
Resumo do edital Câmara de Capinópolis 2026
A Câmara Municipal de Capinópolis, em Minas Gerais, abriu o Concurso Público nº 01/2026 para preencher 5 vagas de níveis fundamental e superior. As oportunidades são para Contador, Controlador Interno, Assistente Legislativo, Auxiliar Legislativo e Auxiliar de Serviços Gerais, com uma vaga em cada cargo. A jornada é de 30 horas semanais e os salários variam de R$ 2.000,00 a R$ 5.800,00, conforme a função. As inscrições ocorrem das 10h de 1º de outubro até as 10h de 16 de outubro de 2026, pela internet, com taxa de R$ 150,00 para nível superior e R$ 100,00 para nível fundamental. A Fênix organiza a seleção, que terá prova objetiva eliminatória e classificatória em 29 de novembro de 2026. O concurso vale por 2 anos e pode ser prorrogado uma vez pelo mesmo período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de Capinópolis?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Contador | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Controlador Interno | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Assistente Legislativo | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Auxiliar Legislativo | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Auxiliar de Serviços Gerais | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
Jornada: 30 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, podendo ser prorrogado uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Câmara de Capinópolis?
- Período1 de outubro de 2026 a 16 de outubro de 2026 (Das 10h de 1º de outubro de 2026 até as 10h de 16 de outubro de 2026, pela internet, no portal da Fênix.)
- TaxaR$ 150,00 para nível superior e R$ 100,00 para nível fundamental
- IsençãoConforme o edital
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Câmara de Capinópolis?
- Prova objetiva · De caráter eliminatório e classificatório, prevista para 29 de novembro de 2026, para todos os cargos.
Prova objetiva prevista para 29 de novembro de 2026, daqui a 84 dias.
Fênix · Fênix
Você tem 7.388 questões de provas anteriores da Fênix no Edital Hoje, o 61º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2025.
O que estudar para o concurso Câmara de Capinópolis?
Organize a preparação para a prova objetiva
A única etapa prevista para os cinco cargos da Câmara de Capinópolis é a prova objetiva de 29 de novembro de 2026, com caráter eliminatório e classificatório. Comece pela leitura do conteúdo programático do edital e transforme cada tópico em um ciclo de estudos. Reserve sessões para teoria, exercícios e revisão dos erros. Com inscrições encerrando às 10h de 16 de outubro, monte um calendário que deixe as últimas semanas para simulados e retomada dos assuntos com menor aproveitamento.
Conteúdos específicos de cada cargo
A preparação precisa seguir o cargo escolhido no Concurso nº 01/2026. Contador, Controlador Interno, Assistente Legislativo, Auxiliar Legislativo e Auxiliar de Serviços Gerais têm atribuições distintas, e o edital define os conhecimentos cobrados para cada função. Priorize os tópicos específicos indicados para sua vaga e resolva questões depois de cada bloco estudado. Para as 5 vagas de Capinópolis, não substitua o programa oficial por listas genéricas: compare seu planejamento com o conteúdo previsto antes de avançar.
Como treinar quando a banca é pouco conhecida
A Fênix organiza a prova objetiva da Câmara de Capinópolis, marcada para 29 de novembro de 2026. Quando há menos referência sobre a organizadora, o caminho mais seguro é usar o conteúdo programático como guia central, resolver questões de concursos municipais e treinar no tempo definido no edital. Faça simulados completos para os cargos de níveis fundamental e superior, registre os erros por assunto e revise a legislação ou os conteúdos específicos previstos para a função escolhida.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 84 dias até a prova de 29/11/2026, cerca de 12 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Fênix por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Câmara de Capinópolis 2026
Quando começam e terminam as inscrições do concurso da Câmara de Capinópolis?
O prazo começa às 10h de 1º de outubro de 2026 e termina às 10h de 16 de outubro de 2026. A inscrição para as 5 vagas é feita pela internet no portal da Fênix.
Qual é o salário no concurso da Câmara de Capinópolis 2026?
As remunerações variam de R$ 2.000,00 a R$ 5.800,00, conforme a função. Todos os cargos do Concurso Público nº 01/2026 têm jornada de 30 horas semanais.
Qual é a banca do concurso da Câmara de Capinópolis?
A organizadora é a Fênix, responsável pelas inscrições e pela prova objetiva prevista para 29 de novembro de 2026. O edital define as regras da seleção para os cinco cargos.
Quantas vagas estão abertas na Câmara de Capinópolis?
São 5 vagas, distribuídas igualmente entre Contador, Controlador Interno, Assistente Legislativo, Auxiliar Legislativo e Auxiliar de Serviços Gerais. Cada cargo tem uma oportunidade.
Quando será a prova do concurso da Câmara de Capinópolis?
A prova objetiva está prevista para 29 de novembro de 2026. Ela terá caráter eliminatório e classificatório para os cargos de níveis fundamental e superior.
Qual é a taxa de inscrição do concurso de Capinópolis?
A taxa é de R$ 150,00 para os cargos de nível superior e de R$ 100,00 para os cargos de nível fundamental. O pagamento e as demais condições seguem o edital do Concurso nº 01/2026.
Quais são os requisitos para os cargos da Câmara de Capinópolis?
O concurso oferece cargos de níveis fundamental e superior, mas os requisitos específicos de Contador, Controlador Interno, Assistente Legislativo, Auxiliar Legislativo e Auxiliar de Serviços Gerais constam no edital. A inscrição ocorre até 16 de outubro de 2026.
Qual é a validade do concurso da Câmara de Capinópolis?
A validade é de 2 anos, com possibilidade de uma prorrogação por igual período, conforme necessidade da administração. O prazo passa a contar nos termos definidos para o resultado do Concurso nº 01/2026.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Câmara Municipal de Capinópolis. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.