Inscrições abrem em 31 dias (07/10/2026)

Concurso Prefeitura de Conceição do Mato Dentro MG 2026: 256 vagas e salário até R$ 6.727,07

Prefeitura de Conceição do Mato Dentro · Minas Gerais · Banca FUNDEP (Gestão de Concursos)

MédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 6.727,0726 a 40 horas semanais, conforme o cargo
Vagas256Médio, Técnico, Superior
Inscrições07/10/2026abrem em 31 dias
Prova13/12/2026em 98 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Conceição do Mato Dentro MG 2026: 256 vagas e salário até R$ 6.727,07
Prefeitura de Conceição do Mato Dentro 2026: salários até R$ 6.727,07, 256 vagas, inscrições até 06/11/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Conceição do Mato Dentro 2026

A Prefeitura de Conceição do Mato Dentro, em Minas Gerais, abriu concurso público para cargos de nível médio, técnico e superior, com salários iniciais de R$ 2.242,30 a R$ 6.727,07 e jornada de 26 a 40 horas semanais. Uma retificação publicada em agosto excluiu os cargos de Advogado, Arquiteto Urbanista e Engenheiro Civil. Os maiores quantitativos são Auxiliar de Creche (100 vagas), Professor da Educação Básica I (100), Auxiliar de Administração (20), Pedagogo (15) e Secretário Escolar (11); há ainda vagas para Auditor Fiscal, Técnico em Segurança do Trabalho, Assistente Social, Bibliotecário, Historiador e Psicólogo. As inscrições ficam abertas das 9h de 7 de outubro até as 17h de 6 de novembro de 2026, pela internet, com taxa de R$ 70,00 para médio e técnico e R$ 100,00 para superior; a isenção pode ser pedida até 9 de outubro. A prova objetiva, para todos os cargos, está prevista para 13 de dezembro de 2026, em Conceição do Mato Dentro e localidades do município. Cargos de nível superior passam também por avaliação de títulos e experiência profissional. O regime é estatutário e o concurso vale por 2 anos, prorrogáveis por igual período.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Conceição do Mato Dentro?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Auxiliar de Creche100Nível médioFaixa do edital: R$ 2.242,30 a R$ 6.727,07
Professor da Educação Básica I (PEB I)100Nível superior, conforme o editalFaixa do edital: R$ 2.242,30 a R$ 6.727,07
Auxiliar de Administração20Nível médioFaixa do edital: R$ 2.242,30 a R$ 6.727,07
Pedagogo15Superior em PedagogiaFaixa do edital: R$ 2.242,30 a R$ 6.727,07
Secretário Escolar11Nível médioFaixa do edital: R$ 2.242,30 a R$ 6.727,07
Auditor Fiscal3Conforme o editalFaixa do edital: R$ 2.242,30 a R$ 6.727,07
Técnico em Segurança do Trabalho2Curso técnico em Segurança do TrabalhoFaixa do edital: R$ 2.242,30 a R$ 6.727,07
Assistente Social2Superior em Serviço SocialFaixa do edital: R$ 2.242,30 a R$ 6.727,07
Bibliotecário1Superior em BiblioteconomiaFaixa do edital: R$ 2.242,30 a R$ 6.727,07
Historiador1Superior em HistóriaFaixa do edital: R$ 2.242,30 a R$ 6.727,07
Psicólogo1Superior em PsicologiaFaixa do edital: R$ 2.242,30 a R$ 6.727,07

Jornada: 26 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação, prorrogáveis por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Conceição do Mato Dentro?

  • Período7 de outubro de 2026 a 6 de novembro de 2026 (das 9h de 07/10 até as 17h de 06/11, pela internet, no portal Gestão de Concursos)
  • TaxaR$ 70,00 (nível médio e técnico) e R$ 100,00 (nível superior)
  • IsençãoPara candidatos que preencherem os requisitos do edital, com pedido até 9 de outubro de 2026.
  • Local da provaConceição do Mato Dentro e localidades do município

Como é a prova do concurso Prefeitura de Conceição do Mato Dentro?

  1. Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 13 de dezembro de 2026, em Conceição do Mato Dentro e localidades do município
  2. Avaliação de títulos acadêmicos e experiência profissional · Somente para os cargos de nível superior, de caráter classificatório
  3. Critério de desempate · A condição de jurado foi incluída por retificação como critério de desempate para todos os cargos

Prova objetiva prevista para 13 de dezembro de 2026, daqui a 98 dias.

Banca deste concurso

FUNDEP (Gestão de Concursos) · Fundação de Desenvolvimento da Pesquisa (Gestão de Concursos)

Você tem 26.708 questões de provas anteriores da FUNDEP (Gestão de Concursos) no Edital Hoje, o 20º maior acervo entre as 290 bancas do banco (1,2% de todas as questões). Provas até 2025.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Conceição do Mato Dentro?

Conhecimentos comuns a todos os cargos

Em concursos de prefeituras mineiras, a prova objetiva costuma reunir Língua Portuguesa, Matemática ou Raciocínio Lógico e Legislação Municipal ou Noções de Administração Pública para todos os cargos, do Auxiliar de Creche ao Psicólogo. Como os cargos de nível médio e técnico, caso de Auxiliar de Administração, Secretário Escolar e Técnico em Segurança do Trabalho, não têm etapa de títulos, a classificação depende só dessa prova: cada acerto em Português vale tanto quanto um acerto em conteúdo específico. Comece pela interpretação de texto e pela gramática aplicada, que costumam ter mais questões, e trate a legislação do município como leitura obrigatória.

Conhecimentos específicos por cargo

Para Professor da Educação Básica I e Pedagogo, o eixo é Legislação Educacional (LDB, ECA, BNCC) e fundamentos da educação; Auxiliar de Creche precisa dominar desenvolvimento infantil e rotinas de cuidado. Auditor Fiscal exige Direito Tributário e o Código Tributário do município; Técnico em Segurança do Trabalho, as Normas Regulamentadoras; Assistente Social, Psicólogo, Bibliotecário e Historiador estudam a legislação e a prática da própria profissão. Nos cargos de nível superior a avaliação de títulos e experiência profissional é classificatória, então separe diplomas, certificados e comprovantes de tempo de serviço antes do prazo fixado no edital.

Como treinar sem conhecer a banca

A notícia não nomeia a organizadora, mas as inscrições correm pelo portal Gestão de Concursos, ligado à Fundep, fundação que aplica provas de prefeituras em todo o interior de Minas Gerais. Até a confirmação no edital completo, treine com questões de concursos municipais recentes do estado, priorizando enunciados objetivos com base literal na lei, que são o formato mais comum nessas seleções. Monte simulados no tempo oficial, revise cada erro e mantenha uma rotina diária de Português e legislação, porque a prova objetiva de 13 de dezembro define sozinha a classificação da maioria dos cargos.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 98 dias até a prova de 13/12/2026, cerca de 14 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da FUNDEP (Gestão de Concursos) por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Conceição do Mato Dentro 2026

Como está o concurso da Prefeitura de Conceição do Mato Dentro 2026 depois da retificação?

Continua aberto para cargos de nível médio, técnico e superior. A retificação excluiu Advogado, Arquiteto Urbanista e Engenheiro Civil, com todas as etapas ligadas a essas funções, e incluiu a condição de jurado como critério de desempate para todos os cargos. Os demais cargos, os prazos de inscrição e a data da prova seguem mantidos.

Quando são as inscrições do concurso de Conceição do Mato Dentro?

Das 9h de 7 de outubro de 2026 até as 17h de 6 de novembro de 2026, apenas pela internet. A taxa é de R$ 70,00 para cargos de nível médio e técnico e de R$ 100,00 para nível superior. O pedido de isenção pode ser feito até 9 de outubro de 2026 por quem cumprir os requisitos do edital.

Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Conceição do Mato Dentro?

A remuneração inicial vai de R$ 2.242,30 a R$ 6.727,07, conforme o cargo, com jornada de 26 a 40 horas semanais. Os aprovados são nomeados sob regime estatutário, com estabilidade após o estágio probatório.

Quantas vagas tem o concurso e quais são os requisitos de cada cargo?

Auxiliar de Creche e Professor da Educação Básica I têm 100 vagas cada; Auxiliar de Administração, 20; Pedagogo, 15; Secretário Escolar, 11; Auditor Fiscal, 3; Técnico em Segurança do Trabalho e Assistente Social, 2 cada; Bibliotecário, Historiador e Psicólogo, 1 cada. Auxiliar de Creche, Auxiliar de Administração e Secretário Escolar são de nível médio, Técnico em Segurança do Trabalho exige curso técnico e os demais pedem graduação na área, conforme o edital.

Qual é a banca do concurso de Conceição do Mato Dentro?

A notícia do edital não nomeia a banca. As inscrições são feitas no portal Gestão de Concursos, ligado à Fundep, e o edital completo confirma a organizadora. Enquanto isso, estude com questões de concursos municipais recentes de Minas Gerais, que seguem formato parecido.

Quando é a prova de Conceição do Mato Dentro e como ela funciona?

A prova objetiva, aplicada a todos os cargos, está prevista para 13 de dezembro de 2026, em Conceição do Mato Dentro e localidades do município. Cargos de nível superior têm ainda avaliação de títulos acadêmicos e experiência profissional, de caráter classificatório. O resumo da notícia cita prova discursiva, mas o detalhamento traz apenas objetiva e títulos: confirme no edital do seu cargo.

O que estudar para o concurso de Conceição do Mato Dentro?

Comece por Língua Portuguesa e legislação municipal, que costumam valer para todos os cargos, e depois entre no conteúdo específico: Legislação Educacional para Professor, Pedagogo e Auxiliar de Creche, Direito Tributário para Auditor Fiscal, Normas Regulamentadoras para Técnico em Segurança do Trabalho. Como a prova é em 13 de dezembro, há tempo para duas passagens pelo conteúdo com simulados semanais.

Qual é a validade do concurso de Conceição do Mato Dentro?

Dois anos a partir da homologação, prorrogáveis por igual período a critério da Prefeitura. Como Auxiliar de Creche e Professor da Educação Básica I têm 100 vagas cada, a convocação de classificados além das vagas nesses cargos é uma possibilidade real durante a validade.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Conceição do Mato Dentro. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 6.727,07Prefeitura de Conceição do Mato Dentro · inscrições em 07/10/2026
Começar