será eliminatória e classificatória para todos os cargos de nível médio.
Quais são os requisitos para os cargos da Câmara de João Monlevade?
As oportunidades são destinadas a candidatos com ensino médio. Os requisitos específicos para cada uma das 12 vagas são definidos no edital.
Qual é a validade do concurso da Câmara de João Monlevade?
O concurso terá validade de dois anos, contados da homologação do resultado final. Esse prazo poderá ser prorrogado uma vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Câmara Municipal de João Monlevade. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.