
Resumo do edital Prefeitura de Campanário MG 2026
A Prefeitura de Campanário, em Minas Gerais, publicou o Concurso Público nº 001/2026 com vagas em 13 cargos de níveis alfabetizado, fundamental, médio, técnico e superior, em regime estatutário. Os maiores quantitativos são Professor da Educação Básica PEB I (23 vagas de ampla concorrência e 2 para pessoas com deficiência), Assistente Administrativo (19 e 2), Auxiliar de Serviços Gerais (13 e 1) e Auxiliar de Serviços I (12 e 1). Há ainda Técnico em Enfermagem (6 e 1), Motorista I e II, Supervisor Pedagógico e três cargos de Agente Fiscal. As remunerações vão de R$ 1.621,00 a R$ 3.820,21, com jornada de 25 a 40 horas semanais. As inscrições ficam abertas de 2 de setembro a 2 de outubro de 2026, pelo site da MSM Consultoria ou presencialmente na Prefeitura; a taxa varia de R$ 81,00 a R$ 150,00 e a isenção pode ser pedida nos dias 2, 3 e 4 de setembro. Há prova objetiva para todos os cargos e avaliação de títulos para Professor e Supervisor Pedagógico. A 1ª Retificação excluiu os quatro cargos de Operador de Máquina. Validade de dois anos, prorrogáveis uma vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Campanário MG?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Professor da Educação Básica PEB I | 25 | Conforme o edital | Conforme o edital (até R$ 3.820,21) |
| Assistente Administrativo | 21 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Auxiliar de Serviços Gerais | 14 | Conforme o edital | Conforme o edital (a partir de R$ 1.621,00) |
| Auxiliar de Serviços I | 13 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Técnico em Enfermagem | 7 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Motorista I | 5 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Motorista II | 5 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Auxiliar de Serviços II | 4 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Supervisor Pedagógico | 4 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Agente Fiscal de Tributos | 2 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Técnico de Nível Médio | 2 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Agente Fiscal de Obras e Posturas e Agente Fiscal da Vigilância Sanitária | 2 | Conforme o edital | Conforme o edital |
Jornada: 25 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos, prorrogáveis uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Campanário MG?
- Período2 de setembro de 2026 a 2 de outubro de 2026 (até as 23h59 de 2 de outubro, pelo site da MSM Consultoria ou presencialmente na Prefeitura Municipal de Campanário, das 12h às 17h)
- TaxaDe R$ 81,00 a R$ 150,00, conforme o cargo
- IsençãoPedidos nos dias 2, 3 e 4 de setembro de 2026, conforme os critérios do edital.
- Local da provaCampanário (conforme o edital)
Como é a prova do concurso Prefeitura de Campanário MG?
- Prova objetiva · Para todos os cargos; data definida no cronograma do edital
- Avaliação de títulos · Somente para Professor da Educação Básica PEB I e Supervisor Pedagógico
A data da prova será divulgada pelo órgão; acompanhe as retificações do edital.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Campanário MG?
Conhecimentos comuns a todos os cargos
A prova objetiva alcança todos os 13 cargos, do Auxiliar de Serviços Gerais ao Supervisor Pedagógico, e o núcleo comum em concursos de prefeituras mineiras costuma reunir Língua Portuguesa (interpretação de texto, ortografia e concordância), Matemática ou Raciocínio Lógico e Conhecimentos Gerais, muitas vezes com perguntas sobre o próprio município de Campanário. Nos cargos de nível alfabetizado e fundamental, o peso tende a ficar em leitura e operações básicas; nos de nível médio, técnico e superior, é comum entrarem noções de informática e de legislação municipal. Use sempre o conteúdo programático anexo ao Edital nº 001/2026 como lista de estudo, porque é ele que define o que cai para cada cargo.
Conhecimentos específicos por área
Professor da Educação Básica PEB I e Supervisor Pedagógico, os únicos com avaliação de títulos, precisam de legislação educacional (LDB, ECA, BNCC), didática, avaliação e organização do trabalho pedagógico. Técnico em Enfermagem costuma ser cobrado em legislação do SUS, procedimentos e biossegurança. Assistente Administrativo, que tem 19 vagas de ampla concorrência, estuda redação oficial, noções de administração pública, arquivo e informática. Os Agentes Fiscais de Tributos, de Obras e Posturas e da Vigilância Sanitária respondem sobre Código Tributário, posturas municipais e vigilância em saúde. Motoristas I e II devem dominar o Código de Trânsito Brasileiro e direção defensiva.
Como treinar quando a banca é pouco conhecida
A MSM Consultoria organiza o concurso de Campanário e não é uma banca de grande acervo, então não dá para prever o estilo dela com segurança. A estratégia segura é treinar com questões de bancas que atuam em prefeituras de Minas Gerais para o mesmo cargo e o mesmo nível de escolaridade, alternando enunciados curtos e literais com questões de interpretação mais longas. Priorize o conteúdo programático do próprio edital, faça simulados cronometrados no tempo oficial de prova e revise os erros por assunto. Como a data da prova é definida no cronograma do edital, acompanhe as publicações oficiais para ajustar o ritmo da revisão.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
A prova ainda não tem data. Conte com pelo menos 6 semanas a partir do fim das inscrições (02/10/2026), que é o intervalo comum entre inscrição e prova. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da MSM Consultoria por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Campanário MG 2026
Até quando vão as inscrições do concurso da Prefeitura de Campanário MG?
As inscrições vão de 2 de setembro até as 23h59 de 2 de outubro de 2026. Podem ser feitas pelo site da MSM Consultoria ou presencialmente na Prefeitura Municipal de Campanário, das 12h às 17h. A taxa varia de R$ 81,00 a R$ 150,00, conforme o cargo.
Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Campanário?
As remunerações vão de R$ 1.621,00 a R$ 3.820,21, com jornada de 25 a 40 horas semanais e regime estatutário. O valor exato de cada cargo, do Auxiliar de Serviços Gerais ao Supervisor Pedagógico, consta na tabela do Edital nº 001/2026.
Quantas vagas tem o concurso de Campanário MG e quais são os cargos?
São 13 cargos com vagas de ampla concorrência e reserva para pessoas com deficiência. Os maiores números são Professor da Educação Básica PEB I (23 vagas e 2 PNE), Assistente Administrativo (19 e 2), Auxiliar de Serviços Gerais (13 e 1), Auxiliar de Serviços I (12 e 1) e Técnico em Enfermagem (6 e 1). Também há Motorista I e II, Auxiliar de Serviços II, Supervisor Pedagógico, Técnico de Nível Médio e três cargos de Agente Fiscal.
Os cargos de Operador de Máquina ainda fazem parte do concurso de Campanário?
Não. A 1ª Retificação do Edital excluiu os cargos de Operador de Máquina (Pá-carregadeira), Operador de Máquina (Patrol), Operador de Máquina (Retroescavadeira) e Operador de Máquina I (Trator agrícola). Quem pretendia concorrer a essas funções precisa escolher outro cargo, como Motorista I ou II.
Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Campanário 2026?
As inscrições são feitas pelo site da MSM Consultoria, empresa que conduz o certame. Por ser uma banca de menor porte, com poucas provas anteriores disponíveis, treine com questões de várias bancas que aplicam provas em prefeituras de Minas Gerais e siga à risca o conteúdo programático do edital.
Como é a prova do concurso de Campanário e quando será aplicada?
Todos os cargos fazem prova objetiva. Professor da Educação Básica PEB I e Supervisor Pedagógico passam ainda por avaliação de títulos. A data de aplicação e o número de questões são definidos no cronograma do Edital nº 001/2026, que deve ser acompanhado nas publicações oficiais da Prefeitura.
Como pedir isenção da taxa no concurso da Prefeitura de Campanário?
O pedido de isenção pode ser feito apenas nos dias 2, 3 e 4 de setembro de 2026, conforme os critérios do edital. Fora dessa janela, o candidato precisa pagar a taxa de inscrição, que fica entre R$ 81,00 e R$ 150,00 dependendo do cargo.
Qual é a validade do concurso de Campanário MG?
O concurso terá validade de dois anos, podendo ser prorrogado uma vez por igual período. Os aprovados são nomeados em regime estatutário e ficam à disposição para convocação durante todo esse prazo, conforme a necessidade da Prefeitura.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Campanário. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.