Inscrições abertas · encerram em 23 dias

Concurso Prefeitura de São Sebastião do Oeste 2026: 22 vagas e R$ 3.242,00

Prefeitura Municipal de São Sebastião do Oeste · Minas Gerais · Banca IDEAP

MédioMaterial pronto
SalárioR$ 3.242,0040 horas semanais
Vagas22Médio
Inscrições até29/09/2026faltam 23 dias
Prova08/11/2026em 63 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de São Sebastião do Oeste 2026: 22 vagas e R$ 3.242,00
Prefeitura de São Sebastião do Oeste 2026: salário R$ 3.242,00, 22 vagas, inscrições até 29/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de São Sebastião do Oeste 2026

A Prefeitura Municipal de São Sebastião do Oeste, em Minas Gerais, abriu Processo Seletivo Público para 22 vagas de nível médio em Agente de Combate às Endemias e Agente Comunitário de Saúde. A remuneração inicial é de R$ 3.242,00 para jornada de 40 horas semanais, sob regime estatutário. As inscrições ocorrem de 31 de agosto a 29 de setembro de 2026, das 7h às 16h, de forma presencial na Câmara Municipal ou pela internet, com taxa de R$ 70,00. O IDEAP organiza a seleção, que terá prova objetiva de múltipla escolha, eliminatória e classificatória, em 8 de novembro de 2026. Há 5 vagas para Agente de Combate às Endemias e 17 para Agente Comunitário de Saúde em três áreas de abrangência da Estratégia Saúde da Família. O processo seletivo vale por 2 anos, com possibilidade de prorrogação.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de São Sebastião do Oeste?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Agente de Combate às Endemias5Ensino MédioR$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde - ESF - abrangência 01 - Estratégia Saúde da Família Mãe Geralda5Ensino MédioR$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde - ESF - abrangência 02 - Estratégia Saúde da Família Cristininha5Ensino MédioR$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde - ESF - abrangência 03 - Estratégia Saúde da Família Geraldo Moreira do Carmo - Zona Rural7Ensino MédioR$ 3.242,00

Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogável por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de São Sebastião do Oeste?

  • Período31 de agosto de 2026 a 29 de setembro de 2026 (Das 7h às 16h, presencialmente na Câmara Municipal de São Sebastião do Oeste ou pela internet.)
  • TaxaR$ 70,00
  • IsençãoPedidos de isenção de 31 de agosto de 2026 a 4 de setembro de 2026.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de São Sebastião do Oeste?

  1. Prova objetiva de múltipla escolha · Caráter eliminatório e classificatório, prevista para 8 de novembro de 2026.

Prova objetiva prevista para 8 de novembro de 2026, daqui a 63 dias.

O que estudar para o concurso Prefeitura de São Sebastião do Oeste?

Conhecimentos básicos para a prova objetiva

A seleção da Prefeitura de São Sebastião do Oeste terá prova objetiva de múltipla escolha em 8 de novembro de 2026. Comece pelo conteúdo programático indicado no edital e transforme cada tópico em um ciclo de revisão, com leitura ativa, exercícios e registro dos erros. Como as vagas são para nível médio e a taxa é de R$ 70,00, a preparação precisa ser objetiva: reserve blocos frequentes para os conhecimentos comuns previstos e faça simulados antes da data da prova.

Conteúdos específicos de Agente de Saúde e Endemias

Direcione a maior parte do tempo aos conteúdos específicos definidos para Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias no edital. As 22 vagas se distribuem entre o combate às endemias e três abrangências de Estratégia Saúde da Família, incluindo a área rural Geraldo Moreira do Carmo. Estude por temas, resolva questões após cada revisão e mantenha um caderno de erros para retomar os assuntos que dificultarem seu desempenho até 8 de novembro de 2026.

Como treinar quando a banca é pouco conhecida

O IDEAP organiza a prova objetiva do processo seletivo de São Sebastião do Oeste, marcada para 8 de novembro de 2026. Sem depender de suposições sobre o estilo da organizadora, priorize rigorosamente o conteúdo programático do edital, resolva questões de concursos municipais de nível médio e faça simulados no tempo previsto pela seleção. Corrija cada simulado por assunto e refaça as questões erradas, sobretudo as ligadas à atuação de Agente Comunitário de Saúde e de Agente de Combate às Endemias.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 63 dias até a prova de 08/11/2026, cerca de 9 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IDEAP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de São Sebastião do Oeste 2026

Quando começam e terminam as inscrições do concurso de São Sebastião do Oeste 2026?

As inscrições vão de 31 de agosto a 29 de setembro de 2026, das 7h às 16h. O candidato pode se inscrever presencialmente na Câmara Municipal de São Sebastião do Oeste ou pela internet, mediante pagamento de R$ 70,00.

Qual é o salário no processo seletivo da Prefeitura de São Sebastião do Oeste?

A remuneração inicial é de R$ 3.242,00 para todos os cargos divulgados. A jornada de trabalho é de 40 horas semanais.

Quantas vagas estão abertas em São Sebastião do Oeste?

São 22 vagas de nível médio. Há 5 para Agente de Combate às Endemias e 17 para Agente Comunitário de Saúde, distribuídas em três áreas de abrangência da Estratégia Saúde da Família.

Qual é a banca do concurso Prefeitura de São Sebastião do Oeste 2026?

A organização do processo seletivo é do IDEAP. A inscrição pela internet ocorre no período de 31 de agosto a 29 de setembro de 2026.

Quando será a prova do processo seletivo de São Sebastião do Oeste?

A prova objetiva de múltipla escolha está prevista para 8 de novembro de 2026. Essa etapa tem caráter eliminatório e classificatório.

Quais são os cargos do processo seletivo de São Sebastião do Oeste?

O edital oferece vagas para Agente de Combate às Endemias e Agente Comunitário de Saúde. Para Agente Comunitário de Saúde, as oportunidades atendem as áreas Mãe Geralda, Cristininha e Geraldo Moreira do Carmo - Zona Rural.

Quais são os requisitos para concorrer às vagas?

As oportunidades são destinadas a candidatos de nível médio. Os demais requisitos para os cargos de Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias são definidos no edital.

Qual é a validade do processo seletivo de São Sebastião do Oeste?

O processo seletivo terá validade de 2 anos a partir da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de São Sebastião do Oeste. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 3.242,00Prefeitura de São Sebastião do Oeste · inscrições até 29/09/2026
Começar