
Resumo do edital Prefeitura de São João del-Rei 2026
A Prefeitura de São João del-Rei, em Minas Gerais, abriu o concurso público do Edital nº 02/2026 com 74 vagas para cargos de nível médio, técnico e superior, organizado pelo Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP). O vencimento inicial vai de R$ 1.683,35 a R$ 15.164,56, com jornadas de 10 a 44 horas semanais e escala 12x36 em funções específicas; aos profissionais da Enfermagem é garantido o piso da Lei Federal nº 14.434/2022. A maior parte das vagas está na saúde: 10 para Enfermeiro, 10 para Médico ESF, 5 para Técnico em Enfermagem, 4 para Odontólogo Clínico e 16 especialidades médicas com 1 vaga cada. Na área fiscal são 4 vagas de Fiscal Tributário, 3 de Agente Fiscal de Tributos e 2 de Agente de Fiscalização. As inscrições vão das 9h de 13 de outubro às 16h de 12 de novembro de 2026, pelo site do IBGP, com taxa de R$ 80,00 para médio/técnico e R$ 100,00 para superior. A prova objetiva está prevista para 13 de dezembro de 2026; o nível superior tem ainda prova de títulos e o Tradutor e Intérprete de Libras faz prova prática. O concurso vale por 2 anos, prorrogáveis uma vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de São João del-Rei?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Enfermeiro | 10 | Conforme o edital | Piso nacional da enfermagem (Lei Federal nº 14.434/2022), conforme o edital |
| Médico ESF | 10 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.683,35 e R$ 15.164,56) |
| Técnico em Enfermagem | 5 | Conforme o edital | Piso nacional da enfermagem (Lei Federal nº 14.434/2022), conforme o edital |
| Fiscal Tributário | 4 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.683,35 e R$ 15.164,56) |
| Odontólogo – Clínico | 4 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.683,35 e R$ 15.164,56) |
| Agente Fiscal de Tributos | 3 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.683,35 e R$ 15.164,56) |
| Agente de Fiscalização | 2 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.683,35 e R$ 15.164,56) |
| Médico Clínico, Médico Plantonista UPA e 16 especialidades médicas (Alergia, Cardiologia, Dermatologia, Ginecologia-Obstetrícia, Infectologia, Mastologia, Ortopedia, Otorrinolaringologia, Pediatria, Pediatria Plantonista UPA, Pneumologia, Proctologia, Psiquiatria, Psiquiatria Plantonista, Reumatologia e Urologia) | 18 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.683,35 e R$ 15.164,56) |
| Odontólogo especialista (Cirurgião Bucomaxilofacial, Endodontia, Pacientes com Necessidades Especiais, Odontopediatria, Periodontia e Radiologia Odontológica) | 6 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.683,35 e R$ 15.164,56) |
| Enfermeiro 12/36 e Técnico em Enfermagem 12/36 – Saúde Mental | 2 | Conforme o edital | Piso nacional da enfermagem (Lei Federal nº 14.434/2022), conforme o edital |
| Tradutor e Intérprete de Libras | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.683,35 e R$ 15.164,56) |
| Agente de Proteção Social, Técnico em Radiologia, Educador Físico, Fisioterapeuta, Fonoaudiólogo, Historiador, Médico Veterinário, Museólogo e Turismólogo | 9 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.683,35 e R$ 15.164,56) |
Jornada: de 10 a 44 horas semanais, conforme o cargo, com escala 12x36 para funções específicas. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de São João del-Rei?
- Período13 de outubro de 2026 a 12 de novembro de 2026 (das 9h de 13/10 até as 16h de 12/11/2026, exclusivamente pelo site do IBGP)
- TaxaR$ 80,00 (nível médio/técnico) e R$ 100,00 (nível superior)
- IsençãoConforme o edital
- Local da provaSão João del-Rei (MG), conforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de São João del-Rei?
- Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 13 de dezembro de 2026
- Prova de títulos · Apenas para os cargos de nível superior
- Prova prática · Apenas para Tradutor e Intérprete de Libras
Prova objetiva prevista para 13 de dezembro de 2026, daqui a 98 dias.
IBGP · Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa
Você tem 40 questões de provas anteriores da IBGP no Edital Hoje, o 259º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2020.
O que estudar para o concurso Prefeitura de São João del-Rei?
Conhecimentos básicos comuns aos cargos
Em concursos de prefeituras mineiras organizados pelo IBGP, a parte comum da prova objetiva costuma reunir Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico ou Matemática, Noções de Informática e Legislação, com atenção à Lei Orgânica e ao estatuto dos servidores de São João del-Rei. Para os cargos de nível médio e técnico, como Agente de Fiscalização, Técnico em Enfermagem e Técnico em Radiologia, esse bloco define a classificação, porque a concorrência é maior e os pontos de Português e Informática são decisivos. Verifique no Edital nº 02/2026 o número de questões e o peso de cada disciplina para o seu cargo.
Conhecimentos específicos por área
Na saúde, Enfermeiro, Técnico em Enfermagem e Médico ESF estudam Sistema Único de Saúde, atenção básica, Estratégia Saúde da Família, urgência e emergência e biossegurança; as especialidades médicas e odontológicas respondem sobre a própria área clínica. Na área fiscal, Fiscal Tributário e Agente Fiscal de Tributos concentram esforço em Direito Tributário, Código Tributário Nacional, legislação tributária municipal e Direito Administrativo. Historiador, Museólogo e Turismólogo trabalham patrimônio cultural, uma marca de São João del-Rei. O Tradutor e Intérprete de Libras precisa treinar também para a prova prática. O programa detalhado de cada cargo está no edital.
O jeito IBGP de cobrar
O IBGP, banca mineira que organiza o concurso de São João del-Rei, aplica provas objetivas de múltipla escolha com enunciados curtos e diretos, no padrão dos concursos de prefeituras de Minas Gerais. Em Português, as questões partem de um texto e cobram interpretação, ortografia e concordância; em legislação e conhecimentos específicos, a banca segue a letra da lei e do edital, trocando prazos, competências e conceitos entre as alternativas. Nos cargos de saúde aparecem situações práticas da rotina do serviço. Resolver provas anteriores do próprio IBGP e de bancas regionais parecidas é a forma mais rápida de reconhecer esse padrão antes da prova de 13 de dezembro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 98 dias até a prova de 13/12/2026, cerca de 14 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBGP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de São João del-Rei 2026
Quando saiu o edital do concurso da Prefeitura de São João del-Rei 2026?
O Edital nº 02/2026 foi divulgado em agosto de 2026 e abre 74 vagas de nível médio, técnico e superior, com organização do IBGP. As inscrições começam em 13 de outubro e a prova objetiva está prevista para 13 de dezembro de 2026.
Quando são as inscrições do concurso de São João del-Rei 2026?
As inscrições vão das 9h do dia 13 de outubro até as 16h do dia 12 de novembro de 2026, exclusivamente pelo site do IBGP. A taxa é de R$ 80,00 para cargos de nível médio e técnico e de R$ 100,00 para nível superior.
Qual é o salário do concurso da Prefeitura de São João del-Rei?
O vencimento inicial varia de R$ 1.683,35 a R$ 15.164,56, conforme o cargo, com jornadas de 10 a 44 horas semanais. Enfermeiros e técnicos em enfermagem têm garantido o piso da Lei Federal nº 14.434/2022.
Qual é a banca do concurso de São João del-Rei 2026?
A banca organizadora é o Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP), que também recebe as inscrições pelo seu site. É uma banca com forte atuação em prefeituras de Minas Gerais, com provas objetivas de enunciados curtos.
Quantas vagas tem o concurso de São João del-Rei e para quais cargos?
São 74 vagas. As maiores ofertas são Enfermeiro (10), Médico ESF (10), Técnico em Enfermagem (5), Fiscal Tributário (4), Odontólogo Clínico (4) e Agente Fiscal de Tributos (3). Há ainda 16 especialidades médicas, 6 especialidades odontológicas e cargos como Historiador, Museólogo, Turismólogo e Tradutor e Intérprete de Libras, com 1 vaga cada.
Como são as provas do concurso de São João del-Rei?
Todos os cargos fazem prova objetiva, prevista para 13 de dezembro de 2026. Os cargos de nível superior passam também por prova de títulos, e o Tradutor e Intérprete de Libras faz prova prática. Os detalhes de questões e pesos estão no edital.
O que estudar para o concurso de São João del-Rei 2026?
Comece pelo bloco comum de Português, Raciocínio Lógico, Informática e legislação municipal, e reserve a maior parte do tempo para o conteúdo específico do seu cargo, que decide a classificação. Como a prova é em dezembro, dá para montar um ciclo de estudo com questões do IBGP e simulados cronometrados até lá.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de São João del-Rei?
O concurso vale por 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período. Assim, aprovados além das 74 vagas podem ser convocados durante todo esse prazo, conforme a necessidade da Prefeitura.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de São João del-Rei. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.