
Resumo do edital UNIFEI 2026
A Universidade Federal de Itajubá (UNIFEI), em Minas Gerais, abriu concurso público para 2 vagas de Professor do Magistério Superior. Há uma vaga para Bioinformática e Engenharia Genética e uma para Meteorologia de Mesoescala e Aplicações em Inteligência Artificial. Os cargos exigem graduação e doutorado, têm regime de dedicação exclusiva e remuneração total de R$ 13.753,96, formada por vencimento básico de R$ 6.397,19 e retribuição por titulação de R$ 7.356,77. As inscrições vão de 20 de agosto a 20 de setembro de 2026, pelo sistema da UNIFEI, mediante taxa de R$ 200,00. A seleção prevê prova escrita, prova didática, prova científica e prova de títulos. O concurso terá validade de um ano após a homologação no Diário Oficial da União, com possibilidade de prorrogação por igual período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso UNIFEI?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Professor do Magistério Superior – Bioinformática e Engenharia Genética | 1 | Graduação e doutorado | R$ 13.753,96 |
| Professor do Magistério Superior – Meteorologia de Mesoescala e Aplicações em Inteligência Artificial | 1 | Graduação e doutorado | R$ 13.753,96 |
Jornada: Dedicação exclusiva. Validade do concurso: 1 ano, contado da publicação da homologação no Diário Oficial da União, prorrogável por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso UNIFEI?
- Período20 de agosto de 2026 a 20 de setembro de 2026 (Inscrições de 20 de agosto de 2026 a 20 de setembro de 2026, pelo sistema da UNIFEI.)
- TaxaR$ 200,00
- IsençãoConforme o edital
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso UNIFEI?
- Prova escrita · Primeira das quatro etapas previstas para as duas vagas de Professor do Magistério Superior.
- Prova didática · Avaliação da aula ministrada pelo candidato na área do cargo (Bioinformática e Engenharia Genética ou Meteorologia de Mesoescala e Aplicações em Inteligência Artificial).
- Prova científica · Etapa específica da seleção docente da UNIFEI, com critérios definidos no edital.
- Prova de títulos · Avaliação da titulação e da produção do candidato; o edital exige graduação e doutorado.
A data da prova será divulgada pelo órgão; acompanhe as retificações do edital.
O que estudar para o concurso UNIFEI?
Organize a preparação para as quatro etapas
A seleção da UNIFEI reúne prova escrita, prova didática, prova científica e prova de títulos para as 2 vagas de Professor do Magistério Superior. Monte um cronograma que reserve tempo para estudar o conteúdo definido no edital, preparar materiais para a etapa didática e organizar a documentação acadêmica. Como as inscrições terminam em 20 de setembro de 2026, confira desde já os critérios e os documentos exigidos para cada fase.
Conhecimentos específicos de cada área
A vaga de Bioinformática e Engenharia Genética e a vaga de Meteorologia de Mesoescala e Aplicações em Inteligência Artificial têm áreas distintas. Direcione o estudo ao conteúdo programático correspondente ao cargo escolhido e relacione sua preparação à futura prova científica e à prova didática. Para concorrer à remuneração de R$ 13.753,96 em dedicação exclusiva, revise também sua produção e titulação conforme os critérios previstos no edital.
Como se preparar para seleção organizada pela UNIFEI
Como a própria UNIFEI recebe as inscrições e conduz a seleção, use o edital como referência central para estruturar a preparação das quatro avaliações. Treine respostas escritas dentro de um tempo definido, ensaie uma apresentação didática e separe comprovantes para a prova de títulos. Nas áreas de Bioinformática ou Meteorologia de Mesoescala, priorize os tópicos e parâmetros de avaliação que o edital estabelecer para o respectivo cargo.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
A prova ainda não tem data. Conte com pelo menos 6 semanas a partir do fim das inscrições (20/09/2026), que é o intervalo comum entre inscrição e prova. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da UNIFEI por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.