
Resumo do edital Câmara de Dom Silvério 2026
A Câmara Municipal de Dom Silvério, em Minas Gerais, abriu concurso público com 5 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio e superior. As oportunidades imediatas são para Agente de Contratação, Assistente Legislativo, Controlador Interno, Gestor de Contratos e Ouvidor e Assistente de Comunicação, com uma vaga em cada cargo; Zelador terá cadastro de reserva. Os salários variam de R$ 2.146,09 a R$ 3.008,62, para jornadas de 20 a 40 horas semanais, sob regime estatutário. As inscrições vão das 10h de 14 de setembro até as 17h de 14 de outubro de 2026, com taxas entre R$ 75,00 e R$ 100,00. A prova objetiva de múltipla escolha será em 22 de novembro de 2026 para todos os cargos, e Controlador Interno também terá análise de títulos.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de Dom Silvério?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente de Contratação | 1 | Conforme o edital | De R$ 2.146,09 a R$ 3.008,62, conforme o cargo |
| Assistente Legislativo | 1 | Conforme o edital | De R$ 2.146,09 a R$ 3.008,62, conforme o cargo |
| Controlador Interno | 1 | Conforme o edital | De R$ 2.146,09 a R$ 3.008,62, conforme o cargo |
| Gestor de Contratos | 1 | Conforme o edital | De R$ 2.146,09 a R$ 3.008,62, conforme o cargo |
| Ouvidor e Assistente de Comunicação | 1 | Conforme o edital | De R$ 2.146,09 a R$ 3.008,62, conforme o cargo |
| Zelador | — | Conforme o edital | De R$ 2.146,09 a R$ 3.008,62, conforme o cargo |
Jornada: De 20 a 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Câmara de Dom Silvério?
- Período14 de setembro de 2026 a 14 de outubro de 2026 (Das 10h de 14 de setembro de 2026 até as 17h de 14 de outubro de 2026, pelo portal da organizadora ou presencialmente na Câmara Municipal de Dom Silvério.)
- TaxaDe R$ 75,00 a R$ 100,00, conforme a escolaridade exigida
- IsençãoPara candidatos enquadrados nos critérios previstos no edital, com solicitação de 14 a 16 de setembro de 2026, até as 22h.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Câmara de Dom Silvério?
- Prova objetiva de múltipla escolha · Aplicada para todos os cargos em 22 de novembro de 2026.
- Prova de títulos · Prevista para o cargo de Controlador Interno.
Prova objetiva prevista para 22 de novembro de 2026, daqui a 77 dias.
O que estudar para o concurso Câmara de Dom Silvério?
Conhecimentos básicos para a prova objetiva
A prova objetiva de múltipla escolha será aplicada em 22 de novembro de 2026 para todos os cargos da Câmara de Dom Silvério. Organize o estudo a partir do conteúdo programático do edital e priorize os assuntos comuns ao cargo escolhido. Monte ciclos curtos de teoria, exercícios e revisão, usando as questões para identificar erros recorrentes. Até a prova, reserve simulados cronometrados para treinar a administração do tempo e a leitura cuidadosa dos enunciados.
Conhecimentos específicos por cargo
Os 5 cargos imediatos da Câmara de Dom Silvério abrangem áreas administrativas, legislativas, contratuais, de controle e comunicação. Direcione a maior parte da preparação aos conhecimentos específicos previstos no edital para Agente de Contratação, Assistente Legislativo, Controlador Interno, Gestor de Contratos ou Ouvidor e Assistente de Comunicação. Para Controlador Interno, inclua a organização de documentos e comprovações acadêmicas, pois a seleção também terá prova de títulos após a etapa objetiva.
Como treinar sem conhecer a banca
A organizadora receberá inscrições entre 14 de setembro e 14 de outubro de 2026, e o edital define o conteúdo e as regras da prova objetiva. Sem um padrão consolidado de cobrança para orientar a preparação, foque na literalidade dos tópicos programáticos, resolva questões de concursos municipais com cargos semelhantes em Minas Gerais e faça simulados no tempo definido no edital. Revise principalmente as questões erradas para transformar falhas de conteúdo em pontos na prova de 22 de novembro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 77 dias até a prova de 22/11/2026, cerca de 11 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Câmara de Dom Silvério 2026
Como será o concurso da Câmara de Dom Silvério 2026?
A seleção terá prova objetiva de múltipla escolha para todos os cargos em 22 de novembro de 2026. O cargo de Controlador Interno também contará com prova de títulos. São 5 vagas imediatas e cadastro de reserva para Zelador.
Quando terminam as inscrições do concurso da Câmara de Dom Silvério?
O prazo termina às 17h de 14 de outubro de 2026. As inscrições começaram às 10h de 14 de setembro e podem ser feitas pelo portal da organizadora ou presencialmente na Câmara Municipal de Dom Silvério.
Qual é o salário no concurso da Câmara de Dom Silvério?
As remunerações informadas vão de R$ 2.146,09 a R$ 3.008,62, conforme o cargo. A jornada varia de 20 a 40 horas semanais.
Qual é a taxa de inscrição do concurso da Câmara de Dom Silvério?
A taxa varia de R$ 75,00 a R$ 100,00, de acordo com a escolaridade exigida para o cargo. Há possibilidade de isenção para candidatos que atendam aos critérios do edital, com pedido entre 14 e 16 de setembro de 2026.
Quantas vagas estão abertas na Câmara de Dom Silvério?
São 5 vagas imediatas, distribuídas com uma vaga para Agente de Contratação, Assistente Legislativo, Controlador Interno, Gestor de Contratos e Ouvidor e Assistente de Comunicação. O cargo de Zelador forma cadastro de reserva.
Quando será a prova do concurso da Câmara de Dom Silvério?
A prova objetiva de múltipla escolha está marcada para 22 de novembro de 2026. Ela será aplicada para os cargos de níveis fundamental, médio e superior previstos na seleção.
Quais são os requisitos dos cargos da Câmara de Dom Silvério?
O concurso contempla oportunidades de níveis fundamental, médio e superior. A exigência específica para cada um dos seis cargos é definida no edital.
Qual é a validade do concurso da Câmara de Dom Silvério 2026?
O concurso terá validade de 2 anos após a homologação do resultado final. O prazo poderá ser prorrogado uma única vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Câmara Municipal de Dom Silvério. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.