Inscrições abertas · encerram em 11 dias

Concurso Prefeitura de Conselheiro Pena MG 2026: 47 vagas e R$ 3.242,00

Prefeitura de Conselheiro Pena · Minas Gerais · Banca

MédioMaterial pronto
SalárioR$ 3.242,0040 horas semanais
Vagas47Médio
Inscrições até17/09/2026faltam 11 dias
Prova18/10/2026em 42 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Conselheiro Pena MG 2026: 47 vagas e R$ 3.242,00
Prefeitura de Conselheiro Pena 2026: salário R$ 3.242,00, 47 vagas, inscrições até 17/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Conselheiro Pena 2026

A Prefeitura de Conselheiro Pena, em Minas Gerais, abriu processo seletivo com 47 vagas de nível médio para Agente Comunitário de Saúde (ACS) e Agente de Combate às Endemias (ACE). A remuneração inicial é de R$ 3.242,00 para jornada de 40 horas semanais. As oportunidades de ACS atendem o Centro, Mãos Dadas, Benevides, Village Nobre, Barra do Cuieté e zonas rurais e urbanas do município; há também uma vaga para ACE. As inscrições ocorrem das 10h de 17 de agosto até as 17h de 17 de setembro de 2026, pela página do IMESO ou presencialmente na Prefeitura, com taxa de R$ 80,00 por cargo. A seleção terá prova objetiva de múltipla escolha em 18 de outubro de 2026. Pessoas com hipossuficiência financeira podem pedir isenção entre 17 e 19 de agosto.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Conselheiro Pena?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Agente Comunitário de Saúde – ACS – Centro12Ensino MédioR$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde – ACS – Mãos Dadas8Ensino MédioR$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde – ACS – demais localidades26Ensino MédioR$ 3.242,00
Agente de Combate às Endemias – ACE1Ensino MédioR$ 3.242,00

Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Conselheiro Pena?

  • Período17 de agosto de 2026 a 17 de setembro de 2026 (Das 10h de 17/08/2026 às 17h de 17/09/2026, pelo portal IMESO, com opção presencial na Prefeitura Municipal de Conselheiro Pena, Praça João Luiz da Silva, 156, Centro.)
  • TaxaR$ 80,00 por cargo
  • IsençãoCandidatos que comprovem hipossuficiência financeira podem solicitar isenção de 17 a 19 de agosto de 2026, até as 22h.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Conselheiro Pena?

  1. Prova objetiva de múltipla escolha · Prevista para 18 de outubro de 2026.

Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Conselheiro Pena?

Base para a prova objetiva de 18 de outubro

Organize a preparação para a prova objetiva de múltipla escolha marcada para 18 de outubro de 2026 a partir do conteúdo programático do edital. Para as 47 vagas de Conselheiro Pena, monte uma rotina de leitura, resolução de exercícios e revisão dos erros. Dê atenção aos conhecimentos comuns previstos para os cargos de nível médio e faça simulados com tempo controlado, para chegar à avaliação com ritmo de resolução e segurança.

Conteúdos para ACS e ACE em Conselheiro Pena

Quem concorre às vagas de Agente Comunitário de Saúde deve direcionar os estudos aos conteúdos específicos definidos para a área e à realidade de atuação nas regiões como Centro, Mãos Dadas e Barra do Cuieté. Para Agente de Combate às Endemias, priorize o programa específico do cargo. Em ambos os casos, transforme cada tópico do edital em uma lista de exercícios e revise os assuntos em que houver mais erros antes de 18 de outubro.

Como treinar sem conhecer a banca

O edital do processo seletivo de Conselheiro Pena define uma prova objetiva de múltipla escolha, prevista para 18 de outubro de 2026. Sem uma banca identificada para orientar o padrão de cobrança, use questões de seleções municipais de nível médio para ACS e ACE, sempre comparando os temas ao conteúdo programático. Faça simulados no tempo oficial que vier no edital, corrija cada erro e mantenha revisões frequentes até a data da prova.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Conselheiro Pena 2026

Como funciona o concurso da Prefeitura de Conselheiro Pena MG?

O processo seletivo oferece 47 vagas de nível médio para Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias. A seleção será feita por prova objetiva de múltipla escolha, prevista para 18 de outubro de 2026, e os aprovados terão jornada de 40 horas semanais.

A Prefeitura de Conselheiro Pena tem concurso em 2026?

Sim. O edital de 2026 da Prefeitura de Conselheiro Pena prevê 47 oportunidades para ACS e ACE, com remuneração inicial de R$ 3.242,00. As inscrições terminam em 17 de setembro de 2026.

Quando abre o concurso da Prefeitura de Conselheiro Pena em 2026?

As inscrições começaram às 10h de 17 de agosto de 2026 e seguem até as 17h de 17 de setembro de 2026. O candidato pode se inscrever pela página do IMESO ou presencialmente na Prefeitura Municipal, na Praça João Luiz da Silva, 156, Centro.

Já saiu o edital do concurso da Prefeitura de Conselheiro Pena?

Sim, o edital trata de vagas para Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias em Conselheiro Pena. A Errata nº 01 corrigiu o endereço da inscrição presencial e a Errata nº 02 reservou uma vaga para pessoa com deficiência no ACS Mãos Dadas.

Qual é o salário no processo seletivo de Conselheiro Pena?

A remuneração inicial é de R$ 3.242,00 para todos os cargos previstos. O valor corresponde a uma jornada de 40 horas por semana para ACS e ACE.

Quantas vagas há para Agente Comunitário de Saúde em Conselheiro Pena?

São 46 vagas para Agente Comunitário de Saúde, distribuídas entre áreas como Centro, com 12 vagas, e Mãos Dadas, com 8. As demais oportunidades abrangem Benevides, Village Nobre, Barra do Cuieté, Ferruginha e localidades das zonas Norte e Sul.

Qual é a taxa de inscrição do processo seletivo de Conselheiro Pena?

A taxa é de R$ 80,00 por cargo. Candidatos que comprovem hipossuficiência financeira podem solicitar isenção entre 17 e 19 de agosto de 2026, até as 22h.

Qual é a validade do processo seletivo da Prefeitura de Conselheiro Pena?

A validade será de dois anos, contados da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma única vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Conselheiro Pena. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 3.242,00Prefeitura de Conselheiro Pena · inscrições até 17/09/2026
Começar